Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 25
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП В Карелии начинает работу Детская общественная правовая палата

В Карелии начинает работу Детская общественная правовая палата

8 декабря на турбазе Уя в окрестностях Петрозаводска откроется первый сбор Детской общественной правовой палаты Карелии. В состав палаты избрано 20 школьников из 10 районов республики. Цель создания палаты – обеспечить учет мнения молодых людей при принятии решений и усилить правовую защищенность учеников. Проект осуществляется под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия в рамках Программы поддержки молодежных инициатив АЙРЕКС.
Идея проекта успешно апробирована в Оренбургской области, где детская правовая палата была создана на средства президентского гранта. Руководители и активисты Детской общественной правовой палаты из Оренбурга оказывают поддержку в реализации проекта в Карелии и приедут в Петрозаводск на первый сбор палаты 8-9 декабря. В частности, они передадут карельским школьникам свой опыт популяризации прав ребенка.
На своем первом сборе Детская общественная правовая палата сформулирует вопросы для проведения республиканского детского референдума, который состоится в январе-феврале. Итоги детского референдума будут подведены на следующем сборе палаты. Детская палата собирается знакомить с мнением школьников руководителей региональных органов власти – уже на первом сборе состоится встреча с руководством Министерства образования Карелии.
Вернувшись в свои школы, члены детской палаты вместе со школьными уполномоченными по правам ребенка организуют мониторинг соблюдения прав учеников. Рекомендации по итогам мониторинга будут разработаны на следующем сборе правовой палаты, который состоится в марте.
Проект «Детская общественная правовая палата» осуществляется в рамках Программы поддержки молодежных инициатив в Республике Карелия. Региональным координатором Программы является Юниорский союз "Дорога". Программа разработана Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС, финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). В рамках программы осуществляется передача опыта реализации лучших молодежных проектов, успешно апробированных в регионах России. Карелия является одним из семи целевых регионов Программы, в которых поддерживается внедрение новых технологий работы с молодежью. Программа финансирует в Карелии реализацию 7 молодежных проектов на период 2008-2010 гг. Региональный сайт Программы: http://doroga.karelia.ru/irex
Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте