Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 26
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Публикации Информационные материалы В Карелии начинается международный проект по созданию Служб примирения

В Карелии начинается международный проект по созданию Служб примирения

В среду, 20 февраля, в Петрозаводске состоится установочный семинар нового международного проекта "Медиация в действии. Развитие системы разрешения конфликтов".

Проект получил финансирование на 2 года по программе приграничного сотрудничества "Карелия", которая совместно осуществляется Европейским Союзом, Финляндией и Российской Федерацией.

В рамках проекта планируется открыть Службы примирения в Петрозаводске, Пряже и Сортавале. Эти службы будут проводить программы примирения (медиации) для подростков по делам, передаваемым из правоохранительных органов. При посредничестве подготовленных ведущих обвиняемый и потерпевший смогут самостоятельно разрешить конфликт, договориться об урегулировании ситуации и возмещении ущерба.

Программы примирения проводятся для разрешения конфликтных ситуаций, представляющих социальную опасность, таких как избиения, вымогательства, кражи, грабежи, оскорбления. Подобные программы практикуются во всём мире уже более тридцати лет. Несколько лет назад они пришли в Россию. Практика показала, что около 70% Программ примирения заканчиваются успехом: подписывается примирительный договор, между конфликтующими сторонами устанавливаются ровные отношения, виновники возмещают пострадавшим ущерб. Подростки учатся договариваться и не повторять совершенных ошибок.

Службы примирения работают в Финляндии на основании специального закона с 2006 года. В регионе Финляндии Северная Карелия Служба примирения рассматривает около 500 конфликтов в год. Дела в службу поступают, главным образом, из полиции.

В 2012 году Президент России утвердил Национальную Стратегию действий в интересах детей. Этим документом поставлена задача создания сети Служб примирения в России. Такая же задача поставлена и на региональном уровне, она закреплена в утвержденной Правительством Республики Карелия Стратегии действий в интересах детей.

Проект "Медиация в действии" будет реализован партнерским объединением карельских и финских организаций.

Ведущим партнёром проекта является Университет Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу). Координатором проекта с российской стороны является Петрозаводская городская детская общественная организация Юниорский союз «Дорога».

Основными партнерами по реализации проекта являются:

- с российской стороны: Министерство образования Республики Карелия, Детско-юношеский центр г.Петрозаводска;

- с финской стороны: Служба примирения Северной Карелии (г. Йоэнсуу).

Ассоциативными партнерами (поддерживающими организациями) проекта с российской стороны являются Верховный Суд Республики Карелия, Министерство внутренних дел по РК, Филиал Российской правовой академии, Центры психолого-медико-социального сопровождения Пряжинского и Сортавальского районов. С финской стороны ассоциативным партнером проекта является полиция Северной Карелии.

На фото: Служба примирения города Куопио (Финляндия)


Программа

установочного семинара международного проекта

«Медиация в действии. Развитие системы разрешения конфликтов»

20-21.02.2013, г. Петрозаводск

20 февраля 2013 г.

Законодательное Собрание Республики Карелия, ул.Куйбышева, 5

Малый зал

 

14.00. Открытие семинара.

- Приветствие от имени Законодательного Собрания Республики Карелия. Селянин Александр Александрович, председатель Комитета по социальной политике ЗС РК.

- Приветствие от имени Правительства Республики Карелия. Улич Валентина Васильевна, Заместитель Главы Республики Карелия.

- Приветствие от имени Верховного Суда Республики Карелия. Кабанен Нелли Ивановна, заместитель Председателя ВС РК.

- Приветствие от имени Университета Восточной Финляндии. Улла Туртиайнен, руководитель образовательного отдела Центра непрерывного образования Университета Восточной Финляндии.

14.20. Проект «Медиация в действии. Развитие системы разрешения конфликтов»: цели, задачи, основные мероприятия и ожидаемые результаты проекта в контексте Национальной Стратегии действий в интересах детей. Рогаткин Денис Владимирович, координатор Юниорского союза «Дорога», руководитель проекта с российской стороны.

 

14.50. История развития и система работы Служб примирения в Финляндии. Соня Кортелайнен, координатор проекта с финской стороны.

 

15.20. Перерыв

15.50. Опыт организации программ примирения для несовершеннолетних в городе Петрозаводске. Светлана Гладких, психолог Детско-юношеского центра г. Петрозаводска, координатор проекта.

 

16.05. Ресурсы Центра психолого-медико-социального сопровождения Сортавальского района как партнера по реализации проекта. Чадранцева Софья Вениаминовна, директор МОУ ЦПМСС Сортавальского МР РК.

 

16.15. Ресурсы Центра психолого-медико-социального сопровождения детей Пряжинского района как партнера по реализации проекта. Смирнова Надежда Николаевна, директор МОУ ЦПМСС Пряжинского МР РК.

 

16.25. Заключительная дискуссия. Комментарии участников семинара, обсуждение механизмов сотрудничества для эффективной реализации проекта.

 

17.00. Завершение работы.


21 февраля 2013 г.

Продолжение семинара для непосредственных организаторов Служб примирения и представителей основных партнерских организаций

Детско-юношеский центр г. Петрозаводска, ул. Петрова, 7Б

 

10.00. План мероприятий проекта по созданию Служб примирения и организации работы с добровольцами. Рогаткин Денис Владимирович, координатор Юниорского союза «Дорога», руководитель проекта с российской стороны.

 

10.30. Петрозаводская модель организации работы Службы примирения. Светлана Гладких, психолог Детско-юношеского центра г. Петрозаводска, координатор проекта.

 

11.30. Организация стажировок в Финляндии для добровольцев Служб примирения, создаваемых в Карелии. Соня Кортелайнен, руководитель проекта.

 

12.00. Планирование мероприятий по созданию Служб примирения в районах Республики. Проектные команды Сортавальского и Пряжинского районов.

 

12.30. Заключительная дискуссия.

 

13.00. Завершение работы.

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте