Общественная организация «Триас» привезла на финно-угорский фестиваль в Москву выставку «Тунгуда».
Работы петрозаводского фотохудожника Василия Петухова и картины группы молодых московских живописцев, не раз экспонировавшиеся в Карелии, впервые предстали перед московской публикой.
12 декабря 2009 года в здании Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялось открытие выставки фотографий и живописи «Тунгуда». Открытие выставки состоялось в рамках I Творческого фестиваля финно-угорской молодёжи г. Москвы «Нас подружила Москва». Организатором фестиваля выступил Союз финно-угорской молодёжи г. Москвы, вступивший в МАФУН в августе 2009 года.Организаторы ставили целью развивать творческое сотрудничество и культурный обмен между представителями различных финно-угорских народов. Карельская молодёжь приняла активное участие в фестивале. Общественная организация «Триас» привезла на фестиваль выставку «Тунгуда».
Выставка «Тунгуда» рассказывает о культуре, жизни и людях исторической деревни Тунгуда Беломорского района Карелии. Она состоит из работ петрозаводского фотохудожника Василия Петухова и картин группы молодых московских живописцев: Людмилы Новиковой, Романа Овсянникова, Ивана Коваленко, Юлии Ермаковой, Ольги Разиной.
Фотографии выставки были подготовлены в 2008 году в партнёрстве КМОО «Триас» и музея-заповедника «Кижи» на базе издательского центра музея. Впервые выставка предстала перед публикой в октябре 2008 года в Инфоцентре музея «Кижи», где она экспонировалась месяц и привлекла внимание большого числа посетителей. Затем выставка экспонировалась в Кондопоге и Беломорске. На данный момент выставка «Тунгуда» является частью постоянной экспозиции Тунгудского народного дома им. Г.И. Гужиева, открытого в декабре 2007 года при поддержке региональных и муниципальных органов власти и общественных объединений Республики Карелия.
Помимо выставки фоторабот и живописи «Тунгуда» на фестивале была открыта фотовыставка «Коми деревня» и выставка изделий декоративно-прикладного искусства, состоялся показ традиционных и стилизованных национальных костюмов, прошёл концерт творческих коллективов, и мастер-класс по национальным танцам.
Алина Чубурова
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


