Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 25
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Встреча на высшем уровне

Встреча на высшем уровне

inter_ava27 июля - 2 августа в местечке Лососинное в 17 км от Петрозаводска состоялся международный лагерь с участием делегаций из Эстонии и Финляндии.

Это новое направление работы в рамках международной программы «Лидер», задача которой - повысить активность людей, живущих на сельских территориях. Не так давно к программе подключились Олонецкий и Питкярантский районы Карелии.

Идея проведения таких лагерей родилась в прошлом году во время награждения лучших проектов программы «Лидер» в Эстонии. У представителей трех стран появилось желание осуществить совместный проект. Из двух направлений - сельский туризм и детские лагеря - второе было реализовано этим летом.

Предполагалось, что каждая страна проведет лагерь на своей территории, а участниками их станут группы по 12 человек от гостей и в два раза больше - от принимающей стороны. Каждая страна выбрала свою тему. Так в июне в Эстонии состоялся спортивный лагерь. Финские организаторы выбрали для своего лагеря, который состоялся в июле, тему «Музыка и искусство». Программу для лагеря в Карелии разработал и реализовал Педотряд «Параллели», и посвящена она была народной культуре. Благо, культуры Финляндии, Эстонии и Карелии имеют много общего.

inter_horovod

Для Педотряда «Параллели» это первый опыт разработки и реализации программы для международного лагеря, до этого они принимали участие в чужих проектах и выполняли лишь определенный участок работы. С непростой задачей успешно справились вожатые Анна Белова, Арина Болдырева и Глеб Сумароков.

inter_gleb

Большая часть программы проходила в смешанных группах. Совместное выполнение творческих заданий, игры, конкурсы и соревнования - лучшая атмосфера для  взаимодействия. Часть представлений готовили делегации. Например, инсценировали сказки своих народов. Особой популярностью пользовались у ребят народные игры, которые проводила каждая из делегаций. На мастер-классах ребята плели браслеты, имитируя плетение из бересты, шили вепсских кукол, делали подарки для своих новых друзей.

inter_podelki2

В экскурсионную программу вошли знакомство со столицей Карелии и поездка на водопад Кивач.

«Детям, живущим на селе, не так часто удается путешествовать, - рассказывает Ивика Услов, руководитель делегации от Эстонии, - многие впервые попали в Финляндию, хотя наши страны находятся совсем близко. В Эстонии с первого класса изучают английский язык, с шестого - немецкий, но важно, чтобы ребята попали в языковую среду, попробовали применить полученные знания на практике».

inter_ptz

Языковой барьер - и трудность, и преимущество подобных лагерей. Общение здесь требует от ребят преодоления стеснительности и страхов. «Иногда складываются любопытные ситуации, - рассказывает Инна Копотева, организатор лагеря в Карелии -когда наши ребята не понимают, что им говорят на английском языке их сверстники из Финляндии и Эстонии, а когда то же самое повторяю им я, на том же английском, понимание приходит. Дело не в самом языке. Их смущает, что перед ними человек из другой страны». Интересно было наблюдать, как постепенно стена непонимания рушится. Сначала жестами, потом используя известные слова, ребята пытались знакомиться. Оказалось, что среди гостей есть ребята, которые изучают русский язык.

«Работая вместе в группах, ребята начинают воспринимать друг друга иначе, привязываются друг к другу, - подхватывает Ивика, - Интересно, что некоторые ребята из Финляндии познакомились с будущими эстонскими участниками карельского лагеря еще до того, как увидели их - в социальных сетях, через общих знакомых, которые ездили в эстонский лагерь. Сегодня, благодаря Интернету, у ребят есть возможность общаться, живя в разных странах».

inter_podelki

«У эстонцев сформированы негативные стереотипы восприятия России - во многом по публикациям в прессе,  - объясняет педагог из Эстонии Виире Талтс, - Некоторые родители боялись отпускать своих детей в Россию. Я в юности училась в Москве, часто бываю в России, очень люблю сюда приезжать. Надеюсь, что теперь у ребят, которые побывали в Карелии, сложится свое - позитивное - представление о России. Как знать, возможно, в будущем, когда они вырастут и станут политиками и бизнесменами, это поможет нашим странам найти общий язык».

Ирина Рынкевич

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте