Рейтинг регионов по уровню межсекторного социального партнерства представлен в Докладе о состоянии гражданского общества в России, проект которого опубликован на сайте Общественной палаты.
Эксперты разделили регионы на 4 категории по уровню развития сотрудничества между властью, общественными организациями и бизнесом:
- «Передовики» - 10 регионов, в которых создано от 9 до 12 механизмов межсекторного партнерства.- «Хорошисты» - 47 регионов (6-8 механизмов).
- «Середняки» - 21 регион (4-6 механизмов).
- «Не реализовавшие свой потенциал» - 5 регионов (до 4 механизмов). Именно в эту группу и попала Республика Карелия с рейтингом 0,32.
Лидером по развитию межсекторного социального партнерства признана Самарская область с рейтингом 0,89.
Рейтинг субъектов РФ был построен на основе наличия или отсутствия в них следующих механизмов партнерства между властью, обществом и бизнесом (расположены по степени значимости):
- Фонды местных сообществ
- Гранты и субсидии
- Общественные палаты
- Налоговые льготы НКО и донорам
- Общественная экспертиза
- Институты по правам человека и по правам ребенка
- Механизмы развития малого и среднего предпринимательства
- Регулирование благотворительной деятельности
- Социальный заказ
- Публичные слушания
- Общественные советы при органах законодательной и исполнительной власти
- Молодежный парламент
Субъектам РФ, попавшим в группу «не реализовавших свой потенциал», Общественная палата рекомендует «рассмотреть возможность скорейшего принятия необходимых нормативно-правовых актов для расширения условий развития взаимодействий власти, бизнеса и общества».
Впрочем, в Докладе содержится специальная оговорка: «Рейтинг субъектов Российской Федерации только по числу принятых нормативных правовых актов... не позволяет вполне объективно оценить уровень развития межсекторных взаимодействий, так как принятие нормативно-правовых актов не означает, что запускается реализация механизма. В связи с этим, следует наладить мониторинг качества и эффективности правоприменения того или иного нормативно-правового акта в отдельных регионах».
Остается надеяться, что критика со стороны Общественной палаты будет воспринята конструктивно и послужит отправной точкой для изменений в лучшую сторону.
Рейтинг субъектов РФ по продвижению механизмов межсекторного социального партнерства

| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


