Портал Молодежь Петрозаводска

Среда
апреля 24
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Публикации Информационные материалы Продолжаем читать книгу о молодежке!

Продолжаем читать книгу о молодежке!

МП публикует новый параграф из книги Дениса Рогаткина о молодежной политике.

Предыдущую часть публикации можно прочитать здесь... В новом параграфе речь пойдет о самоопределении. Годы идут, а наша молодежка так и не может понять, зачем она нужна...

 


Денис Рогаткин

Мечтая попасть в струю

Наша молодежка живёт на свете не первый день. Эта дама вообще-то уже находится в сознательном возрасте – как-никак, третий десяток пошел.

Но, кажется, она так и не поняла, зачем же она, бедолага, существует. У неё явно наблюдается устойчивый комплекс, сформированный детской психической травмой. С ранних лет от нашей молодежки все постоянно отказывались и посылали кормиться в какое-нибудь другое ведомство. Где-то в подсознании у неё крепко засело, что она – незаконнорожденное дитя, подкидыш, и её саму, как таковую, никто и никогда не полюбит. Что ж делать, такая судьба…

Хороший психиатр на жизненном пути нашей молодежке не повстречался. И она решила, что у неё остается один способ выживания – суметь вовремя попасть в струю. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

- Кстати, друг, ты еще помнишь молодежную политику середины 1990-х годов?

- «Лихие девяностые»? А что, она тогда уже была?

- А как же! Комсомол и пионерию после путча распустили, и вскоре начали создавать комитеты и отделы по делам молодежи. Эти комитеты хватались за всё подряд. В программе «Молодёжь России» было 15 направлений, которые долгое время оставались неизменными. Казалось, они вечны. Взгляни на этот список. Что ты о нём скажешь?

1. Создание системы информационного обеспечения молодежи.

2. Пути решения жилищной проблемы молодежи.

3. Поддержка молодой семьи.

4. Поддержка молодежного предпринимательства.

5. Решение вопросов занятости молодежи.

6. Развитие гражданственности и патриотизма российской молодежи.

7. Поддержка талантливой молодежи.

8. Развитие художественного творчества молодежи.

9. Развитие массового спорта среди детей и молодежи.

10. Формирование и развитие системы социальных служб для молодежи.

11. Развитие системы детского, молодежного и семейного отдыха.

12. Международное молодежное сотрудничество.

13. Система подготовки и переподготовки государственных служащих и специалистов по работе с молодежью.

14. Государственная поддержка деятельности детских и молодежных объединений.

15. Система контроля за реализацией Программы.

- Итак, друг, что ты узнал об ориентирах молодежки 90-х годов?

- Резиновые какие-то ориентиры. Попытка объять необъятное…

- Да, фактически это означает отсутствие приоритетов. Ключевое слово в этих 15 направлениях – «поддержка». Дать молодежи жилье, работу, скрасить её досуг, организовать отдых… Фактически это система соцзащиты, адресованная молодежи. Идея такова: «Молодёжи трудно, она нуждается в поддержке государства».

- А еще говорят, что в девяностые всех обокрали, всё позакрывали, и только олигархи толстели и толстели…

- Ну, во всяком случае, экономическая ситуация была куда хуже, чем в 2000-е годы. Потянуть все 15 направлений для государства было заведомо невыполнимой задачей. На бумаге эти направления существовали, а в реальности просматривались с трудом. Потом наступил дефолт 1998 года, и идея поддержки молодежи обанкротилась. Комитеты по делам молодежи по стране стали закрывать в массовом порядке.

- Получается, молодежка пострадала из-за неправильно выбранных приоритетов?

- Отчасти да, но это вопрос спорный. Всегда легко обвинять жертву в том, что это она сама во всем виновата, а не тот, кто на неё напал. Да, молодежка 90-х распылялась по всем сторонам. Но всё-таки она, как ни странно, была вполне эффективной.

- Интересно, почему же?

- А вот посмотри: комитеты и отделы по делам молодежи массово появились в 1992 году. В 1998 году их начали разгонять. Итого – 6 лет работы. Не такой большой срок. За это время молодежка кое-что успела. Например, при поддержке комитетов встали на ноги первые детские и молодежные организации. А еще, выполняя программу «Молодежь России», комитеты занимались созданием весьма специфического перечня учреждений: «молодежных бирж труда, центров социально-психологической помощи, наркологических служб, приютов для подростков и молодежи, учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей». Представь, не было детской беспризорности при советской власти, и вдруг она – тут как тут! Молодежке пришлось всё это разгребать. Только позже подобные учреждения были переданы в другие ведомства.

- Выходит, размытость и всеядность молодежки 90-х – это скорее плюс, чем минус?

- Я думаю, плюс не в этом. Просто система создавалась с нуля, стремилась встать на ноги, нуждалась в союзниках и поэтому была более открытой. Если бы приоритеты были определены точнее, молодежке это пошло бы на пользу.

Не могу не рассказать историю о том, как я пришел в молодежку. Это было в 1994 году. Я заканчивал университет и намеревался создавать свою детскую организацию. По этому поводу меня познакомили с начальницей Отдела по делам молодежи Петрозаводска. Я было приступил к изложению своих намерений, но она тут же выдала ответ на всё то, что я даже не успел сказать: «Отлично, мы как раз сейчас строим новый подростковый клуб. Когда ты закончишь университет, мы его как раз достроим. Вот ты и пойдешь туда работать». Вопрос с моим трудоустройством был решен.

Надо сказать, что в конце 90-х годов городской отдел молодежи так и не разогнали. Почему – не знаю. Республиканский комитет распустили аж за год до дефолта – наверное, первыми в стране.

Вот представь: плохо лечат в больнице – разогнать Минздрав! Плохо учат в школе – разогнать Минобраз! Дефолт – разогнать Центробанк и Минфин! Все понимают, что такое можно представить только в бреду. Так почему, когда начальники именно так поступают с молодежкой, никто не крутит пальцем у виска?

Помню, как в конце 90-х в Петрозаводск приехал молодой и кудрявый вице-премьер российского правительства, тогда еще в статусе потенциального преемника Ельцина. И кто-то на одной из встреч спросил его: что будет с молодежной политикой? Он ответил примерно так: «А зачем она? Я сам молодежь, и мне лично никакая молодежная политика не нужна».

- И что же было дальше?

- А дальше молодежка еще лет десять тихо жила на чужих квартирах. А потом поняла, что пришел её звездный час. Время, когда наконец-то есть шанс попасть в струю. И эта «струя» называлась «Борьба с угрозой оранжевой революции».

- Это я уже помню. Появилось замечательное молодежное движение «Наши».

- За всеми лозунгами, акциями и селигерами стояла простая идея: если в Москве, не дай Бог, начнется оранжевая революция, привезти со всей страны тысяч 50 крепкой молодежи, которая сметет с Красной площади оранжевую заразу.

- А что, неплохой маркетинг. Пришли ушлые ребята с этой туфтой и смогли впарить её на самом верху.

- Но официально, для приличия, это называлось… поддержкой талантливой молодежи! Кто ж еще ездит на Селигер – конечно, самые талантливые! Тексты Росмолодежи тех лет – очаровательны:

«Мы должны четко фиксировать: существует две зоны молодежной политики, которые являются для нас приоритетными. Это работа с двумя противоположными группами - талантливой и трудной молодежью... При этом подходы и методы, которые устанавливает Росмолодежь, являются обязательными для исполнения во всей стране постольку, поскольку в ней существует единая система исполнительной власти... Наша основная задача сегодня состоит в том, чтобы донести до руководства и сотрудников КДМ новые цели, принципы и приоритеты государственной молодежной политики в РФ... Сотрудники региональных КДМ должны понимать, что они решают общенациональные проблемы РФ, а не только защищают интересы своих регионов».

Ну а потом, когда оранжевые фобии улетели из высоких кабинетов, главному молодежному начальнику сказали примерно следующее:

- Вась, тему с оранжевой чумой мы закрываем, теперь у нас на повестке – модернизация. Займись-ка инновациями какими-нибудь, что ли…

А что? Очень удачно совпало! Ведь это тот же самый Селигер! И та же пластинка заиграла снова. Под новым лозунгом: «Инновационный прорыв». Теперь главная гордость Селигера – молодые изобретатели, которые поражают всех и вся своими ноу-хау, обещающими России рывок в светлое будущее, в котором её уже не догонит никто в мире. Эх, и пожалеет же тогда Билл Гейтс, что он не русский, и не сумел вовремя сделать карьеру в главном инновационном центре планеты – Росмолодежи!

Так, наверное, всё это продолжалось бы и до сих пор. Но случились две неприятности. Первая: не двести-триста человек, как раньше, а десятки тысяч начали выходить на улицы в Москве и требовать открутить плотно закрученные гайки. Казалось бы, настал час икс! Эй, «Наши», спасай Россию! А вокруг и нет никого… ау, ребята, где вы? Ну, а следом – вторая неприятность: мировой финансовый кризис. Но, с другой стороны, это отличная возможность списать в архив любые инновации, а уж молодежные – тем более! Форс-мажор, ничего не попишешь!

- Тем не менее, Селигер продолжается.

- Я бы сказал, с упорством, достойным лучшего применения. Недавние предложения о том, чтобы превратить его в круглогодичный лагерь, потрясают своим милым бесстыдством. Такое впечатление, что для кого-то это уже стало неплохим бизнесом.

- Представляю, что будет в регионах, если на Селигер нужно будет отправлять делегации круглый год. Постоянная головная боль – как выполнить план по набору. Придется вводить всеобщую повинность, как в армии!

- Тем более, что мы присутствуем при второй попытке снова сменить флаг и продолжать крутить всё ту же пластинку. Наша молодежка вновь стремится попасть в очередную струю. Оранжевую чуму проехали, инновационный прорыв тоже. На очереди – «рост человеческого капитала молодежи». Причем термин «человеческий капитал» используется в весьма специфической интерпретации. У авторов теории человеческого капитала, получивших за неё нобелевскую премию по экономике, наверняка случился бы взрыв мозга. Если коротко, то оценивать эффективность молодежной политики предлагается по способности молодежи «приносить доход». Посчитать, сколько средний молодой человек зарабатывает сейчас, а потом сделать то же самое в 2025 году. Если молодежь станет зарабатывать больше, значит, с молодежной политикой всё в порядке.

- А как же быть с основной массой молодежи, которая еще не работает, а учится? Её человеческий капитал – ноль?

- Дружище, этим «детским вопросом» ты убил такую красивую, серьезную экономическую идею! Попал ты, друг, точно в цель, в самое яблочко. Наши начальники, выходит, не понимают, кто их целевая группа. Не знают, что такое «молодёжь». Давай об этом в следующий раз и поговорим!

А пока – подытожим. Все попытки молодежки «держать нос по ветру» не привели ни к чему хорошему. Стремление попасть в очередную струю позволяет ей лишь некоторое время удержаться на плаву. Но вечно это продолжаться не может. Дальнейшая перспектива ясна: либо молодежная политика обретёт внятную долгосрочную стратегию, либо она снова будет закрыта за ненадобностью. Согласись: первый вариант гораздо лучше!

Продолжение уже написано! Читайте его здесь...

К началу книги...

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте