Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
марта 29
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Осознание интуитивного

Осознание интуитивного

berg-nout27 сентября в Центре молодежи состоялась конференция памяти барда и педагога Владимира Ланцберга.

Из всех семи конференций по неформальной педагогике памяти Ланцберга нынешняя оказалась самой рабочей.

Представители пяти общественных организаций, работающих со школьниками, собрались, чтобы обсудить педагогические технологии, рождающиеся и используемые в НКО. Педотряд «Параллели», Юниорский союз «Дорога», театральная студия «Росток» (официально входит в состав «Дороги», но занимается особой деятельностью со специфической целевой группой), Центр развития добровольчества и «ВЕЛОЭКСТРИМ» отличаются друг от друга по стажу  (от 2 до 15 лет), по виду деятельности, по стилю работы. Но все входят в состав Союза детских и молодежных общественных организаций, что свидетельствует о некотором единстве взглядов.

berg_conf11

Спектр вопросов был довольно широк: Набор и мотивирование новичков. Создание особой атмосферы и формирование традиций. Наказания и поощрения. Возможности роста и долгосрочного пребывания в организации.

Пробуя разные модели, применяя разные технологии, действуя интуитивно, организации получали опыт методом проб и ошибок. Кто-то уже перешел к стадии осознания своего опыта и стремится к систематизации, кто-то пытается ориентироваться по обстоятельствам в условиях изменчивости. Здесь есть что анализировать и обобщать. И не только для более успешного развития собственных организаций. Это может стать основной для обучения молодых руководителей общественных организаций. Педагогическая среда общественных организаций специфична и мало изучена. Хотя тот же Владимир Ланцберг в соавторстве с Михаилом Кордонским еще в 80-е написали свою знаменитую «Технологию группы».

Определяя формат нынешней конференции, ее организаторы также ориентировались на создание методического пособия, и материалы данной встречи лягут в его основу. Любопытно, что в этом году конференция оказалась более интересна журналистам, нежели представителям учебных заведений и учреждений сферы молодежной политики, как это было раньше.

 

Ирина Рынкевич, руководитель Педотряда «Параллели»

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте