Буцефал записывает себя в "старики". Но девушки сходят от него с ума. Он по-прежнему весел, энергичен, готов покорять новые трассы, но с осторожностью.
Александр Петруничев - человек, которого трудно не заметить в городе и которому кричат вслед: "Это же райдер Буцефал!"
Саша, привет! Как байкерское настроение?
Привет! Отличное!
Вопрос, который задается практически каждому, с чего все начиналось?
С детства. Гонял на «орленке». Три раза раму переваривали. Потом на «взрослике» с дамской рамой. Взял у старшей сестры. Ему тоже раму пару раз варили. В старших классах и техникуме был
перерыв. Все это время мечтал о крепком с амортизаторами велосипеде (как раньше думалось). После первого курса в университете поехал в Финляндию, заработал и купил за приличные деньги тогда кросс-кантрийный «подвес» (велосипед с передним и задним амортизаторами - ред.). Продавцу при заказе сказал, что нужен байк, ну такой, чтобы и по лесу, и по поребрикам. И началось, дай Бог памяти, в далеком 2006-ом. Осенью я играл в футбол с университетскими друзьями на запасном поле стадиона «Спартак». И увидел вдалеке двух людей, спускающихся на велосипедах по широкой лестнице. Я подбежал к ним. Это оказались Паша (Ренга) и Рома (Амстафф). У Паши был подвес «Орандж» (крутющий), а у Ромы хард (хардтейл – велосипед, не имеющий заднего амортизатора – ред.), правда, не помню какой. Так и познакомился, обменялись телефонами. Тогда парни очень любили гонять по лестницам, на что мне очень было жалко тратить здоровье своего кантрийного подвеса, поэтому я с ними ездил просто за компанию.
Откуда такая популярность?
Популярность? Дело все в тонкой политике пиара! (смеется - ред.) А серьезно, где? (удивлен – ред.)
Каким направлением маунтинбайка ты занимаешься?
Даунхилл-фрирайд.
Сразу с него или ты пробовал несколько направлений?
Как я уже говорил, был сначала кросс-кантри подвес. Его возможности были ограничены (в плане даунхилла), поэтому сначала я тренировался на дистанции, пробовал первые трюки. Тогда был первый дроп (прыжок с парапета, крыльца и т.д. – ред.) на «плоскач» (плоская воерхность – ред.). На улице Красная, если спускаться по правой стороне, есть лестница с пандусом, вот от туда сиганул. Даже видео на мобильник снимали. Да и зимой нагрузка на велосипед возросла, в плане разных дропов (неоднозначное пагубное влияние Амстаффа, смеется – ред.), накрылся ноунейм аморт (задний амортизатор без названия – ред.). Начал думать о более серьёзном байке. Просматривал первые байк-видео. Тогда решил уехать на полгода в Финку, на заработки, ибо в России студенту было делать нечего в плане заработка. Как сейчас помню, писал из Финки Денису (Джишок) на мыло, задавал дурацкие вопросы по подвесам. Тогда думал по приезду покупать Норку А-лайн (серьезный велосипед – ред.). Но вышло все иначе и я стал счастливым обладателем салатового Спеша (велосипед на фото - ред.). Так что можно сказать начал с любительского КК (кросс-кантри), потом перешел на ДХ (даунхилл).
Как повлияла семейная жизнь на увлечение?
Сильно повлияла. Стал более осторожно относиться к катанию.
Почему Буцефал?
Был конь такой, у Александра Македонского. В честь него и назвал байк. (улыбается – ред.)
Твой байк такой же неукротимый и быстрый, как конь Александра Македонского?
Ага. У него свой характер. А иногда такой быстрый, что бывает - сбрасывает.
Ты был лицом молодежной организации "ВЕЛОЭКСТРИМ" на Ярмарке молодежных инициатив в 2009. Планируешь ли принять участие в этом году?
Вряд ли. Времени нет совсем. Но очень бы хотел. Было незабываемо, когда ребята бежали на второй этаж с криками: «Буцефал!!!» и просили у меня автограф, потом другие участники Ярмарки стали подходить и фотографироваться со мной.
Полная версия интревью на блоге молодежной организации "ВЕЛОЭКСТРИМ", больше вопросов и фотографий. Порядок вопросов на портале МП отличается от оригинала.

| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


