Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 26
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП "Пилотируемый" Татьянин день

"Пилотируемый" Татьянин день

В минувшее воскресение в СКК «Центр» состоялся большой рок-концерт «Татьянин день по-НАШЕму», с участием групп "Юта", "Тараканы" и "Пилот"!

25 января объединило не два, как обычно, а сразу три праздника. Ко Дню Татьяны и Дню Студента присоединился еще один, знаковый для всей неформальной молодежи Петрозаводска - концерт, организованный радио "НАШЕ"! Ведь каждый концерт с участием "НАШЕго" - это настоящий праздник!
Групп, что символично, было также три. Три исполнителя. Три разных стиля. Видимо, по числу праздников. Спокойная, размеренная музыка «Юты» (Татьянин день), агрессивная бунтарская философия «Тараканов» (День молодежи), и умные, тяготеющие к классическому русскому року песни «Пилота» (собственно, основной контингент «НАШЕго»). Судя по всему, организаторы концерта постарались охватить всех своих слушателей, что им, безусловно, удалось.

Открывала программу группа «Юта», вокалистка которой считается одной из самых красивых женщин отечественной рок-сцены. Перед красавицей Ютой стояла непростая задача – разогреть, расшевелить пока еще инертный зал. И надо сказать, со своей задачей группа справилась блестяще! Несмотря на то, что сама певица то и дело куталась в курточку, залу от ее песен было настолько тепло, что многие уже в начале концерта разделись до футболок.

Отыграв больше часа и как следует разогрев публику, Юта объявила, что Петрозаводск – город ее мечты, и под аплодисменты покинула сцену, уступая ее следующим артистам.

Ожидаемое всеми панками выступление «Тараканов» немного задерживалось – шла настройка оборудования. Чтобы зритель не скучал, на экран транслировали выступление группы «Алиса» с прошлогоднего фестиваля «Воздух». Энергетика лидера «Алисы», Константина Кинчева, была настолько велика, что на каждую песню, фанаты реагировали, как на живое выступление, прыгая, аплодируя и подпевая.

За видеоклипами последовал конкурс для зрителей. Пятеро участников соревновались в вокальном мастерстве, исполняя песни, идущие в эфире радио «НАШЕ». Каждый новоиспеченный певец получил в подарок от радиостанции фирменную футболку, а два финалиста еще и возможность лично пообщаться с фронтменом группы «Тараканы» Дмитрием Сидом Спириным.

«Тараканы», явившиеся зрителю в новом составе не стали, тем не менее, сосредотачиваться на песнях с нового альбома «Сколько денег у Бога?», сделав упор на ожидаемые публикой хиты. «Кто-то из нас двоих», «Тишина это смерть», «Русский рок», «Улица свободы», «Десять лет назад», «Дурная башка», «Границы гетто» - с первыми же аккордами каждой песни зал словно «взорвался». Даже те, кто всего пол часа назад спокойно аплодировали «Юте», теперь прыгали, как заведенные, вторя знакомым текстам.

Весь концерт Сид пытался еще больше расшевелить и без того кипящий эмоциями зал, призывая поклонников «сделать «громко!» пятерым престарелым московским рокерам». И зал сделал «громко»! И шумно. И жарко. И еще тесно. Тем, кто стоял у самой сцены, приходилось не сладко – сзади буквально «стояли на ушах» самые активные поклонники группы.

По итогу, «Тараканы» выложились больше всех, отыграв полноценный полуторачасовой концерт. На какое-то время даже показалось, что Сид сотоварищи затмили собой хэдлайнера шоу, группу «Пилот». Тем более, что программу свою «пилоты» начали в довольно спокойном ритме, открыв песней «Небо». Плюс ко всему – досадные неполадки оборудования, оборвавшие выступление группы прямо во время исполнения песни «Неродина». Прервавшееся выступление несколько напугало публику. Моментально разнесся слух, что «кина не будет – электричество кончилось». Некоторые, особо пессимистично настроенные зрители даже образовали небольшую предварительную очередь у гардероба. Однако, спустя минут двадцать, поднявшийся на сцену ведущий громко заверил замерший в ожидании зал, что «сейчас все будут»!

И все действительно было! Будто наверстывая упущенное время, музыканты группы «Пилот» кинулись играть с таким жаром, что буквально «рвали» зал каждой новой песней. Фронтмен группы, главный «летчик» Илья Черт, неизменно поражающим своим артистизмом, не подвел и в этот раз. Бегая по сцене, он то и дело становился в красивые пафосные позы, как жонглер крутил микрофоном, прыгал, играл на губной гармошке и ходил в присядку. Культовую песню «Сибирь», Илье вообще удалось спеть практически без слов – до третьего куплета он одними лишь жестами подсказывал фанатам нужные слова, фактически дав им возможность исполнить ее самим. Сет, представленный группой состоял, преимущественно из проверенных временем «боевиков» - «Шнурок», «Новый год», «Dead Мороз», «Большой Питерский блюз». Кроме того, Черт регулярно общался со зрителями напрямую, рассказывая им различные байки из концертной жизни. Так, например, он поведал залу, как в апреле месяце купался в одном из карельских озер, после чего лечился карельским же бальзамом.

В целом же, «благодаря» неполадкам с оборудованием, разорвавшим выступление хэдлайнера на две части, осталось впечатление, что «Пилота» было мало.

В заключении хочется сказать, что мероприятие удалось на славу. Были, конечно, мелкие недочеты, но они, в свете общей глобальности происходящего выглядели незначительными. Разве что, отдельное «спасибо» хочется сказать охране мероприятия. Одно дело следить, чтобы мероприятие прошло без драк, спиртного и сигарет, но совсем уж дико выглядело, когда охранники выдергивали из самого центра чересчур активную, на их взгляд, молодежь. Господа охранники! Это же рок-концерт, а не филармония!

Но, даже не смотря на это, все дни – и Студента, и Татьяны, прошли на ура!

Остается лишь пожелать нам, меломанам чтобы «НАШЕ радио» шло же курсом и непременно с попутным ветром, и привозило  больше групп, хороших и разных!

С днем студента, молодежь!

ФОТО ЗДЕСЬ

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте