Портал Молодежь Петрозаводска

Вторник
апреля 23
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Фестиваль "Гиперборея-2014". Итоги

Фестиваль "Гиперборея-2014". Итоги

В Петрозаводске подвели итоги XIII Международного конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея-2014».

Каждый год в Петрозаводск съезжаются мастера со всей Карелии, разных городов России и из-за рубежа. Они собираются в конце февраля на Онежской набережной, чтобы показать свое мастерство. В их руках лед и снег оживают, а по берегу вдоль озера возводятся диковинные скульптуры. Так проходит главный конкурс фестиваля «Гиперборея».

В этом году февраль выдался удивительно теплым. Но даже такая аномальная для нашего северного края погода не помешала состояться празднику. Помимо русских скульпторов за звание лучшего приехали бороться участники из Швеции, Латвии, Италии, Украины и Казахстана. Работа архангельских мастеров «Дыхание весны» победила в номинации «Ледовая скульптура». А шведский «Натюрморт» завоевал первое место среди произведений из снега. В номинации «Снежная скульптура» (малый куб) жюри отдало предпочтение композиции «Тет-а-тет» команды из Петрозаводска.Фото Екатерины Вороновой

Многие работы были посвящены Олимпийским играм в Сочи, но лучшей из них признана скульптура омских участников «Трус не играет в хоккей». Мастера из Казахстана увезли с собой приз главы Петрозаводска Галины Ширшиной за «Сказание о золотом человеке».

Другим ярчайшим мероприятием фестиваля стал зимний карнавал под девизом «Одна страна – одна команда!». Участники веселого шествия – школьники, студенты техникумов и вузов, представители молодежных и общественных организаций, а также команды от различных предприятий и учреждений. В общем по центру города прогулялись две тысячи человек. А выиграли гран-при за лучшее оформление колонны команда школы №8 из Кондопоги.

- К зимнему карнавалу мы начали готовиться за три месяца: искали спонсоров, репетировали, шили костюмы. Нам помогали многие организации города. Если честно то, победа в конкурсе стала для нас настоящим сюрпризом, - рассказала руководитель команды Виктория Самсонова.

Празднества продолжались до самого вечера. В течение дня горожане могли наблюдать выступления музыкальных коллективов, прыжки велосипедистов, танцы, мультимедийное 3D шоу и многое другое. К вечеру скульптуры засияли в цвете, а небо озарилось ошеломительным фейерверком.

Фотографии взяты из группы "ГИПЕРБОРЕЯ-2014. Международный зимний фестиваль" на vk.com.

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте