Портал Молодежь Петрозаводска

Среда
апреля 24
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Проект "Маткачи" представлен партнерам

Проект "Маткачи" представлен партнерам

matka_start_ava21 сентября в Министерстве образования Карелии дали старт новому международному проекту "Маткачи".

В течение двух лет проект "Маткачи" будет вести работу по развитию молодежного образовательного туризма по обе стороны границы. Средства на проект выделила программа приграничного сотрудничества "Карелия".

Название проекта - "Маткачи" - объясняется просто. В рамках проекта планируется реконструировать бывший детский лагерь в деревне "Маткачи". С его осмотра и началась совместная работа по проекту карельских и финских специалистов.

matka_presentation07

Юкка Куханен фотографирует непригодные для проживания здания на базе "Маткачи"

Осматривая полуразрушенные строения, директор финского молодежного центра "Хювярила" Юкка Куханен вспомнил восьмидесятые годы. В те времена возглавляемому им молодежному центру достались здания бывшего дома престарелых. Теперь Хювярила - это современный центр, в котором круглогодично проводятся международные молодежные лагеря, фестивали и проекты.

hyvarila

Молодежный туристический центр "Хювярила", город Нурмес, Финляндия

Чтобы нечто подобное когда-нибудь появилось в Маткачах, необходимо снести на этой заброшенной базе практически всё. Двухэтажные корпуса не использовались с начала 90-х годов и восстановлению не подлежат.

matka_presentation05

Юкка Куханен и Светлана Начинова осматривают помещения

До момента старта проекта существовала иллюзия, что можно будет использовать хотя бы фундаменты старых зданий. Но, судя по всему, их придется полностью разобрать.

matka_presentation10

Не лучше ситуация и с деревянными коттеджами, построенными в середине 1990-х годов. Почему-то их поставили на болотистой местности. Скромные бетонные столбики, на которые их установили, не выдержали нагрузки и расползлись по бокам. Домики перекосило. При передвижении по ним полы ходят ходуном. Остается пустить эти милые домишки на дрова.

matka_presentation12

Если чем-то и могут похвастаться "Маткачи" - так это замечательной природой. Вековые сосны, редкие растения и живописное побережье - всё это вселяет надежду на лучшее будущее!

matka_presentation08

Директор центра "Хювярила" Юкка Куханен и координатор проекта "Маткачи" с финской стороны Дина Кузьмичева природой остались довольны.

matka_presentation09

А Светлана Начинова, только что назначенная директором Республиканского детского эколого-биологического центра - ему и принадлежит база "Маткачи" - осталась довольна местными яблоками.

matka_presentation11

Проект планирует построить в Маткачах два новых корпуса - жилой и учебный. Они будут готовы принять первых посетителей летом 2014 года. Рассчитаны помещения будут на 50 человек. Работать база будет круглогодично. Летом на территории также можно будет устраивать палаточные лагеря.

matka_presentation02

А пока идет подготовка к строительству, проект "Маткачи" начинает создание партнерской сети. На презентации проекта в Министерстве образования рассказали о том, что уже в октябре начнется прием заявок от школ, молодежных организаций и других учреждений из Карелии и Финляндии, желающих вместе работать над развитием образовательного туризма.

matka_presentation01

По плану проекта, в состав партнерской сети войдет более 40 организаций. Партнёры будут вместе проводить для детей и молодежи из Карелии и Финляндии образовательные поездки и профильные лагеря. Это поможет молодым людям лучше познакомиться друг с другом и со своим регионом. Планируется привлечь и молодежь из других стран, а для этого использовать богатый опыт проведения международных образовательных семинаров, которым может поделиться центр "Хювярила".

matka_presentation04

Координатор проекта "Маткачи" Денис Рогаткин рассказывает о планируемых мероприятиях

Представили и только что открытый сайт проекта "Маткачи". На нём можно будет следить за тем, как развивается этот проект. И конечно же, можно не только наблюдать, но и участвовать. Уже в октябре планируется провести на базе "Маткачи" сбор "молодежной группы влияния". Представители молодежных организаций и воспитанники РДЭБЦ предложат свои идеи о том, как должна выглядеть территория и помещения будущего международного молодежного центра через два года. Эти идеи будут учтены при проектировании.

Презентация проекта "Маткачи"


Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте