Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Мирить готовы!

Мирить готовы!

15 добровольцев служб примирения получили сертификаты по итогам обучения на курсе «Основы медиации».

Обучение проходило в течение трёх месяцев, с марта по май 2014 года. За это время добровольцы служб примирения Петрозаводска, Пряжи и Сортавала посетили три учебных сессии, каждая из которых длилась 3 дня.

В ходе тренингов, организованных специалистами проекта «Медиация в действии», добровольцы осваивали навыки ведения программ примирения. Навыки отрабатывались на практике: ребята тренировались, разыгрывая различные конфликтные ситуации.

В промежутках между сессиями добровольцы проходили практику в Службах примирения. Они организовали информационные мероприятия для молодежи: в активных формах рассказали школьникам о том, как работают программы примирения. Некоторые добровольцы уже поучаствовали в организации реальных программ примирения, помогая специалистам Служб примирения в проведении встреч с участниками конфликтов.

Сертификаты, полученные добровольцами по итогам курса, удостоверяют, что они успешно освоили образовательную программу «Основы медиации», утвержденную Детско-юношеским центром Петрозаводска. По итогам курса можно с уверенностью сказать, что выпускники-медиаторы  получили качественную подготовку для того, чтобы начать практическую работу в Службах примирения. Однако на этом обучение не заканчивается. Ребята договорились, что будут делиться друг с другом опытом работы в качестве медиаторов.

Первое мероприятие, направленное на повышение квалификации добровольных ведущих программ примирения, ожидало начинающих медиаторов уже через неделю после обучающего курса. 24 мая в городе Сортавала прошел семинар «От конфликта к диалогу – медиатор, способный работать в мультикультурной среде», который объединил финских добровольных  медиаторов и волонтеров из Карелии. Всего в семинаре приняло участие 56 добровольцев и специалистов.

Лекции вели специалисты Университета Восточной Финляндии (города Йоэнсуу). На лекциях были затронуты такие темы, как «Влияние стереотипов при взаимодействии разных культур» и «Действия медиатора в условиях мультикультурности». В Карелии, как и в Финляндии, проживают представители различных национальностей, вследствие этого такие темы становятся всё более актуальными в работе служб примирения.

Также были предложены практические задания: в смешанных финско-русских группах обсуждались культурные различия двух стран. Культура человека (в общем смысле) влияет в первую очередь на общение этого человека в повседневной жизни. Поэтому добровольные медиаторы  пытались обозначить  различия  между финской и русской культурами. Однако вскоре и финны, и русские пришли к выводу, что между ними гораздо больше общего, чем они думали.  В этом они вновь убедились после семинара, во время общения  в неформальной обстановке. Завершилась встреча финских и карельских медиаторов посещением острова Валаам.

Мультикультурный тренинг в городе Сортавала и курс подготовки добровольных медиаторов организованы в рамках проекта "Медиация в действии" Программы приграничного сотрудничества "Карелия".

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте