Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
марта 28
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Публикации Информационные материалы 90 миллионов на "Маткачи"

90 миллионов на "Маткачи"

Правительство России поддержит создание в Карелии международного молодежного центра.

Правительство России включило вторую очередь строительства международного молодежного центра "Маткачи" в план мероприятий по подготовке к 100-летию Республики Карелия.

План утвержден Распоряжением Правительства РФ 22 ноября 2013 года. Согласно Распоряжению, подписанному Дмитрием Медведевым, в 2017 году на продолжение реконструкции центра "Маткачи" будет выделено 89,7 млн рублей. Из них 61 млн рублей – из федерального бюджета, 28,7 млн рублей – из регионального бюджета.

Выделение этих средств позволит осуществить второй этап реконструкции загородной базы Республиканского детского эколого-биологического центра для создания на её базе международного молодежного центра «Маткачи», который будет предлагать образовательные программы для детей и молодежи Карелии, а также привлекать к участию в этих программах молодежь из других регионов и стран.

Первый этап реконструкции начнется уже в 2014 году за счет гранта, выделенного Программой приграничного сотрудничества "Карелия". По результатам первого этапа реконструкции будут открыты два корпуса – спальный и учебный. Программа приграничного сотрудничества "Карелия" выделила на эти цели более 14 млн рублей. 6 млн рублей должно быть предоставлено в качестве софинансирования из регионального бюджета.

Продолжение в 2017 году реконструкции за счет средств, выделенных федеральным бюджетом в рамках мероприятий по подготовке к 100-летию Республики Карелия позволит довести проектную мощность центра "Маткачи" до 100 человек и создать на территории центра современную инфраструктуру для молодежных образовательных программ, отдыха и оздоровления подростков.

Центр "Маткачи" будет осуществлять свою деятельность в качестве подразделения Республиканского детского эколого-биологического центра имени Кима Андреева. Создание международного молодежного центра ведется на месте бывшей базы отдыха, построенной в советские времена и ставшей непригодной для эксплуатации еще 20 лет назад.

Инициатива разработки проекта «Маткачи» принадлежит Министерству образования Республики Карелия и некоммерческой организации «Карельский фонд развития образования». Для создания модели будущего центра используется опыт финских партнеров. В Финляндии при поддержке правительства действует 10 круглогодичных молодежных образовательных центров. Один из них – центр «Хювярила» в городе Нурмесе – выступает в качестве партнера по реализации проекта «Маткачи».

Подробности – на сайте проекта: http://matkachi.ru

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте