Портал Молодежь Петрозаводска

Вторник
апреля 16
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.

Текст и контекст

МП продолжает публикацию "Настольной книги для тех, кто отвечает за молодежь".

В новом параграфе - размышления о развитии молодёжного участия в Европе. В чём суть кризиса, даёт ли молодежная стратегия ЕС на него адекватный ответ и есть ли свет в конце тоннеля?

 


Денис Рогаткин

Текст и контекст

После длинного экскурса в теорию молодежного участия и глубокого погружения в историю вопроса самое время вновь пошуршать листочками нашего европейского дерева. Почитаем, какие установки дает европейская стратегия 2010-2018 в сфере молодежного участия.

Цель: обеспечить поддержку участия молодых людей в системе представительной демократии и структурах гражданского общества на всех уровнях, а также в жизни общества в целом.

Инициативы государств-членов ЕС и Еврокомиссии согласно их компетенции:

- Развивать механизмы диалога с молодежью по вопросам национальных молодежных политик и участия молодежи в их реализации;

- Поддерживать использование уже существующих или разработку новых руководств по молодежному участию, информирование и консультирование с целью обеспечения качества этой деятельности;

- Поддерживать политически и финансово молодёжные организации, равно как и местные и национальные молодежные советы, содействовать признанию их важной роли в демократической системе;

- Поддерживать участие большего количества и более широкого спектра молодежи в системе представительной демократии, в деятельности молодежных организаций и других общественных объединений;

- Эффективно использовать информационные и коммуникационные технологии для расширения и углубления участия молодых людей;

- Поддерживать различные формы обучения участию с ранних лет через формальное и неформальное образование;

- Продолжить расширение возможностей для дебатов между государственными институтами и молодежью.

Ну что, коллега, какие соображения по этому поводу?

- По-моему, они не считают, что у них кризис. «Продолжить, расширить, углубить…» Такое впечатление, что всё и так хорошо, остается разве что плыть намеченным курсом.

- Ну да – корабль тонет, сделаем-ка погромче музыку на палубе. Интересно, что кризис традиционных молодежных организаций официально признали на европейском уровне еще в 2001 году, в Белой книге ЕС по молодёжной политике.

-  А что это за книга? Не читал!

- Это что-то вроде методички, которая отражает официальную позицию Евросоюза тех лет о том, как нужно работать с молодежью – внутри стран и на европейском уровне. В этом документе – около 70 листов.

- Солидный труд!

- Он не имел обязательной силы, но служил неким ориентиром. Надо сказать, что со времени издания «Белой книги» никаких шараханий в молодёжной политике ЕС не было – только планомерное развитие в обозначенном направлении.

- И что же там было сказано про кризис?

- Было сказано, что прежние стандартные модели взросления молодых людей ушли в прошлое, и пришло время индивидуализации. Раньше все поднимались по одним и тем же ступенькам: сначала получали образование, затем – работу, потом начинали самостоятельную жизнь, создавали семью, обзаводились детьми, строили карьеру и уверенно шагали к заслуженной пенсии. Теперь все этапы и роли перемешаны: можно вечно учиться, попутно работать то тут, то там, экспериментировать с личной жизнью, и в итоге к 30 годам так и не знать ответ на вопрос «кто я?» В общем, у каждого теперь свой индивидуальный путь, учит нас Белая книга. И в силу этой индивидуализации молодежь чурается прежних форм коллективной жизни: партий, профсоюзов и молодежных организаций. База молодежных организаций сужается, объясняет книга, и организации всё больше чувствуют необходимость «изобрести себя заново».

- Похоже, так и не изобрели.

- Белая книга к этому не слишком-то и призывала. В ней ясно прослеживалась логика: если традиционные молодежные организации становятся невостребованными, будем развивать некие другие, индивидуальные формы участия молодежи.

- Ага, легко сказать! Судя по всему, за 10 лет с хвостиком их так и не придумали.

- Но курс держат прежний. Обрати внимание: признания того, что кризис традиционных форм участия касается не только молодежных организаций, но и всей системы работы с молодежью, так и не прозвучало. А ведь суть вопроса именно в этом! Молодёжь перестаёт ходить не только в организации, но и в молодежные центры, которые построены специально для неё. Признания кризиса молодежной работы нет, но рецепты лечения предлагаются похожие. По той же формуле, что и с молодежными организациями: «Не работает? Попробуем что-то другое!» Не идёт молодежь в центры? Пойдем к молодежи сами и будем работать с ней там, где она находится – на улицах, в торговых центрах и особенно… в Интернете. Очень, кстати, модная тема – Интернет-участие.

- Неужели оно и вправду срабатывает?

- Ну конечно нет! Ты же понимаешь, что молодые люди смотрят в Интернете только то, что касается их лично. Друзья, фильмы, музыка и игры. А если что-то не про них – какой бы распрекрасный портал ни придумали, они туда не пойдут, пока кто-нибудь туда их не затащит. Точно так же, как и в молодежный клуб. От того, что возможность высказать своё мнение находится не в соседнем районе, а на расстоянии двух кликов, желания его высказать не прибавится. Спрашивается, с чего молодой человек станет это делать?

- Но всё-таки, хоть в чём-то есть успехи?

- Если разложить систему молодежного участия по направлениям, то их три: информирование молодежи, консультации с молодежью и поддержка молодежных инициатив. Естественно, лучше всего у европейцев получается второе – слушать молодежь. Информирование местами тоже можно наблюдать, но в основном в виде буклетов и сайтов. А с инициативами, реальной молодежной активностью, дела обстоят хуже всего.

- Но европейское молодежное дерево шуршит листвой, как ни в чём не бывало…

- Если почитать направления развития молодежного участия, которые обозначены в европейской стратегии – все они верные, с ними не поспоришь. Но этот текст живёт вне контекста. Словно нет никакого кризиса, никакого вызова, и не нужно искать на него новые ответы. Просто погромче музыку на палубе.

- А ты считаешь, что новые ответы возможны?

- Еще как возможны! Я не вижу никаких необратимых изменений, которые якобы произошли с молодежью за последние 20 лет. Молодёжь всё та же – меняется только среда её обитания. А значит, и потребности у неё – те же.

- Но ведь кризис возник не на пустом месте? Как ты его объясняешь?

- Современная система работы с молодежью – это продукт индустриальной эпохи. Чуть больше ста лет назад, с развитием технологий, неквалифицированный детский труд стал не нужен. Появился феномен свободного времени подростков. А вслед за ним – и необходимость чем-то их занять. Тогда-то и стали возникать скауты, всевозможные детские общества и клубы. Но индустриальное общество уже ушло в прошлое. Мы живем в постиндустриальной эпохе и одной ногой стоим в информационном обществе. Есть версия, что системе молодежной работы, как порождению индустриальной эпохи, суждено кануть в лету. Если так, то сейчас мы наблюдаем закат системы работы с молодежью.

- Погоди! Ты говорил о том, что молодежная работа появилась как ответ на проблему свободного времени подростков. Но разве у современных детей нет свободного времени?

- В том-то и дело, что есть! Но только конкуренция многократно возросла! Представь себе ребенка, который сидит летом в городе сто с лишним лет назад. Ни телевизора, ни телефона, ни тем паче Интернета. Только и остается, что бегать по окрестностям с приятелями. И тут приходит дяденька, зовут Баден-Пауль: «А поехали-ка, мальчик, жить на острове и в разведчиков играть?» Вот тебе и скаутинг!

- Представляю эту же сценку в наши дни! Современный ребенок тут же взял бы телефон, позвонил маме и сказал: «Мама, ко мне какой-то странный дядька пристаёт, хочет меня на остров забрать. Спасай!» Вот и докажи после этого, гражданин Баден-Пауль, что ты вовсе не нехороший дядя, а вполне себе даже лорд!

- Но обрати внимание: это не означает, что мальчику с телефоном не нужен опыт жизни в детской организации. Изменился не мальчик, а среда, в которой он находится. Теперь он вполне в состоянии интересно провести своё свободное время и без молодежного работника. Раньше у системы молодежной работы почти не было конкурентов. А теперь с ней конкурирует вся среда обитания подростков. И эту конкуренцию молодежная работа проигрывает. Потому что не может найти к современному ребенку адекватный подход.

- Получается, вопрос в профессионализме?

- В первую очередь – именно в нём. С чего к тебе в клуб пойдут дети, если ты просто сидишь там, как вахтёр – открываешь и закрываешь двери? Ну а, кроме профессионализма, дело, конечно же, в ресурсах. С этим всё понятно: если в клубе есть только столы и стулья, им трудно конкурировать с современной индустрией развлечений. Кстати, о конкуренции. Хочу заметить, что в России она еще выше, чем в европейских странах.

- Это почему же?

- Да потому, что только у нас есть столь мощная система дополнительного образования детей.

- Неужели наши коллеги живут без Дворцов пионеров? У них вообще нет кружков?

- Отдельные кружки местами встречаются, но по своим масштабам это не идёт ни в какое сравнение с нашим допобразованием. Однажды в Германии я видел, как используется здание бывшего ГДРовского Дома пионеров. После объединения Германии его отдали образовательному центру – круглогодичной базе для проведения молодежных лагерей и семинаров. После того, как мы посмотрели все другие помещения образовательного центра, нас повели на лужайку в некотором отдалении, где и стоял тот самый дом пионеров. Он был закрыт. Сотрудница центра достала ключ, открыла двери, и мы вошли в абсолютно пустое здание. В огромном холле ровными рядами были расставлены стульчики. Оказалось, через неделю здесь будет конференция, и решили подготовить зал заблаговременно.

- Представляю, что думают бывшие пионеры, которые когда-то занимались там в кружках и секциях.

- Так вот, у нас молодежные организации и центры конкурируют не только с Интернетом, но и с несколькими кружками, в которые ходит любой мало-мальски продвинутый ребенок.

- Предлагаешь позакрывать дворцы творчества, как в Германии?

- Боже упаси! Допобразование – это наше конкурентное преимущество! Это отличный ресурс! Только нужно научиться лучше использовать его в интересах развития молодежи. Кстати, идея позитивного развития молодежи – это признанный во всём мире подход. Но об этом мы поговорим в следующий раз. И сделаем это, не упуская из виду контекст.

Продолжение ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ...

Начало публикации - здесь...

Предыдущий параграфздесь...

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте