Портал Молодежь Петрозаводска

Суббота
апреля 20
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Публикации Информационные материалы Проект "Маткачи" создает Сеть образовательного туризма

Проект "Маткачи" создает Сеть образовательного туризма

15-16 января состоялся установочный семинар для организаций из Республики Карелия, зарегистрировавшихся в качестве участников проекта "Маткачи".

На семинар приехали представители различных организаций: школ, техникумов, центров детского творчества, домов культуры, детских и молодежных организаций. Солидной была и география участников: Лахденпохский, Суоярвский, Питкярантский, Олонецкий, Муезерский, Лоухский районы и город Петрозаводск.

Главная цель, ради которой 30 специалистов из 25 организаций провели вместе эти два дня - приступить к созданию Сети образовательного туризма в регионе Карелия.

Обычную в таких случаях стадию приветствий и представлений решили пропустить и сразу же принялись за дело. Разбились на несколько групп, чтобы создать собственные рецепты успешного международного сотрудничества.

Каждая группа получила задание - подумать над одним из вопросов и представить собственное мнение в виде короткой сценки. Вопросы для размышления:

  • 5 барьеров. Почему организации не развивают международные программы? Что им мешает?
  • 5 плюсов. Какие преимущества, выгоды для молодежи дает участие в международных программах?
  • 5 ресурсов. Какие дополнительные возможности для развития организации (учреждения) даёт участие в международных программах?
  • 5 ошибок. Почему программы международного сотрудничества порою не оправдывают наших ожиданий? Какие ошибки к этому приводят?
  • 5 рецептов. Какие «рецепты» (основные правила) нужно использовать, чтобы международное сотрудничество было удачным?

Плюсы от участия в программах международного сотрудничества очевидны: в современном мире, который становится все более глобальным, молодежь должна учиться взаимодействовать с людьми из разных стран. В будущем - это залог успешной профессиональной деятельности молодых людей и важный ресурс для развития региона в целом. Карелии это касается в первую очередь - из всех регионов Республика имеет самую протяженную границу с Европейским союзом. Чтобы максимально использовать все выгоды от приграничного положения региона, нужно хорошо знать специфику наших финских соседей и уметь вести с ними дело.

Серьезные плюсы в результате развития приграничного сотрудничества получают не только молодые люди, но и организации, которые с ними работают - прежде всего, это возможность обмена опытом и использования в своей работе лучших мировых практик.

Продолжение рассказа об установочном семинаре проекта "Маткачи" читайте здесь...

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте