Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
марта 29
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.

Молодёжь и развитие

молодежь и развитиеМП начинает публикацию новой брошюры, обобщающей итоги двухлетней работы Программы поддержки молодежных инициатив АЙРЕКС в Республике Карелия.

В сборнике представлены основные положения теории позитивного развития молодежи и опыт реализации инновационных молодежных проектов.

 


 

Петрозаводская городская детская общественная организация Юниорский союз «Дорога»

Программа поддержки молодежных инициатив в Республике Карелия

Координируется Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС, финансируется Агентством по международному развитию США (USAID). Региональный координатор Программы - Юниорский союз «Дорога».

Партнеры по реализации Программы:

Управление по делам молодёжи администрации города Петрозаводска

НКО «Союз детских и молодёжных общественных объединений Карелии» (СДМ)

Молодежь и развитие. Программа поддержки молодежных инициатив в Республике Карелия / Петрозаводская городская детская общественная организация Юниорский союз «Дорога» [сост. Д.В. Рогаткин]. - Петрозаводск. 2010. - 68 с. - 1000 экз.

Составитель: Д.В. Рогаткин, координатор Юниорского союза «Дорога», председатель НКО «Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии» (СДМ).

В сборнике представлен опыт реализации Программы поддержки молодежных инициатив в Республике Карелия. Раскрыты основные положения теории позитивного развития молодежи, представлен опыт реализации инновационных молодежных проектов. Адресован специалистам, работающим с молодежью.

Содержание публикации отражает точку зрения авторов и не обязательно совпадает с позицией АЙРЕКС, USAID и других поддерживающих организаций.

Петрозаводская городская детская общественная организация Юниорский союз «Дорога»

Интернет-сайт: http://doroga.karelia.ru

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Телефон: (8142) 77-46-80

Петрозаводск, 2010

 


 

Оглавление

Предисловие

Часть I. Теория позитивного развития молодежи

Денис Рогаткин. Открываем Америку: теория позитивного развития молодежи

Часть II. Опыт реализации Программы поддержки молодежных инициатив

Сергей Кучин. Никаких решений о молодежи без самой молодежи

Ирина Ефимова. Молодежь - объект внимания

Юлия Новицкая. Инициатива - это важно и совсем не страшно!

Катерина Прохорова. Увидеть проблемы глазами молодых

Александра Бойко. Молодёжь - городу, город - молодежи

Екатерина Мишина. Молодёжь может многое

Анастасия Бодрова. Открыть «предпринимательский талант»

Светлана Начинова. От инициативы молодёжи выигрывают все

 


 

Предисловие

С 2008 года в Республике Карелия осуществляется Программа поддержки молодежных инициатив. Программа разработана Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС и финансируется USAID. Региональным координатором Программы является Юниорский союз «Дорога». На конкурсной основе Карелия получила возможность стать одним из 7 целевых регионов Программы, в которых началась апробация новых подходов в сфере работы с молодежью.

Цель Программы - содействовать распространению успешных технологий молодежных проектов, апробированных в регионах России. АЙРЕКС разработал Программу в соответствии с теорией позитивного развития молодежи, которая успешно применяется во всем мире, но пока не получила распространения в России. В рамках данного подхода молодежь рассматривается не как проблема, а как важный ресурс общественного развития. Программа поддержки молодежных инициатив предоставила молодым людям широкий спектр новых возможностей, направленных на активное участие в жизни общества.

Традиционным механизмом поддержки социальных проектов являются грантовые конкурсы. Для получения гранта заявители разрабатывают оригинальные проекты, предлагая новые методы решения существующих проблем. Множество организаций независимо друг от друга изобретают один и тот же велосипед, подчас не подозревая, что велосипед уже давно изобретен коллегами из соседнего региона.

АЙРЕКС предложил оригинальную схему реализации Программы, которая имеет существенные отличия от традиционного механизма грантовых конкурсов:

  • На первом этапе был проведен «конкурс инноваторов» - организации из всех регионов России могли представить свои проекты, которые ими уже успешно апробированы и могут быть предложены для тиражирования в других регионах. По итогам конкурса было отобрано 25 лучших проектов, отвечающих принципам позитивного развития молодежи: молодые люди играют ключевые роли в реализации проектов и оказывают реальное влияние на окружающую жизнь;
  • В каждом из семи целевых регионов Программы были созданы молодежные инициативные группы, желающие познакомиться с этим опытом и выбрать для практической реализации какой-либо из предложенных проектов. Отбором молодежных инициативных групп (участники программы называют их МИГами) занимались Региональные координирующие организации (РКО) - партнеры АЙРЕКС по реализации Программы. Региональные координаторы также участвовали в выборе проектов, наиболее актуальных для своих регионов. Так, для возможного тиражирования в Карелии из 25 проектов было выбрано 12;
  • В мае 2008 года в Петрозаводске была проведена Ярмарка молодежных проектов, во время которой МИГи из Карелии встретились с инноваторами и получили возможность изучить их опыт в непосредственном общении;
  • Выбрав один из предложенных проектов, каждый МИГ при поддержке инноваторов должен был предложить годовой план реализации проекта в Карелии. На конкурсной основе Программа предоставила гранты в размере от 100 до 125 тысяч рублей на реализацию семи проектов;
  • Инноваторам, чьи проекты получили поддержку, Программа также предоставила гранты для ведения деятельности по методической поддержке МИГов. Таким образом, организации, приступившие к внедрению новых технологий, имели постоянную возможность получать консультации разработчиков проектов, как дистанционно, так и лично;
  • Региональные координирующие организации Программы поддержки молодежных инициатив вели с МИГами постоянную работу, курируя реализацию проектов. В круг обязанностей региональных координаторов входил не только мониторинг проектов, но и проведение тренингов, организация информационной и методической поддержки молодежных инициативных групп. РКО в целом отвечали за успех реализации программы в регионе, разрабатывали во взаимодействии с АЙРЕКС мероприятия, необходимые для повышения устойчивости проектов.

Принципиальным подходом Программы является то, что проекты должны осуществляться самими молодыми людьми при партнерской поддержке со стороны взрослых. Возраст молодежи, входящей в состав инициативных групп - от 14 до 23 лет. Каждый МИГ возглавляет взрослый координатор проекта. Так сложилось, что в Карелии координаторы проектов также оказались из числа молодых людей: это студенты вузов, молодые специалисты учреждений сферы молодежной политики и системы образования.

Большим плюсом Программы оказалась возможность взаимодействия МИГов с инноваторами. В течение первого года реализации Программы авторы всех проектов побывали в Карелии, провели для молодежных инициативных групп семинары и участвовали в организации их мероприятий. В большинстве случаев опыт работы своих организаций передавали не взрослые руководители, а молодые люди, что стало наглядным подтверждением жизнеспособности предложенных подходов.

В 2008-2010 годах при поддержке Программы в Карелии началась реализация 7 молодежных проектов:

Проект «Я открываю бизнес» предложил новую технологию подготовки будущих менеджеров. Пройдя обучающий курс, студенты карельских вузов по заказу бизнес-структур и под их непосредственным руководством разрабатывают бизнес-планы, проводят маркетинговые исследования. Студенты получают новый опыт понимания специфики ведения бизнеса, а бизнес получает от молодежи практические разработки, необходимые ему для дальнейшего развития. Проект осуществляет Центр содействия занятости молодежи г.Петрозаводска. Инноватором проекта является Краснодарская инновационная школа бизнеса.

Проект «Молодёжный голос» помог созданию в Петрозаводске молодёжной социологической службы, которая занимается изучением проблем молодого поколения. Благодаря службе, в Петрозаводске впервые проведено социологическое исследование уровня участия молодежи в жизни города. Результаты исследования представлены в отдельной брошюре и на межрегиональных конференциях, в том числе в Общественной Палате РФ. Администрация Петрозаводска использует данные, представленные молодыми социологами, для оценки эффективности молодежной политики города. Проект осуществляет Детско-юношеский центр г.Петрозаводска. Инноваторская организация - Астраханский государственный технический университет.

Благодаря проекту «Детская общественная правовая палата», при Министерстве образования Карелии появился новый совещательный орган, в котором школьники из районов Республики и Петрозаводска ставят вопросы защиты своих прав и вносят предложения в адрес республиканской власти. Детская палата участвует в совершенствовании региональных законов, привлекает школьников к разработке социальных программ, ведет прямой диалог с региональными министерствами, привлекая внимание к проблемам молодежи. Проект осуществляется под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и Карельского Фонда развития образования. Инноваторская организация - Федерация пионерских и детских организаций, город Оренбург.

Проект «Молодёжный банк» предложил новую для нашего региона технологию сотрудничества бизнеса и молодежи. Молодёжный банк - это комитет молодых людей, который самостоятельно привлекает средства для реализации молодежных проектов и распределяет их на конкурсной основе. В 2009-2010 году Молодёжный банк Петрозаводска провел 3 грантовых конкурса. Привлечены средства и поддержано 30 социально-значимых инициатив молодежи города. Проект осуществляет Городской центр молодежи Петрозаводска. Инноваторская организация - Благотворительный фонд города Тольятти, являющийся инициатором развития Молодёжных банков в регионах России.

Проект «Свежий ветер, или Общественная школа», осуществляемый в Сортавальском районе Карелии, обучает молодежь социальному проектированию. Молодые люди разрабатывают и осуществляют собственные микро-проекты в городе Сортавала и поселках района. Проект «Свежий ветер» осуществляет Центр психолого-медико-социального сопровождения Сортавальского района. Инноваторская организация - Центр развития молодёжных и детских НКО, Калининград.

Проект «Объект внимания» вносит вклад в налаживание диалога между органами власти и молодыми людьми. Актуальные молодежные проблемы обсуждаются во время ток-шоу с участием молодежи, управленцев и представителей общественных организаций. Телеверсии ток-шоу выходят в эфир на местном телевидении. Проект также предоставляет молодежи возможность донести свое видение проблем общества через создание социальной рекламы. Проект осуществляет КРОМО «Молодёжные инициативы». Инноваторская организация - общественная организация «Содружество», город Воронеж.

Проект «Скаутская тетрадка дружбы» вовлекает ребят из школ районов Республики и города Петрозаводска в полезные дела и дает возможность участвовать в крупных мероприятиях скаутской организации. Пропуском в мир приключений стала необычная школьная тетрадь - «Скаутская тетрадка дружбы». Работа с тетрадкой позволяет вовлекать педагогов и школьников, которые до этого не участвовали в деятельности скаутской организации, в общественно-полезные программы. Таким образом, проект предоставляет новые возможности для развития детского движения. Проект осуществляет КРДОО «Скауты Карелии». Инноваторская организация - АНО «Вектор дружбы», город Пермь.

На фоне дефицита свежих идей в сфере молодежной политики запрос на новые технологии работы с молодежью оказался весьма высоким - проекты получили поддержку органов власти и привлекли внимание специалистов, работающих с молодежью. Вокруг каждого проекта сложилась устойчивая сеть партнеров.

В то же время, в ходе реализации проектов молодежные инициативные группы столкнулись с общими трудностями:

  • для большинства координаторов и молодых людей это был первый опыт управления проектами. Молодёжи и взрослым было необходимо осваивать проектный менеджмент непосредственно в процессе деятельности;
  • несмотря на большую помощь со стороны инноваторов, все детали предложенной технологии становились до конца понятными лишь на основе собственного опыта проб и ошибок, часто постфактум;
  • но главная проблема заключалась в неумении создать сильную команду молодежного проекта. Для успешной реализации проекта было необходимо уделять большое внимание формированию молодежной инициативной группы в качестве сильной команды, с высокой мотивацией и желанием серьезно работать на результат. Это удалось не сразу, что закономерно: пока практика реализации проектов, которыми управляет сама молодежь при поддержке взрослых, является скорее исключением из правил. Взрослым, работающим с молодежью, необходимо обучаться новому стилю управления и взаимодействия в модели партнерства. Взрослые должны удерживать задачу формирования сильной молодежной команды постоянно, при этом понимая, что сформировать команду можно только в процессе практической деятельности.

Если первый год реализации проектов был годом освоения новых подходов, то во второй год все 7 проектов показали хорошие результаты и смогли реализовать собственные идеи по развитию изначальных моделей, предложенных инноваторами. Проекты придали новый импульс молодежной политике региона и на деле подтвердили эффективность работы с молодыми людьми на основе теории позитивного развития.

Опыт реализации Программы поддержки молодежных инициатив в Республике Карелия показывает:

  • необходимость поддержки социальных проектов, которыми управляют сами молодые люди на основе партнерства с взрослыми. Подобные проекты являются важным каналом, через который молодежь получает возможность наращивать свой социальный потенциал и вносить вклад в развитие общества;
  • значимость межрегионального сотрудничества с целью выявления и тиражирования молодежных проектов, предлагающих современные методы вовлечения молодежи в процессы развития.

Опыт реализации Программы поддержки молодежных инициатив вселяет надежду на то, что рано или поздно наша молодежная политика перестанет представлять из себя калейдоскоп форумов, конкурсов, фестивалей, пиар-акций и наконец вырастет в систему, которая возьмет на себя миссию позитивного развития нового поколения.

Продолжение публикации

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте