Портал Молодежь Петрозаводска

Среда
апреля 24
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.

Ученые удивляют

dni_naukiС 31 марта по 8 апреля в Музее промышленной истории Петрозаводска  в рамках фестиваля «Дни науки в Петрозаводске» Фонд некоммерческих программ «Династия» (Москва)  представляет  выставку научно-популярных интерактивных  экспонатов  «Научный музей в XXI веке».

На выставке можно увидеть десятки  разнообразных  экспонатов, красивых, интересных, познавательных, которые можно и нужно трогать руками.

Эти экспонаты  помогают  лучше понять, как устроен мир:  как работают  известные нам физические законы, как возникла жизнь на Земле,  как, с точки зрения науки,  происходят деление клетки и перенос наследственной информации, работает  мозг  и многое другое.

Выставка будет интересна  детям и их родителям, педагогам и дизайнерам, студентам и  всем заинтересованным людям. Авторы, создававшие экспонаты, стремились не только к научной точности, но и к тому, чтобы экспонаты были действительно современными и впечатляющими. При создании экспонатов  использовался широкий арсенал самых современных видео и компьютерных технологий.

Неотъемлемая  часть выставки -  программа лекций и открытых уроков для школьников, на которых победители конкурса, авторы проектов из разных городов России, в увлекательной форме расскажут о биологии, физике, современной технике и технологиях.

Церемония открытия выставки  31 марта  с 11.30 до 12.00

Обзорная экскурсия по выставке. Экскурсию проводит  главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова (Москва). 31 марта с 12.00 - 12.45

Выставка работает  ежедневно с 11 до 19 часов по адресу ул. Калинина, дом 1.

Подробнее: http://vk.com/club35979891

 


 

Экспонаты выставки

Всего на выставке представлено около 50-ти научно-популярных экспонатов . Экспозиция делится на 3 раздела: БИОЛОГИЯ, ФИЗИКА ,  ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ. Все экспонаты создавались совместно  музейными работниками, учеными, инженерами , художниками и дизайнерами. В выставке участвуют  объекты из музеев  Санкт-Петербурга, Дубны, Троицка, Северодвинска, Воронежа и Петрозаводска.

Краткое описание некоторых экспонатов:

Раздел БИОЛОГИЯ

Инсталляция «Клетка крупно» включает в себя три экспоната:

«Динамическая модель клетки»

Сферический объект 1,5 на 2 м с  3D-проекцией

Невозможно увидеть содержимое живой клетки и происходящие в ней процессы невооруженным глазом. А если клетку увеличить до гигантских размеров? Именно эту задачу и решили авторы объекта «Динамическая модель клетки», выполненного в большом масштабе. Технология 3D-видеомэппинга позволяет воссоздать достоверную объемную динамическую картину внутриклеточных процессов. Две видеопроекции направлены на объект сбоку и показывают процессы, происходящие на поверхности мембраны  клетки.

Обходя модель, можно видеть их в разных масштабах, как бы увеличивая картину и наблюдая детали. Сверху, на срез модели, проецируется изображение, позволяющее увидеть то, что происходи внутри клетки. Таким образом, посетитель воочию наблюдает явления и элементы, заметные только при очень большом увеличении: пиноцитоз, передачу сигнала вглубь клетки, рафт, контрольные точки, лизосому, митохондрию, рибосомы, мультивизикулярный  компартмент, ядро, цитоскелет.

«Портреты клеток человека»

Серия видеофильмов, 2011

Тело человека содержит огромное количество клеток, которые можно разделить на профессиональные группы. У каждой не только своя работа, но и выглядят они по-разному. На семи панелях демонстрируются семь фильмов, смонтированных из видеозаписей и фотографий, сделанных с помощью микроскопа. Посетитель может увидеть, как по-настоящему выглядят нервная клетка (нейрон), мышечная клетка, эпителиальная клетка, одна из клеток крови (эритроцит), остеобласт, фибробласт, половые клетки (сперматозоиды).

«Экспрессия генов»

Анимационный фильм, 2011

Жизнью живой клетки управляет командный пункт - ДНК. Именно здесь хранятся все инструкции по синтезу белков. Фильм  показывает, как протекает один из важнейших процессов в организме - экспрессия гена. Это процесс копирования определенных участков ДНК, который порождает РНК - почтальонов, несущих информацию о синтезе необходимых белков в рибосому.  Благодаря этому явлению безликие стволовые клетки приобретают специализацию, предопределенную наследственной информацией, и клетка может выполнять свои функции. Более того, долговременная остановка экспрессии генов приводит к смерти клетки. В ролике отражены все этапы процесса - от инициации экспрессии на молекуле ДНК до синтеза белка.

Инсталляция создана группой художников и ученых в Санкт-Петербурге в 2011 году специально для научно-популярной выставки «ЖИЗНЬ. Версия науки», состоявшейся в апреле 2011 года в ЦСИ «ВИНЗАВОД» (Москва) www.scimuseum.ru

Интерактивная инсталляция

«Инкубатор жизни»

Анимационные фильмы, динамические объекты.

1. «Звуки обитателей почвы»

Аудио-объект, 2011

В пространстве объекта с большим усилением транслируются звуки, издаваемые обитателями почвы. Зритель получает возможность услышать аудиофон, который постоянно сопровождает жизнь насекомых, но людьми абсолютно не слышим. Поэтому на первый взгляд может показаться, что в почве царит глухая тишина. Но если внимательно прислушаться, то можно услышать шорох муравьев, пробирающихся сквозь лесную подстилку, бульканье дождевых червей, ползающих во влажном гумусовом горизонте, и множество других звуков.

2. «Амеба протей»

Макет, 2011

Амеба протей, вершина эволюции одноклеточных, бывшая на заре жизни самым сложным организмом, теперь является одним из простейших. Именно амебы стали первыми обитателями суши, создавая условия для появления более сложных форм жизни. Тело амебы протей образует выступы - ложноножки, которые позволяют ей передвигается с приличной для микроорганизма скоростью - около 0,2 мм в минуту.

Макет позволяет не только рассмотреть, но потрогать руками и исследовать пластические войства

существа, которое невозможно увидеть невооруженным глазом.

«Город бактерий», «Путешествие Дождевого червячка», «Капельки», «Подпочвенная матрица»,

Анимационные фильмы, 2009-2011

Инсталляция ,созданная в рамках музейного конкурса Фонда Династия ,предоставлена Центральным музеем почвоведения имени В.В. Докучаева (С-Петербург).

Раздел ФИЗИКА.

«Живой фрактал»

Интерактивная инсталляция.2011

Фрактал - сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия.

«Живой фрактал» - это модель искусственного организма, целостная система, состоящая из нескольких соединенных последовательно подсистем. Каждая подсистема - это отдельный экспонат, демонстрирующий явление самоорганизации.

Инсталляция, созданная в рамках музейного конкурса Фонда Династия,  предоставлена Петрозаводским государственным университетом

«Физическая кунсткамера»

Интерактивные экспонаты.2007-2011

Группа экспонатов наглядно демонстрирует различные законы физики:

Пушка Вуда, Железные человечки с солнечными дисками, Сатурн, Стул для йога, Дорожка из лампочек, Человек-батарейка, Маятники, Зеркало на двоих, Капля, повисшая в воздухе, Строботаумотроп, Камера обскура, Световод с секретом.

Экспонаты, созданные в рамках музейного конкурса Фонда Династия,  предоставлены «Музем науки»  Дома  ученых Троицкого научного центра Российской академии наук (ДУ ТНЦ РАН)

«От иллюзионов прошлого к оптическим приборам настоящего»

Интерактивные экспонаты.2011

Группа экспонатов реконструирует оптические игрушки прошлых веков: зоотроп, фенакистископ, калейдоскопы, анаглифы, анаморфизы.

Экспонаты, созданные в рамках музейного конкурса Фонда Династия,  предоставлены «Музеем занимательной оптики»  Санкт-Петербургского  государственного университета  информационных технологий, механики и оптики

Раздел ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

«Технологии продления жизни»

Видеоролики.2005 - 2011

Серия видео- и анимационных роликов рассказывает о новейших медицинских технологиях, основанных на

открытиях в области генетики и молекулярной биологии.

«Экстракорпоральное оплодотворение». Видеофильм, 2011.

«ДНК-технологии». Видеофильм, 2011.

«Радикальное продление жизни». Видеофильм, 2011.

«Регенеративная медицина Паоло Маккиарини». Видеофильм, 2011.

«Разработка ДНК-вакцины против ВИЧ в Санкт-Петербурге». Видеофильм, 2011.

«Клонирование». Видео-фильм, 2001.

«Оптический микроскоп / кариотип». Видеофильм, 2005.

«Структурная МРТ (магнитно-резонансная томография) мозга». Видеофильм, 2005.

«3D-рентгенография / человеческий скелет». Видеофильм, 2005.

«Разработка ДНК-вакцины против ВИЧ в Санкт-Петербурге». Анимационный фильм.

«Диагностика при помощи биочипов». Анимационный фильм, 2010.

«Нейронно-компьютерные и человеко-машинные  интерфейсы»

Группа интерактивных экспонатов, 2011

Четыре интерактивных экспоната демонстрируют работу современных человеко-машинных и нейрокомпьютерных интерфейсов. Каждый экспонат состоит из двух частей: виртуально-интерактивной и реальной, что позволяет пользователям ощутить в действительности эффективность применения виртуальных технологий. Устройства, снимая сигналы физической или когнитивной активности человека, преобразуют их в движение механизмов или компьютерные сигналы. «Система управления взглядом» направляет движение самоходного шасси, «Система детектирования» подает сигнал, когда посетитель закрывает глаза, «Модель биопротеза» позволяет управлять ручным протезом с помощью устройств, фиксирующих мышечную

активность человека, «Мыслепечатающее устройство» позволяет набирать текст с использованием только данных электроэнцефалограммы человека.

Экспонаты будут доступны только 7 и 8 апреля.

Экспонаты, созданные  в рамках музейного конкурса Фонда Династия, предоставлены Музеем науки Воронежского  государственного  университета

 

Лекции, открытые уроки, экскурсии, мастер-классы

Сотрудники музеев, участвующих  в программах Фонда Династия, приедут в Петрозаводск, чтобы провести свои «фирменные» занятия с заинтересованной аудиторией. Они увлекательно  представят ту науку, которой посвящены их музеи - почвоведение, оптика, палеонтология, океанология, физика. Кроме того, они покажут, как работают их экспонаты, объяснят принцип действия каждого экспоната и дадут научные объяснения.

Экскурсия-занятие «Подземные обитатели под микроскопом»

На занятии ребята познакомятся с почвенными простейшими, смогут самостоятельно приготовить микропрепарат и рассмотреть его под бинокулярным микроскопом, узнают об особенностях строения и жизнедеятельности дождевого червя, мокрицы и многоножек.

Занятие проводят: Пятина Екатерина Владимировна (к.б.н., ученый секретарь ГНУ ЦМП им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии) и Чигалейчик Елена Дмитриевна (научный сотрудник ГНУ ЦМП им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии).

Занятие рассчитано на группу из 5 детей младшего школьного возраста и 5 взрослых. Продолжительность занятия 30 минут.

Расписание:

31 марта, суббота: 14:00, 16:00, 18:00

1 апреля, воскресенье: 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Мастер-класс «От иллюзионистов прошлого к оптическим приборам настоящего»

Мастер-класс посвящен оптическим игрушкам прошлых веков. Он будет проходить как небольшая экскурсия, в ходе которой дети и взрослые  узнают о том, как люди с древнейших времен одушевляли, оживляли неживое, заставляли двигаться неподвижное, как постигали законы света, раскрывали его тайны и учились их использовать.

Мастер-класс проводится сотрудниками Музея оптики при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики . Продолжительность мастер-класса 30 минут.

Расписание:

31  марта, суббота - 13:00, 14:30, 16:00, 17:30

1 апреля, воскресенье - 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00, 18:30

Экскурсия «Физическая кунсткамера»

Экскурсия посвящена группе экспонатов Дома ученых Троицкого научного центра Российской академии наук, наглядно иллюстрирующих законы физики. Продолжительность экскурсии  30 минут.

Расписание:

31 марта, суббота - 13:00, 14:30, 16:00, 17:30

1 апреля, воскресенье - 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00, 18:30

Занятие «Ученые на берегу моря»

На лекции ребятам расскажут об изучении  морей, о том, какие существа живут на морском дне и о том, как п школьники могут  участвовать  в настоящих научных исследованиях.

Занятие проводит Вадим Михайлович Хайтов, кандидат биологических наук, заведующий сектором Полевой экологии ЭБЦ «Крестовский остров»

В каждом занятии могут принять участие до 15 человек, учащихся 7-8 класса школы.

Продолжительность занятия около 1 часа.

31 марта, суббота - 17:30

1 апреля, воскресенье - 17:30

Занятие «Лодка в чемодане»

На занятии расскажут об истории подводного судостроения и мореходных качествах подводных лодок  и технологии их  строительства.  Рассказ  будет сопровождаться  демонстрацией  сборной  модели  атомной подводной лодки.

Занятие проводят Анастасия Федоровна Цветкова и Любовь Владимировна Карпова из Северодвинского городского краеведческого музея.

Продолжительность одного занятия около 30 минут. В занятии могут принимать участие как дети (от 6 лет), так и взрослые.

Расписание:

7 апреля, суббота - 11:00, 13:00, 15:00, 17:00

8 апреля, воскресенье - 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Лекция-демонстрация «Игрушки и физика»

Лекция-демонстрация для учащихся 5 - 9 классов «Игрушки и физика».

Вместе с аудиторией автор объясняет - на основе физических законов - работу двадцати игрушек. Продолжительность 1 час.

Проводит Борис Павлович Шокин /Северодвинск/.

7 апреля, суббота - 16:00

8 апреля, воскресенье - 15:00

Лекция «Как мы изучаем прошлое нашей планеты»

На лекции школьники узнают о том, что такое ископаемые (фоссилии) и как они образуются, о методах реконструкции прошлого (вымершие животные, исчезнувшие экосистемы и климат былых эпох), что такое геохронологическая шкала, абсолютное и относительное время.

Лекцию читает старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Кирилл Юрьевич Еськов.

Лекция ориентирована на старшеклассников, продолжительность лекции около 45 минут.

7 апреля, суббота - 17:30

Лекция «Древнейшая жизнь. Докембрий»

Докембрий (7/8 времени существования планеты) - это палеонтологические "темные века" истории, откуда практически не было "письменных источников".  На лекции расскажут об истории нашей планеты, возникновении атмосферы и гидросферы, о самых ранних следах жизни на планете, мире микроорганизмов, двух «кислородных революциях» (2 млрд. и 0.8 млрд. лет назад) с принципиально разным механизмом. О возникновении многоклеточных (бесскелетных) -- венд (0.6 млрд лет назад).

Лекцию читает старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Кирилл Юрьевич Еськов.

Лекция  ориентирована на старшеклассников, продолжительность лекции около 45 минут.

8 апреля, воскресенье - 16:30

Посещение для организованных групп в будние дни работы выставки по записи. Записаться можно по телефону: +7-905-263-62-68 /Анна Аполлонова, координатор/

О конкурсе «Научный музей в XXI веке»

В 2006 г. фонд «Династия» в целях популяризации научных знаний запустил  всероссийский грантовый конкурс «Научный музей в XXI веке».

Цель конкурса - содействовать увеличению числа музеев и центров, популяризирующих научные знания в современной и увлекательной форме. Задача конкурса - способствовать консолидации творческих сил (инженеров, музейщиков, ученых, дизайнеров), способных:

  • разрабатывать и реализовывать научные тематические экспозиции, в популярной и образной форме рассказывающие о фундаментальных научных концепциях и открытиях
  • придумывать, разрабатывать и внедрять оригинальные и привлекательные для публики интерактивные экспонаты, популяризирующие науку
  • предлагать обществу новые увлекательные формы популяризации научных знаний.

С 2006 по 2011 год проведены 5 конкурсов, поддержку Фонда получили 50 проектов из разных регионов страны.

Со временем «Научный музей в 21 веке» стал не только конкурсом, но и  генератором новых форм   популяризации науки.  Используя  творческие возможности своих  грантополучателей , Фонд провел  серию   Фестивалей  популярной науки: 3 фестиваля «Дни Науки в Санкт-Петербурге» и   два масштабных фестиваля науки в Москве. Отличительными особенностями  этих фестивалей стали междисциплинарность и использование культурных технологий в популяризации науки.

В последнее время ситуация с музеями науки в Москве, Петербурге, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Иркутске существенно изменилась. И конкурс, и фестивали сыграли свою роль в этих изменениях. Новые современные государственные и частные центры, популяризирующие науку, появились в этих городах,  а в известных научно-технических и естественнонаучных музеях начались перемены.

Подробнее о конкурсе на сайте  www.scimuseum.ru

 

О Фонде «Династия»

Фонд «Династия» был учрежден в 2002 году Дмитрием Борисовичем Зиминым - основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

«Династия» - некоммерческий фонд социальных инвестиций. Вкладывая средства в развитие науки и образования, Фонд стремится к максимальной эффективности своих вложений, постоянно совершенствуя механизмы социального инвестирования.

Мы уверены, что талантливые молодые люди, занимающиеся наукой, способны изменить мир к лучшему. Добросовестная конкуренция талантов - необходимое условие прогресса.

Задача фонда - создавать среду для такой конкуренции: искать и поддерживать таланты в сфере естественных и общественных наук, готовить новое поколение ученых, повышать престиж науки и интеллекта.

«Династия» ежегодно проводит более 20 программ и проектов: 12 из них - открытые грантовые конкурсы. Приоритетные направления деятельности Фонда - развитие фундаментальной науки и образования, создание условий для работы ученых в России, популяризация науки и просвещение.

Подробнее о Фонде на сайте  www.dynastyfdn.com

Координаторы проекта:

Ирина Актуганова  8 921 352 20 37 ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Анна Аполлонова  8 905 263 6268  ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте