Портал Молодежь Петрозаводска

Вторник
апреля 23
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Петербург объединяет друзей

Петербург объединяет друзей

nacii16-19 мая группа из 10 человек от Педотряда «Параллели» приняла участие в международном фестивале старшеклассников «Петербург объединяет друзей».

Оказавшись в прошлом году на этом Фестивале, мы были приятно поражены, насколько теплой может быть атмосфера на столь солидном мероприятии, и, конечно, хотелось попасть на эту встречу снова.

Традиционно Фестиваль организует гимназия №284 при поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.В.Милонова и Администрации Кировского района. В прошлом году в Фестивале участвовала также гимназия №227, в этом году присоединилась еще и гимназия №506 - интересный опыт сотрудничества между школами в одном городе.

Из традиционных участников Фестиваля мы уже были знакомы с делегациями Финляндии (г.Иматра), Латвии (поселок 50 км от Риги) и Эстонии (г.Нарва) по прошлому году, а вот гостей из Литвы в прошлоv году не было, и мы лишь слышали о них от других участников предыдущих Фестивалей. Познакомившись с литовцами в этом году, поняли, почему их так тепло вспоминали в прошлом году - очень яркие, позитивные ребята.

Цель встречи -  помочь старшеклассникам из разных стран Балтийского региона выстроить взаимодействие, обменяться опытом решения проблем, разработать общие проекты.

В этот раз в программу Фестиваля вошли командный тренинг и веревочный курс, для чего делегации выехали на базу Rajvola в Рощино. Особенность тренинга заключалась в том, что команды были сборные, и ребятам приходилось находить общий язык, преодолевая языковой барьер.

В рамках Дебатов и конференции «Мир без границ», которые проходили в здании Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, участники Фестиваля обсудили проблемы молодежи стран Балтийского региона и составили обращение к руководству стран - участниц мероприятия - на языках этих стран.

klumba

В последний день Фестиваля его участники высадили на склоне вдоль правительственной трассы на пр.Стачек около 2 тысяч цветов на клумбе диаметром 15м. Рисунок клумбы представлял собой изображение эмблемы фестиваля. Это своеобразный подарок Санкт-Петербургу, который 27 мая празднует свой день рожденья.

Приятным презентом для иногородних участников Фестиваля стала обзорная экскурсия по Петербургу.

Главные результаты этой поездки для петрозаводской делегации: укрепились отношения с уже знакомыми командами из Петербурга, Эстонии и Латвии; появились новые потенциальные партнеры из Петербурга и Литвы; удалось увидеть интересные технологии в организации массовых мероприятий международного уровня; ребята получили возможность попрактиковаться в английском языке; выстроились прямые контакты между старшеклассниками пяти стран.

Ирина Рынкевич

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте