Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
марта 28
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Фестиваль равных возможностей

Фестиваль равных возможностей

Театральная студия "Росток" побывала на фестивале равных возможностей в Норвегии.

Фестиваль проходил в городе-побратиме Петрозаводска Мо-и-Рана.

Традиционный летний фестиваль собрал 90 участников. Основная цель фестиваля – преодоление барьеров между людьми с инвалидностью и обычными людьми. Организатором фестиваля традиционно выступает муниципалитет города Мо-и-Рана. Приезжают на фестиваль группы людей с ограниченными возможностями, а также волонтеры и сопровождающие.

Первая половина дня фестиваля проходила в загородном спортивном комплексе. Здесь каждая из команд могла представить свои увлечения – это и рукоделие, и спортивные состязания, и катания на суденышках и лошадях. Чего только там не было! Бусы, шкатулочки, футболки, рамочки для фотографий, сумочки, чехольчики и прочие сувениры, изготовленные своими руками.

Наша компания предложила норвежским друзьям изготовить традиционную карельскую куклу-оберег, попробовать горячих блинов, пряников и сушек. Не забыли мы и про конфеты "Подушечки", аналога которым нет ни в одной стране мира. И все это с чаем из огромного самовара! Участники фестиваля охотно играли с нами в русские народные игры, под нашим руководством изготавливали костюмы для карнавального шествия, проходили с нами веревочную полосу препятствий.

Вторая половина дня проходила в городском кинотеатре. Каждый вечер были запланированы наши выступления.  «Росток» представил свое творчество фрагментом спектакля «Кошкин дом», постановкой "Муха-цокотуха" и стилизацией карельской свадьбы. Без лишней скромности можно сказать, что наши выступления норвежским участникам фестиваля понравились. Кроме выступлений, нам была предоставлена возможность рассказать о Юниорском Союзе «Дорога» и о нашей студии.

Мы не могли не заметить того, какое колоссальное терпение проявляли сопровождающие и волонтеры норвежских групп к своим товарищам. Своим примером они показывали, что в Норвегии относятся к людям с ограничениями как к равным членам социума.

Организаторы  посчитали, что нам просто необходимо посмотреть местные достопримечательности. Группе из Петрозаводска была предоставлена возможность посетить Музей естествознания, в котором есть выставка по истории Мо-и-Рана и выставка животных, которые обитают в  регионе. Совершив чудесную прогулку по берегу фьорда, мы добирались до скульптуры "Человек океана", созданной из арктического гранита. В районе Мо-и-Рана располагается большое количество пещер и водопадов, и одно из таких мест нам удалось посетить. А в последний день фестиваля всем участникам был преподнесен сюрприз от организаторов – морская прогулка на катерах. Это было удивительно здорово и очень красиво.

Чем еще поразил нас этот город, так это почти полным отсутствием людей на улицах в будние дни. Очень необычное ощущение тишины даже в самом центре города. Мо-и-Рана – небольшой по российским меркам городок к югу от Полярного круга. Но в Норвегии он считается крупным портом и является третьим по величине городом Северной Норвегии.

Непосредственную близость течения Гольфстрим, мягкость климата, но в то же время непредсказуемость погоды мы смогли почувствовать на себе. За пять дней пребывания мы пережили холодную раннюю Норвежскую весну, 28-градусное жаркое лето и суровую осень с проливным дождем.

К концу поездки мы испытывали огромное удовлетворение от участия в фестивале. Мы приятно устали от многочисленных выступлений и пережитых эмоций. Мы получили для себя массу новых знаний, умений и впечатлений, приобрели новый для нас опыт. И мы были бесконечно рады новости, которая ждала нас перед самым отъездом – приглашению принять участие в зимней части фестиваля.

Участники театральной студии «Росток» сердечно благодарят организаторов фестиваля и кураторов нашей группы Елену Берг и Веру Мосунову за четкость в организации, умение импровизировать на ходу, терпение и поддержку.

Ксения Шевякова, участник театральной студии «Росток»

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте