Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 18
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Белоснежка, 7 гномов и 8 немцев

Белоснежка, 7 гномов и 8 немцев

Театральная студия «Росток» провела летний творческий лагерь в рамках проекта «Экология души».

Проведение лагеря стало возможным благодаря поддержке Министерства социального развития Республики Карелия.

Помимо наших театралов, в лагере приняли участие и немецкие гости. Благодаря поддержке Фонда Сергея Пирожникова стала возможным принять в Карелии делегацию немецкой молодежи, которая посетила Петрозаводск в рамках проекта «Театры без границ». Финансирование проекта с немецкой стороны предоставил Фонд «Германо-российский молодежный обмен».

В итоге в совместном лагере приняли участие 20 воспитанников «Ростка» и 6 юношей и девушек из Германии.

В программу лагеря были включены актерские тренинги, посещение строительства центра Маткачи, прохождение полосы препятствий, экскурсии в творческие организации города Петрозаводска. Для группы ребят из «Ростка» участие в таком проекте стало еще и хорошей возможностью пообщаться в большом кругу обычных сверстников.

Главным творческим результатом лагеря стала постановка совместного спектакля по сказке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». Главная идея проекта «Театры без границ» состоит в том, что два режиссера из двух стран друг за другом приступают к постановке этой сказки – сначала в России, а затем в Германии. На нашей территории с этой ролью блестяще справился режиссер театральной студии «Росток» Василий Серебров. Премьера спектакля состоялась 6 августа в Республиканском детском эколого-биологическом центре.

Вот что сказала от имени немецкой делегации руководитель проекта «Театры без границ» Гертруд Ганденбергер: «Мы прекрасно провели время в дружеской компании. Эти дни в Петрозаводске были для нас содержательными и интенсивными. Мы узнали много нового. Немецкая группа познакомилась с множеством аспектов карельской и русской культуры и истории. Вопреки языковым барьерам, ребята поставили замечательный спектакль. Совместный результат показывает, что во многом мы думаем и чувствуем одинаково и способны понимать друг друга без слов».

После лагеря в Карелии обе группы отправились в Германию. В образовательном центре города Бад-Либенцелль они репетируют спектакль «Белоснежка и семь гномов» в версии немецкого режиссера  Фольке Шуберта. Результат будет представлен жителям города Тюбингена – они увидят немецкий вариант спектакля «Белоснежка и семь гномов».

Спектакль «Белоснежка и семь гномов» войдет в постоянный репертуар театральной студии «Росток». Зрители увидят его в новом творческом сезоне.

Ксения Шевякова

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте