Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 18
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Члены СДМ Молодёжные организации Карельский фонд развития образования

Карельский фонд развития образования

Карельский фонд развития образования был создан 6 октября 2000 года как негосударственная некоммерческая организация в рамках Мегапроекта "Развитие образования в России (среднее образование)".

Главная цель деятельности Фонда - развитие системы образования Республики Карелия, поддержка процессов совершенствования образовательного процесса, улучшение качества образования, а также содействие реализации проектов (в том числе международных) в сфере образования. Задачи глобальные, в них входят и повышение грамотности, и развитие гражданского общества, и повышение общественной активности.

На сегодняшний день КФРО - это, по сути, одна из общественных составляющих региональной системы образования. А также своего рода система гарантий воплощения образовательных проектов.

Сейчас уже трудно вспомнить все состоявшиеся в нашей республике образовательные проекты, которые организовывал Карельский Фонд развития образования - это “Безопасная школа”, “Родительский университет”, “Молодёжный технопарк”, “Музей для семьи”, "Ребенок в фокусе", "Маткачи", “Проявка” и многие другие.

В настоящее время Карельский фонд развития образования продолжает совместно с РАНХиГС реализовывать проект "Карелия. НКО-эволюция" АНО "Эверест", в рамках которого руководители СО НКО пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации “Управление и правовые аспекты деятельности НКО в условиях цифровой экономики”.

В рамках республиканской программы “Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина” на средства гранта Главы РК, предоставленного Министерством образования Республики Карелия, реализуется проект "КДН. Защита права ребенка через выявление нуждаемости и оказание услуг". Главная цель проекта - обучение членов муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав передовым методам и технологиям.

Государства-соседи заинтересованы в повышении навыков бизнес-менеджмента среди своих жителей и в развитии трансграничного сотрудничества в сфере социального предпринимательства. Именно на это и направлен международный проект «SpeakBusiness: ''На языке бизнеса: стратегическое планирование и проектный менеджмент на трансграничном пространстве''». Финансируется программой приграничного сотрудничества "Карелия".

В рамках проекта "Зеленая школа" в молодежном образовательном центре "Маткачи" установлена система возобновляемой энергетики, поддерживаются мероприятия по энергосбережению в пилотных школах проекта, создан Экочемодан - оригинальная разработка проекта, представляющая собой комплект приборов, с помощью которых можно исследовать энергоэффективность школьных зданий, отслеживать экономию ресурсов. Проект реализуется Карельским фондом развития образования в партнерстве с Ресурсным центром дополнительного образования и финским молодёжным центром "Хювярила" (город Нурмес). Финансируется проект программой приграничного сотрудничества "Карелия".

При поддержке Фонда президентских грантов КФРО реализует проекты:

- "Проявка" для старшеклассников: Петрозаводск - Кандалакша

- Объединяя усилия в интересах детей

Контакты:

Исполнительный директор - Сараева Екатерина Вячеславовна.

Группа КФРО: https://vk.com/public171202464

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте