Портал Молодежь Петрозаводска

Вторник
апреля 23
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Энерджайзеры Петрозаводска

Энерджайзеры Петрозаводска

Более 20 учебных заведений. Более 450 участников. Они соберутся вместе на самом ярком событии этой весны - Третьем фестивале студенческой молодежи Петрозаводска "Заряд гениальности". Фестиваль открывается в понедельник, 13 апреля.

В преддверии этого масштабного мероприятия ведущий специалист Управления по делам молодежи администрации города Петрозаводска Сергей Юрьевич Кудряшов рассуждал о гениальности, бездарности и талантах.

 - Что такое гений?

- Гений - человек, обладающий талантами, которые отличают его от других людей в различных направлениях: в учебе, творчестве, спорте...

- Гениями рождаются или становятся?

- Наверное, и рождаются, и становятся. Рождаются в творческих семьях. Хотя есть много примеров, когда по жизни люди становятся гениями. И в моей личной жизни таких примеров очень много. Мои выпускники, к примеру.

- Для чего проводите фестиваль студенческой молодежи «Заряд гениальности»?

- В этом году, в рамках мероприятий, посвященных Году молодежи, - это одно из знаковых событий в молодежной политике города. Фестиваль проводят, чтобы показать Петрозаводску креативные возможности студенчества. Показать, что студенчество у нас инициативно, что это мощная сила, которая обладает большим творческим потенциалом. Проводим, чтобы консолидировать наши усилия по развитию студенческого творчества. Чтобы вовлекать в творчество все новых людей. Пропагандировать студенческие коллективы, которые существуют при высших учебных заведениях и заведениях среднего профессионального образования.  

- Чем третий фестиваль отличается от предыдущих?

- Предыдущие были фестивалями творчества. В этом же году «Заряд гениальности» стал фестивалем студенческого творчества, объединил 22 учебных заведения города. В течение недели пройдут различные мероприятия и конкурсы. Работать будут разные площадки. Танцевальная, где заявилось порядка 26 студенческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Театральная площадка, где будут представлены 6 студенческих театров. Певческая, где заявлены порядка 60-ти исполнителей. Этот фестиваль интересен и тем, что в последний день мы даем старт новому молодежному танцевальному проекту. Проведем кастинг, отберем 10 юношей и 10 девушек, которые в течение двух месяцев будут готовить танцевальную шоу-программу. И в День города  презентуем эту программу на одной из центральных площадок Петрозаводска. Победители «Заряда гениальности» также смогут выступить в праздничный день. Это станет своеобразным подарком молодежи городу Петрозаводску.

Мы с ребятами настроены, что на фестивале не будет больших призов. «Заряд гениальности» нужен в первую очередь, чтобы показать себя, лишний раз напомнить о себе. Для кого-то это будет первое выступление, стартовая площадка, а для кого-то - привычное дело. Например, на гала-концерт мы пригласили известный коллектив «Тойве» и мужской хор КГПУ. Кроме того, нам бы очень хотелось на гала-концерте сделать миксовые выступления. У нас очень много таких задумок. Например, на площадке "Музыкальные инструменты" заявилась группа барабанщиков из консерватории «Ритм-секта». И сейчас в Петрозаводске находится молодой человек Маурицио из Италии, он привез с собой 5 барабанов, тоже собирается выступать на площадке. А на гала-концерте мы увидим их совместное выступление. Таких миксовых номеров и других сюрпризов будет много.

Естественно, это конкурсное соревнование, где будут и победители, и лауреаты. Жюри из известных, уважаемых молодых людей определит победителей и вручит гран-при. Но главное то, что каждый участник получит возможность выступить на сцене, свои аплодисменты.

- А куда талантам дальше?

- Мы не бросим таланты на произвол судьбы. Ребят будем привлекать для дальнейшей совместной работы в культурных мероприятиях и разных проектах. Планируем фестиваль студенческой молодежи сделать регулярным. Тем более после того, как прошел «Саммит большой четверки», участники которого пытались консолидировать свои усилия для работы. Наш «Заряд гениальности» - одно из тех мероприятий, которое собирает вокруг себя талантливую, активную, инициативную  молодежь, готовую творить и работать вместе.

- Сергей Юрьевич, батареек для «Заряда гениальности» у города хватит?

- Конечно, хватит. Нас постоянно подпитывают. Если бы не общественные объединения, то пришлось бы срочно искать дополнительные батарейки, чтобы не выдохнуться. А так у нас много энерджайзеров (смеется).  Активно работает по площадкам и занимается рекламной кампанией арт-агентство «Antre». Подключили подростковые клубы и «Центр Инициатива». Эта молодежная организация помогает в проведении фото-кросса.  

- Говорят, бездарные пробьются сами, а талантливых надо поддерживать...

- Надо помогать и тем, и другим. Но, действительно, таланты надо поддерживать, а с бездарными - работать.

Приглашаем всех на площадки, концерты, на гала-концерт, который состоится 18 апреля  в КГПУ. Если все получится, то отчетный концерт можно будет посмотреть в он-лайн режиме на портале "Молодёжь Петрозаводска". Также читайте на МП свежие новости с мероприятий и дневник фестиваля.

 

Ольга Гаврилова

 

Ссылки:

Расписание мероприятий фестиваля "Заряд гениальности"

 


Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте