Портал Молодежь Петрозаводска

Суббота
апреля 20
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Открытое письмо руководителей молодежных организаций первому заместителю мэра Петрозаводска Е.Б.Журавлёву

Открытое письмо руководителей молодежных организаций первому заместителю мэра Петрозаводска Е.Б.Журавлёву

Первому заместителю главы Администрации Петрозаводска Е.Б. Журавлеву

Уважаемый Евгений Борисович!

Узнав из публикации на сайте «Столица на Онего» о Ваших сомнениях по поводу целесообразности дальнейшего существования в Петрозаводске Центра содействия занятости молодежи, считаем необходимым познакомить Вас, а также всех заинтересованных граждан, с нашими соображениями.

Мы абсолютно согласны с Вами в том, что муниципальный Центр содействия занятости молодежи (ЦСЗМ) не должен дублировать работу государственного Центра занятости населения. Именно из этой позиции мы и исходили, когда еще в 2006 году вместе с Управлением по делам молодежи разрабатывали программу молодежной политики города на 2007-2010 годы. Этой программой было предусмотрено расширение сферы деятельности ЦСЗМ и создание на его базе Молодежного информационного центра.

В результате изменений в структуре Администрации города, проходивших под Вашим руководством в 2010 году, планировавшаяся реорганизация ЦСЗМ в Молодежный информационный центр не состоялась, о чем приходится только сожалеть. Независимо от этого, нельзя не отдавать себе отчет в том, что и сейчас, и все предыдущие годы этот Центр фактически предоставлял молодежи не услуги по трудоустройству и занятости, а информационные услуги. Приходя в центр, любой молодой человек (а не только незанятая молодежь, как в случае с ЦЗН) может получить информацию о возможностях устройства на временную и постоянную работу. Следовательно, оценивать работу центра нужно по количеству получивших информационную услугу, а не по количеству трудоустроенных.

По нашему мнению, будущий Молодежный информационный центр должен предоставлять молодежи не только информацию о вакансиях на рынке труда (это слишком узко), но и широкий спектр информации по всем вопросам участия в жизни города – и делать это в самых разных форматах, которые воспринимаются молодыми людьми. Задача центра – организовать постоянный диалог молодежи с администрацией, бизнесом, общественными организациями. Не только молодежь должна быть осведомлена о том, где можно получить поддержку и в каких сферах найти применение своим способностям, но и все «взрослые» структуры должны хорошо слышать молодежь и учитывать её интересы при принятии решений. В этой цепочке Молодежный информационный центр должен выполнять роль проводника, который приводит молодежь не только в «коридоры власти», но и в другие сферы, обеспечивая её полномасштабное участие в жизни города.

Именно на информационное направление работы обратил внимание на недавней встрече с представителями молодежных организаций Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, полагающий, что качественное информирование молодежи о перспективах её самореализации – залог того, что молодые люди будут связывать свое будущее с регионом. Активная, грамотная, квалифицированная молодежь, остающаяся в регионе – это одно из главных условий для стабильного развития экономики.

Хотим напомнить, что Центр содействия занятости молодежи является одной из двух основных площадок, на которых ведут свою работу молодежные организации города (вторая площадка – муниципальный Центр молодежи). Часть помещений ЦСЗМ была отремонтирована и оснащена силами самих молодежных организаций за счет европейского гранта и сейчас активно используется нами (равно как и сотрудниками центра) для проведения семинаров, рабочих встреч, презентаций и других мероприятий. В этих же помещениях осуществляется один из наиболее удачных информационных проектов – производится молодежная телепрограмма «После школы» Юниорского союза «Дорога» (канал-вещатель – ТНТ-Онего, еженедельный эфир на 400 тысяч зрителей).

Возможное закрытие ЦСЗМ стало бы ударом по молодежным организациям, который приведет к уменьшению возможностей для работы с молодежью в нашем городе.

Мы отнюдь не считаем, что Центр содействия занятости молодежи работает идеально. Однако полагаем, что вопрос эффективной работы Центра полностью находится в руках возглавляемой Вами Администрации. Вы наверняка помните о том, что при назначении директора Центра в 2011 году у молодежных организаций была определенная позиция по этому вопросу. Однако провести с нами консультации Администрация не сочла необходимым. После назначения нового директора нас пригласили к Л.А. Подсадник и выслушали наши предложения по работе Центра. Мы поделились своим видением перспективы развития ЦСЗМ. Какие выводы сделаны из этого разговора, и в чем заключается миссия ЦСЗМ по мнению Администрации – нам неизвестно и до сих пор. Возможно, такая неопределенность и является одной из причин Ваших сомнений в том, есть ли смысл городу содержать это учреждение.

Пользуясь случаем, хотим обратить Ваше внимание на то, что уже 1,5 года в городе нет муниципальной программы молодежной политики. Именно отсутствие качественной программы является причиной бессистемности работы, в том числе размытости представлений о долгосрочных перспективах развития учреждений, работающих с молодежью.

Уважаемый Евгений Борисович!

Мы искренне хотели бы надеяться, что наше письмо поможет избежать скоропалительных решений в отношении Центра содействия занятости молодежи. Со своей стороны, готовы продолжить диалог с Администрацией города по вопросам молодежной политики в любом формате.

Председатель Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии, координатор Юниорского союза «Дорога» Д.В. Рогаткин

Координатор Национальной Организации Российских скаутов-разведчиков, координатор КРДОО «Скауты Карелии» С.Э. Воздвиженский

Председатель правления КРОМО «Центр развития добровольчества» Д.Т. Маковецкая

Президент КРМОО «Педагогический отряд «Параллели» И.М. Рынкевич

Председатель правления КРОМО «Молодежные инициативы», депутат Петросовета П.Л.Сандберг

Координатор КРДОО «Спортивно-экологический клуб «Пилигрим» И.Г. Тимин

Председатель правления КРМОО «Велоэкстрим» Е.В. Андреев

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте