Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП W-exit: все вы там будете!

W-exit: все вы там будете!

exit_avaВ выходные, 18-20 ноября, активисты и новички волонтерского объединения W-exit отправились в визит-центр Лучевое.

Цель поездки - создать новую современную команду, разработать социальные проекты, а также научиться договариваться друг с другом, разрешать конфликтные ситуации и слаженно работать все вместе.

В Лучевом, в отсутствии  Интернета и постоянной мобильной связи, волонтеры создали свою социальную сеть и вели Лучетвит,  записывая крылатые выражения. Вот некоторые из них: «Светлана Ивановна - легенда молодежи ПТЗ», «W-exit: Все вы там будете!», «Без «движухи» так и  вырастают маленькие эльфы 80-го уровня» и т.д.

В субботу всех волонтеров ждал сюрприз - визит Светланы Ивановны Начиновой, лидера театральной студии «Росток», экс-начальника Управления по делам молодежи г. Петрозаводска, которая и по сей день активно поддерживает молодежные инициативы. На встрече она не читала лекций, не учила молодежь жизни, а задавала им вопросы про жизнь, общалась и шутила вместе с ними. Ребята были в восторге от этого общения и удивлялись, как взрослый человек может так легко общаться с молодежью, понимать ее и вместе находить решения. Она покорила ребят, когда заглянув на кухню, увидела сеточку с картошечкой и принялась готовить для волонтеров фирменные драники, за которыми тут же организовалась целая очередь из 30 волонтеров.

exit_nachin

Выезд на загородную базу стал не простым для волонтеров, ребятам пришлось преодолеть много трудностей: прожить три дня  вдали от дома, организовать свой быт, активно участвовать в занятиях и мероприятиях программы, открыто высказывать свое мнение. Все эти сложности новой команде пришлись только на пользу, в воскресение волонтеры уезжали счастливые и довольные, с новыми друзьями и проектами.

Во время выезда активисты W-exit придумали 5 интереснейших проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Самым первым проектом станет «Варежка добра», в котором одинокие пожилые бабушки свяжут для детей из детских домов теплые вещи: варежки, шапочки, шарфики, а волонтеры оформят подарки и организуют их доставку к Новому году и Рождеству  в детский дом, проведут там игры и творческие дела.

Активисты W-exit хотят запустить в Петрозаводске идею «Банка времени» и в скором будущем в тестовом режиме начнет свою работу «Молодежный банк времени», когда любой человек, умеющий что-то делать, будет предлагать свои услуги, но при этом обменивать их на те, которым он хочет научиться или приобрести.

Самой волнительной темой для волонтеров все-таки стала сфера низкой информированности молодежи об общественных организациях, интересных проектах, в которых молодежь города может проявлять себя и реализовываться. Ребята продумали серию необычных рекламных буклетов, визиток, форм информирования.

exit_anders

После выезда ребята доработают свои проекты и представят их на конвейер проектов перед экспертами - лидерами молодежных общественных и муниципальных организаций города, после чего приступят к их реализации. Выезд в Лучевое состоялся в рамках проекта «Молодежная команда волонтеров» при поддержке КРОМО «Центр развития добровольчества».

Источник: ВО W-exit, фото Максима Егорова

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте