Портал Молодежь Петрозаводска

Среда
апреля 17
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.

МЖК по-шведски

Новая глава "Настольной книги для тех, кто отвечает за молодежь" посвящена жилищной проблеме.

После знакомства с опытом Швеции поневоле задумываешься: не собираются ли шведы возродить некогда популярное в СССР движение МЖК?


Денис Рогаткин

МЖК по-шведски

Когда о проблемах молодежи начинают разговаривать взрослые, то их чаще всего почему-то волнует моральный облик подрастающего поколения. Патриотизма – маловато, культуры – ни на грош, уважение к старшим – осталось в прошлом. Даже и не знаем, кто подаст нам стакан воды на старости лет.

Сама молодежь, как правило, озабочена другими проблемами. Лидируют три: работа, жилье и досуг. Если про досуг и работу молодежка еще может кое-чем отчитаться, то по поводу жилья вынуждена разводить руками. Увы, жилищные субсидии для молодых семей выглядят лишь каплей в бездомном молодежном море.

Правда, в советские времена дела с жильем для молодых тоже были не ахти. Квартира была куда большим дефицитом, чем колбаса и сгущенка. Стоять за ней в очереди простые смертные могли десятилетиями. В распределительной системе работала строгая иерархия: сначала дадим квартиру тому, кто проработал больше и простоял дольше. Исключением, пожалуй, были особо ценные кадры. Ну, а рядовой молодой специалист вполне мог пожить и в общежитии. Своя квартира – это награда, которую еще нужно заслужить!

Нашлась, правда, и такая молодежь, которой ждать не хотелось. В недрах СССР зародилось движение МЖК – молодежных жилых комплексов. Особый размах оно приобрело в годы горбачевской перестройки. У предприятий были средства на объекты соцкультбыта, которые они не успевали осваивать. У молодежи имелись рабочие руки. А у комсомола было желание всем этим поруководить. Предприятия направляли деньги на строительство дома или целого городка для молодых работников, комсомол отбирал самых достойных, и они после основной работы, в выходные и отпуска строили своё будущее жилище сами. Тем, кто успел завершить стройку до распада СССР, безусловно, повезло.

Сейчас нам уже трудно представить, чтобы учителя или менеджеры в конце рабочего дня надевали каски и шли на стройплощадку. А иностранцев это просто сводит с ума. Когда рассказываешь об МЖК за границей, тебе отказываются верить: «Обычные люди работали вместо строителей? Но зачем!?»

Тот факт, что «в Америке нет МЖК», вовсе не означает, что жилищная проблема – это только наша, отечественная беда. Даже в благополучной Швеции, где, как нам кажется, уже давно построили социализм, молодежь всё еще борется за право иметь свой собственный угол. Молодые шведы создали организацию, которая так и называется: «Я хочу иметь жильё».

- Я думаю, если бы такая организация появилась в России, в ней давно бы уже состояло полстраны!

- Казалось бы, да. Вот только странно: почему же такая организация до сих пор не появилась?

- Просто мы не в Швеции. У нас все понимают, что от твоего хотения ничего не зависит. Это только в русских сказках можно было построить дом «по щучьему велению, по моему хотению». А жизнь учит выкручиваться самим. Что толку создавать организацию? Хочешь жильё – влезай в ипотеку и паши, как трактор! Реальность такова, что за тебя никто жильё не построит!

- Я думаю, что шведы рассуждают примерно так же. Но пользу от организации всё-таки видят. Иначе в ней не состояло бы 12 тысяч человек. В Швеции, конечно, людей побольше, чем в Финляндии – не 5, а 9 миллионов. Что-то среднее между Питером и Москвой.

- Для нас 12 тысяч человек в организации – это космическая цифра. Но всё-таки эта цифра несколько меньше, чем у орлов и скаутов. В чем причина?

- Орлам – 70 лет, а скаутам и подавно – более ста. В отличие от них, «Я хочу иметь жилье» – относительно новая организация. Она была создана в 2001 году. Молодые люди решили бороться за то, чтобы у них появилась возможность арендовать квартиры по доступным ценам.

- Получается, «хочу иметь жилье» по-шведски – это мечта не о собственной квартире, а о съемной, но только по доступной цене?

- Верно. Дело в том, что до недавнего времени в Швеции было практически невозможно иметь квартиру в собственности. Многоквартирными домами владеют жилищные компании, которые, в свою очередь, сдают квартиры в аренду жильцам. И у них, в Швеции, тоже есть очередь – на право арендовать квартиру.

- Но ведь пока ты стоишь в очереди, тебе тоже нужно где-то жить?

- В этом случае тебе уготована участь субарендатора. Тебе может сдать квартиру кто-то из арендаторов на период своего временного отсутствия. Например, жилец уезжает учиться в другой город, и на время учебы имеет право сдавать свою квартиру в субаренду. Причем потолок платы за субаренду также регулируется шведским законом.

- Да, и вправду социализм!

- Я думаю, цены этого «социализма» тебя вряд ли обрадуют. Ты готов платить за съемную квартиру больше 1000 евро в месяц?

- Сколько? 1000 евро?! Если бы они у меня были, то был бы готов, вне всякого сомнения! Что может быть лучше съемной квартиры в Швеции! Правда, еще нужно, как минимум, чем-то питаться… Сдаётся мне, что у этого шведского социализма – звериный капиталистический оскал!

- Ну вот поэтому молодежь и решила создать организацию для тех, кто «устал  от дефицита жилья и хочет с этим что-то сделать». Так они описывают свою цель.

- И что же они с этим сделали?

- Они стали обсуждать проблему жилья для молодежи с властями и жилищными компаниями. Убеждали их, что нужно строить специальные дешевые дома, ориентированные на скромные потребности молодежи от 18 до 35 лет. К ним прислушались, и первый «молодёжный дом» был построен. В нём молодежь может арендовать квартиру площадью 35 квадратных метров за 400 евро.

- Для нас это тоже не три копейки!

- «Для нас» в данном случае – не показатель. 400 евро за квартиру – это у шведов считается совсем недорого. За проживание в студенческом общежитии порою приходится платить даже больше.

- Ну хорошо. Объясни, что изменилось после строительства этого одного дома? Ведь в один дом нельзя поселить всю молодежь Швеции?

- Пока изменилось не многое. Но такие «молодежные дома» уже постепенно стали появляться в разных городах. Организация «Я хочу иметь жильё» методично объясняет жилищным компаниям, что строить простые и дешевые дома – это выгодно. При невысоких затратах спрос на аренду квартир в таких домах со стороны молодежи обеспечен. Поэтому для фирм это становится выгодным бизнесом. Организация фактически помогает им его наладить – за счет того, что хорошо знает, что именно нужно молодежи.

- А кто даст гарантию, что такое жилье достанется именно молодым?

- Запуская проекты «молодёжных домов» вместе с жилищными компаниями, организация изначально ставит условие – заключать договоры аренды в этих домах могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Но выезжать из квартиры по достижении верхней возрастной планки они не должны – если хотят, могут жить там сколько угодно.

- Судя по всему, организации уже удалось сдвинуть проблему с мертвой точки.

- Более того. Год назад правительство Швеции выпустило постановление о поддержке инновационного строительства жилья для молодежи. Фирмы, которые строят дешевые молодежные дома, теперь могут претендовать на субсидии из бюджета. На них выделено 50 миллионов шведских крон – это около 270 миллионов рублей. Сумма, по шведским меркам, не велика…

- Да и по российским тоже! В этом году на программу субсидирования жилья для молодых семей в России выделено 3,5 миллиарда рублей! В 13 раз больше!

- Только учти, что население нашей страны – в 16 раз больше, чем в Швеции.

- Зато цены на строительство у нас наверняка ниже!

- Согласен. В первом приближении мы можем считать, что объемы выделяемых средств на жилье для молодежи в Швеции и России различаются не сильно. Но только используются эти деньги по-разному. У нас они направлены на то, чтобы компенсировать часть расходов семьи на строительство собственного жилья, а у шведов – чтобы стимулировать строительство «молодёжных домов», дешевого арендного жилья. При этом принцип у обеих программ – одинаковый: государство компенсирует только часть расходов. У нас вторая часть затрат ложится на плечи самой молодежи, а у шведов – на жилищные фирмы, то есть на бизнес.

- Как это ни смешно, но то, что делают шведы, очень похоже на наши МЖК. А то, что делается по нашей собственной программе «Обеспечение жильем молодых семей», не имеет с опытом МЖК ничего общего. Ведь молодые семьи попадают не в дом, построенный специально для молодежи, а покупают квартиру в одном из обычных домов.

- Дружище, твоё наблюдение – это хорошая иллюстрация одной из наших главных проблем. Мы не умеем увидеть в собственном опыте самое ценное и красиво это упаковать. У нас много потрясающих практик, но нет системы их доводки до уровня тиражируемых технологий. Поэтому то, что мы знаем и делаем десятилетиями, в один прекрасный день неожиданно приходит к нам с запада. Почти то же самое, но в хорошо упакованном виде: всё алгоритмизировано, разложено по полочкам, расписано, как в поваренной книге. Делай по рецепту – и  получишь отличный результат!

- А почему же мы не делаем этого сами?

- Да потому что не умеем! Для этого умения нужно сначала избавиться от каши в голове. Если мы и делаем что-то интересное, то рассказываем об этом так, будто специально хотим запутать вероятного противника. Вот смотри: несколько лет назад в Россию пришла теория позитивного развития молодежи. Авторы – американцы. Мы читаем и узнаем там многое из того, чем мы занимались всю свою сознательную жизнь. Можно было бы сказать: друзья, да это на 60 процентов заимствовано из коммунарской методики, это же Игорь Петрович Иванов! На что они (если бы и вправду знали о коммунарском движении) резонно возразили бы: «В текстах вашего Иванова речь идет о странных для нас понятиях. Какая-то «коллективная творческая деятельность», «педагогика общей заботы»… Мы даже не понимаем, как это перевести! А вот вашего психолога Выготского мы внимательно читали, и его идея о зоне ближайшего развития действительно использована в нашей теории».

- Очень любопытно. Но тебе не кажется, что ты несколько отвлекся от МЖК?

- Ни на сантиметр! МЖК – это ведь не только строительство домов собственными руками за счет лишних денег предприятий. Как построено жилье – это не самое главное. Это – форма. Помимо формы, есть содержание. Содержанием МЖК как проекта было строительство жилья, отвечающего специфическим потребностям молодых людей. Не случайно в комплексах предусматривалась такая инфраструктура, как детские садики, игровые площадки, комнаты для досуговых мероприятий. Всё для того, чтобы молодежь жила весело, задорно, большим и дружным коллективом.

- Да, такого не встретишь нигде в мире!

- Ага, как бы ни так! В той же Швеции нам показали дом, в цокольном этаже которого оборудована общая столовая, кухня и комнаты отдыха. Те, кто арендует жилье в этом доме, подписывают обязательство участвовать в приготовлении общих обедов. С некоторой периодичностью, например по выходным, весь дом собирается на общий обед. Его готовят для всех одна или две семьи. В следующий раз дежурство переходит к следующей квартире. Во время обеда люди общаются, веселятся, обсуждают новости. В результате соседи хорошо знают друг друга, приветливы, готовы друг другу помогать. По-моему, неплохая идея!

- Да, получается, что те остатки социализма, от которых мы поспешили избавиться, благополучно прижились в других странах.

- Скоро эти «остатки» красиво упакуют и начнут экспортировать к нам как передовые технологии. Но вернемся к содержанию проекта «МЖК». Если отбросить все черты, связанные со спецификой времени, то главная идея наших МЖК совпадает с идеей шведских «молодежных домов» – строить доступное жилье, которые учитывает специфические потребности молодежи. Если бы эта идея была внятно обозначена, то история МЖК с успехом бы продолжалась и по сей день. Но это был бы уже совсем другой МЖК.

- В общем, пора создавать организацию «Я хочу иметь жилье» в России. И лоббировать идею «молодежных домов» с дешевыми съемными квартирами.

- Во всяком случае, я не вижу никаких непреодолимых препятствий для того, чтобы применить эту модель в нашей стране.

- Ну хорошо. Считай, что МЖК мы возродили. Теперь вернемся к теме общественных организаций. Организация «Я хочу иметь жилье» действительно не похожа на комсомол. Но хотя бы членские взносы в ней есть?

- И членских взносов в ней тоже нет.

- Они что, ведут работу на голом энтузиазме?

- Дружище, на голом энтузиазме не умеем работать даже мы. Давай-ка в следующий раз поговорим о том, откуда у организаций появляются деньги.

Продолжение читайте здесь...

Начало публикации - здесь...

Предыдущий параграфздесь...

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте