Нарушайте правила, учитесь быть счастливыми, упрямо следуйте за своей мечтой, неустанно верьте в победу добра над злом и берегите друзей...
Журналист Наталья Ермолина, банкир Алексей Панфилов, политик Александр Ханцевич и профсоюзный функционер Илья Косенков поделились секретами успеха с учащимися общеобразовательных школ Петрозаводска.
В стенах Законодательного собрания Республики Карелия 26 апреля прошёл очередной день занятий в рамках проекта ВОО «Молодая Гвардия Единой России» «Школа молодого лидера (2010/11 учебный год)».
Наталья Ермолина сразу предупредила ребят, что научить их ничему хорошему она не сможет, потому что сама в юные годы материлась и дралась, а книги будущий журналист, по её собственному признанию, начала читать только в восемнадцать лет. «Когда говорят - объединяйтесь в кучки и делайте, как я, не верьте! Любите только самих себя и прислушивайтесь только к себе!» - с таким призывом обратилась Наталья Фёдоровна к школьникам, и посоветовала не стараться нравиться всем. Как специалист в области PR-технологий, журналист и скандалистка со стажем, она не могла ни сказать, как важно научиться воспринимать конфликтные ситуации, как источник опыта, и не бороться со своими врагами, чтобы их не подпитывать своей энергией. Каждый совет Наталья сопровождала примером из личного опыта.
Значительная часть разговора была посвящена теме моральной ответственности журналиста за то, что он пишет. С ностальгией Наталья Фёдоровна вспоминает о тех временах, когда карельская журналистика была настолько влиятельной, что одним только фактом появления той или иной статьи в газете могла спровоцировать отставку политика. В то же время, журналист, по мнению Ермолиной, не должен обязательно придерживаться оппозиционных взглядов, достаточно того, чтобы он служил проводником или «переводчиком» с чиновничьего языка на язык человеческий. Современный статус и положение профессии журналиста вызывает у Ермолиной, скорее, огорчение и тревогу. «Я презираю людей, задачей которых является дискредитировать другого человека, - заявила Наталья Ермолина, отвечая на вопросы об опережающих судебные решения публикациях в газетах, которые сами по себе уже становятся оружием политической расправы над неугодными, - Эти люди извратили мир. Они вносят дезориентиры в систему ценностей нашего общества, где хорошее, а где - плохое». Самый безнравственный поступок журналиста, как считает Наталья Ермолина, это отсутствие проверки фактов, представляемых на суд читателю. «Не высокая заработная плата, а честное имя и добрая репутация профессионала должны стоять на первом месте для журналиста», заключила Ермолина.
«Клиентоориентированность» или расположение к людям. Отвечая на вопрос участников проекта, какими качествами должен обладать человек, чтобы завоевать себе «место под солнцем», региональный директор ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Алексей Панфилов предложил учиться находить подходы к людям и избегать конфликтов. По его мнению, предпочтительнее немного потерять сегодня, но сохранить клиента для завтрашнего дня, чем попытаться выиграть в ущерб дальнейшему сотрудничеству. Возможно, позднее вам удастся достигнуть соглашения. «Мы исходим из гипотезы, что добро, в конечном итоге, победит зло, и верим в бизнес, основанный на долгосрочных отношениях. Время, когда можно было срубить здесь и сейчас, ушло» - пояснил свою позицию Алексей Валерьевич.
О «кредитной истории» молодого лидера говорил Заместитель Председателя Петрозаводского городского совета, член фракции «Единая Россия» Александр Ханцевич. «Всё можно простить, кроме лжи и предательства, - такую позицию он озвучил ребятам, - Поэтому самое главное, что должно быть в человеке - это откровенность и преданность, порядочность в своих словах и поступках».
Ханцевич поделился своими воспоминаниями о службе в рядах вооружённых сил, о чуть было не осуществившейся мечте стать космонавтом, о своих переживаниях, связанных с развалом СССР, и об истории создания и становления «партии Путина» в Республике Карелия. Он признался, что искренне сожалеет об утрате когда-то существовавшей системе работы с молодёжью, позволяющей осуществлять отбор лидеров, начиная с малолетства, ориентировать их на высокие свершения, старшим товарищам сопровождать и направлять их по мере взросления. И со своей стороны заверил, что будет всячески содействовать продвижению молодых талантливых управленцев.
Об основной миссии и задачах Объединения организаций профсоюзов Республики Карелия поведал собравшимся Председатель объединения Илья Косенков. Несмотря на перечисленные им примеры нарушений прав трудящихся на предприятиях республики, являющихся, по его мнению, следствием однобокой экономической политики и несформированного гражданского общества, всё его выступление было пропитано здоровым и заразительным оптимизмом.
Много рекомендаций, озвученных гостем, касались поведения лидеров в разных ситуациях. «Существует иллюзия, что если ты человеку помог, то он тебе остаётся должен. Восемьдесят процентов тех, кому вы помогли, никогда вас не отблагодарят, и вы должны быть к этому внутренне готовы. Нужно освоить умение отпускать таких людей, чтобы не нагружать их. Оставшиеся двадцать процентов вам отплатят сполна на всех тех, кто вам не ответил» - отметил Илья Сергеевич.
В этом учебном году мероприятие состоялось уже в пятый раз. За время реализации проекта (с сентября 2010 г.) число его молодых участников уже перевалило за сто - на каждом занятии присутствовали от сорока до шестидесяти слушателей. По словам одного из организаторов проекта «Школа молодого лидера», депутата Законодательного собрания Республики Карелия Кирилла Шекова, говорить о результатах реализации проекта пока рано: какие из услышанных ребятами советов они будут использовать в своей жизни, каждый из них решит сам. Вместе с тем, сам факт появления в городе «универсальной площадки для обмена опытом между состоявшимися и начинающими лидерами» организаторы проекта считают состоявшимся. Ставятся задачи не сбавлять темпов и подключать к участию в проекте также ребят из районов республики.
Информация предоствлена региональным отделением
ВОО "Молодая Гвардия Единой России"
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


