Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 26
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив анонсов Акции, встречи Знатоки Азбуки полезных дел

Знатоки Азбуки полезных дел

Цветы политы, листья убраны, а парты помыты!

17 и 18 октября прошли завершающие этапы игры «Азбука полезных дел». «Азбука полезных дел» - традиционное стартовое дело городской программы «Первый шаг в общество».

В этом году в программе участвует 38 классов из тринадцати школ. Координирует программу Юниорский союз «Дорога». Программа открыта для участия третьих и четвертых классов школ Петрозаводска.

Итак, "Азбука полезных дел". Весь месяц ребята выполняли полезные дела, чтобы заработать буквы для названий своих классов. На каждую букву названия нужно было выполнить одно полезное дело. Затем классы выбирали «пятёрку», которая придумала самое интересное дело. Эти пятерки и отправлялись на Слет знатоков Азбуки полезных дел. Слёты проходили на базе школ №№ 39 и 48. Они собрали 27 команд из 13 школ Петрозаводска, а это – более 150 человек!

- Нам понравилось выполнять полезные дела, наш класс стал гораздо дружнее. Весь месяц мы проводили зарядку для 1-го класса, - делится впечатлениями о выполненном полезном деле Вика Лазарева из 4 «А» класса школы №7.

Во время Слёта каждая пятёрка организовала станцию на тему полезного дела, которое она выполнила. Станции посещали участники других команд. За выполнение задания каждая команда получала жетон. Пять жетонов можно было поменять на «ладошку» и подарить её той пятёрке, станция которого запомнилась больше всего.

- У нас была станция про сортировку мусора. Из коробки с отверстиями для рук нужно было доставать разные предметы, например шишки или камни – рассказывают ребята из 4 «В» 39 школы.

Эта станция заработала очень много ладошек!

Отличилась и станция «Правила дорожного движения». Ее провели ученики 4Г класса 42 школы. В сентябре они знакомили первоклассников с правилами дорожного движения. А на Слете придумали игру, в которой без знания таблицы умножения можно «вылететь на обочину».

Участники перемещались по «дороге» с закрытыми глазами. Причем сначала им нужно было решить пример, а уже потом – сделать то количество шагов, которое получилось в ответе.

В завершение Слёта знатоков Азбуки полезных дел все классы были награждены фирменными календарями программы «Первый шаг в общество». На календаре отмечены дела, которые ждут ребят в течение года. Теперь они полностью готовы к дальнейшей работе!

Фотоотчет - в группе программы "Первый шаг в общество".

Наталья Яловицына

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте