Продолжаем публикацию брошюры "Молодежь и развитие", изданной по итогам двух лет работы в Карелии Программы поддержки молодежных инициатив АЙРЕКС.
Предыдущая глава находится здесь...
Анастасия Бодрова,
координатор проекта «Я открываю бизнес»
Открыть «предпринимательский талант»
Проект «Я открываю бизнес» реализуется в Карелии с 2008 года в рамках Программы поддержки молодежных инициатив (координируется IREX, финансируется USAID). Идея проекта разработана в Краснодарском крае, где его осуществляет Краснодарская инновационная школа бизнеса. В Карелии проект «Я открываю бизнес» реализуется Центром содействия занятости молодежи города Петрозаводска.
Современная система образования предоставляет молодежи широкий набор возможностей изучить основы предпринимательства. Курсы бизнес-образования можно найти в учебных планах вузов, колледжей и даже школ. Но дистанция от теории до практики по-прежнему остается огромной.
Объяснить молодым людям основы ведения бизнеса - это только полдела. Не менее важно помочь им открыть в себе «предпринимательский талант», предоставив возможность попробовать свои силы в сфере бизнеса.
Обеспечить экономику Карелии инициативными, предприимчивыми специалистами, способными эффективно трудиться, создавать и развивать собственный бизнес - свой вклад в решение этой большой задачи вносит и наш проект.
Проект «Я открываю бизнес» предоставляет студентам петрозаводских вузов уникальную возможность: пройти обучение по курсу бизнес-планирования, а затем по заказу предпринимателей разработать собственные бизнес-проекты. Карельские предприниматели, которые выступают в качестве бизнес-кураторов проекта, дают студентам возможность «довести до ума» те идеи, в которые они хотят вкладывать деньги, развивая свой бизнес.
Такие компании, как «Zoom» и «ЭкоТехнологии» участвуют в проекте уже второй год. Торговый дом «Ярмарка», компания «Омега-Трэйд» и индивидуальный предприниматель Евгений Мюллер включились в проект с ноября 2009 года. Опыт совместной работы студентов и предпринимателей показал, что бизнес готов выращивать перспективные кадры и внедрять новые идеи, которые генерируют молодые люди.
Честно сказать - сразу же сработало мышление коммерсанта. У нас сейчас остро стоит проблема с кадрами, и у меня в мозгу тут же «щелкнуло», что те люди, которых я буду курировать - именно те, что дойдут со мной до конца программы - могут стать нашими сотрудниками!
Если ребята бескорыстно и только для личного опыта готовы проделать такую работу, то я и моя фирма сможем на них положиться - они не подведут.
Татьяна Яцкая, директор ООО «ЭкоТехнологии»
За два года реализации проекта более 100 студентов прошли обучение по курсу бизнес-планирования. Но до конца проекта смогла дойти едва ли половина. Как только заканчивается учебный курс и начинается этап практической совместной работы с предпринимателями, выясняется, что многие пришли не за навыками предпринимательской деятельности, а за очередным сертификатом об обучении. В проекте остаются до конца только те, кто понимает: чтобы состояться в сфере бизнеса, нужно приложить для этого немало собственных усилий.
Проект неожиданно показал, как получать пользу от подобных мероприятий. Надо менять отношение. От ни к чему не обязывающей демо-версии своего участия - к полноформатной рабочей задаче. Лично у меня переоценка произошла довольно быстро, поэтому я и смогла получить пользу от участия в проекте.
Инесса Рочева, участник проекта
Бизнес-кураторы взаимодействуют со студентами с первых дней. Пока идет обучающий курс, они присматриваются к ребятам и предлагают им небольшие зачетные работы. В результате уже к завершению первого этапа проекта студенты получают четкое представление о тех бизнес-проектах, которые им предстоит разрабатывать по заказу предпринимателей.
Интернет-портал «Молодежь Петрозаводска» рассказал о завершении первого этапа проекта «Я открываю бизнес»:
В течение месяца 50 студентов прошли обучение основам бизнес-планирования. После этого они выполнили задание по разработке бизнес-идей.
Уже на первом этапе проекта пять фирм, выступающих в качестве партнеров по его реализации, дали студентам практические задания. 12 декабря студенты представили презентации по итогам их выполнения.
Одна из команд изучала систему дистрибьюции торгового дома «Ярмарка». Студенты дежурили в торговых точках в качестве представителей компании и отслеживали, какие изменения необходимо предпринять для увеличения объема розничных продаж.
Под руководством руководителей туристической фирмы ИП Мюллер 3 команды студентов разрабатывали новые идеи организации туров выходного дня. Студенты не только предложили новые услуги по организации отдыха, но и просчитали их рентабельность.
Две команды разрабатывали варианты ребрендинга фирмы-производителя молодежной одежды ООО «ЗУМ». Проекты оказались не только интересными, но и уникальными - через специализированные Интернет-сайты студенты проверили, что предложенные ими бренды до сих пор не зарегистрированы ни в нашей стране, ни за рубежом.
Одна из команд по заказу ООО «Эко-технологии» занималась проработкой возможности открытия нового форелевого хозяйства. Студенты провели изучение рынка, собрав информацию как об уровне спроса на продукцию, так и об уровне конкуренции в этой сфере. В ходе выполнения задания команда посетила Министерство сельского хозяйства и получила консультацию специалистов об особенностях форелеводства в Карелии.
Не менее интересным было задание двух оставшихся команд - разработать идею открытия производств по переработке пластиковых бутылок и автомобильных покрышек. По замыслу студентов и их кураторов из ООО «Омега Трейд», реализация этих бизнес-проектов позволит не только решить экологические проблемы, но и организовать в Республике производство востребованных стройматериалов и топлива.
По словам координатора проекта «Я открываю бизнес» Елены Клементьевой, от традиционных курсов по основам бизнеса проект отличается именно своей практической направленностью. «Те студенты, которые намеревались просто послушать лекции и получить очередной сертификат, очень быстро отсеялись, - рассказывает Елена Клементьева. - Зато те, кто остался, действительно приобрели хороший опыт знакомства с бизнесом».
Подводя итоги первого этапа, все предприниматели оказались единодушны в том, что проект принес им очевидную пользу. Студенты помогли фирмам-партнерам найти новые решения и проработать детали бизнес-идей.
После студенческой сессии начнется второй этап проекта. На основе предложенных идей командам предстоит создать бизнес-планы. Студенты смогут воспользоваться не только советами кураторов от бизнеса, но и помощью профессиональных консультантов по бизнес-планированию. После защиты и утверждения бизнес-планов фирмы-кураторы намерены приступить к их реализации.
Во время разработки проектов группы обращаются за консультациями, прежде всего, к своим бизнес-кураторам. Скорее, это будет правильно назвать не консультациями, а постоянной совместной работой. Кроме того, участники получают консультации юриста, специалиста по бизнес-планированию, маркетолога и других экспертов. На втором этапе студенческие команды должны выдать готовый продукт, который можно внедрять в практику.
Так, команды, разрабатывавшие проекты развития новых услуг и создания новых производств, рассчитывали необходимый объем инвестиций и сроки их окупаемости. Команда, разрабатывавшая для фирмы-куратора новый бренд, довела эту работу до готовой заявки на регистрацию товарного знака.
А команда, занимавшаяся разработкой эффективной системы дистрибьюции, создала планограммы для магазинов в трех районах города, что позволит увеличить уровень продаж товаров, которые поставляет фирма-куратор. Поскольку объем работ был весьма приличным - более 100 торговых точек - фирма-куратор даже приняла студентов на оплачиваемую практику.
В этом году финалистами проекта стали 20 студентов. Свои бизнес-проекты представили 6 команд. Победителями были признаны две команды, разрабатывавшие проекты под руководством бизнес-куратора Романа Ли (ООО «Омега-Трейд») с тематикой переработки изношенных автопокрышек и полиэтиленовой тары. В номинации «Творческий подход к разработке бизнес-проекта» победила команда с проектом «Разработка новой торговой марки фирмы «Zoom».
По мнению Экспертного совета, в состав которого входили представители Министерства экономического развития Карелии, Торгово-промышленной палаты, Карельского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, вузов города, все представленные бизнес-планы, после некоторой доработки, будут готовы к реализации - и это, пожалуй, то, что выгодно отличает проект «Я открываю бизнес» от множества других подобных проектов.
Со своей стороны, бизнес-кураторы наградили команды подарками и заявили, что планируют продолжить с ними совместную работу. Защитив свои проекты, студенты не прекратили сотрудничество с предпринимателями.
Сейчас я продолжаю работать над проектом «Утилизация отработанных автошин», который мы с Иваном Крушельницким представляли на защите. Установка - довести дело до конца. Этот проект непростой, он требует внедрения новых технологий, а это всегда связано с определенными трудностями. Надо перенять опыт городов, где есть подобные предприятия, изучить технологии, которые там применяются. В будущем этот проект принесет пользу экологии Республики.
Денис Выдрин, участник проекта
Два года работы наглядно продемонстрировали востребованность проекта, и поэтому Центр содействия занятости молодежи планирует открыть новый набор уже осенью 2010 года. В планах - вывести проект на качественно новый уровень, увеличить количество бизнес-кураторов, расширить программу обучения.
Трудно переоценить необходимость этого проекта. Не хочу критиковать наше образование, но зачастую молодые люди выходят из своих учебных заведений абсолютно не подготовленными к взрослой жизни. Поэтому окунуться в рабочие проблемы им просто необходимо.
Татьяна Яцкая, директор ООО «ЭкоТехнологии»
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


