Продолжаем публикацию статей участников журналистского лагеря «MediaCamp-2009», организованного молодежным клубом "Сольвейг"
Изменения в России происходят медленно, порой незаметно. Однако в последнее время наметился существенный шаг вперед, развитие страны начинает набирать обороты.
Дело сдвинулось с мертвой точки - и это самое главное. Заметную роль в этом играет позиция президента Дмитрия Медведева, который принадлежит к поколению молодых политиков, так как ему всего 44 года. В настоящий момент в стране происходит «омоложение» кадров, занимающих важные посты в руководстве, и это, как считают россияне, - положительная тенденция.
Особенно сильно преобразования заметны в республике Карелия, где 100 депутатов из 1000 - это люди, моложе 30 лет, хотя всего несколько лет назад их было 26. Таким образом, намеченный план воплощается в действие. И начало этому было положено самим президентом - так считает один из самых молодых чиновников России - Максим Мазуровский. По его мнению, «курс на обновление элиты» - это правильный курс. «И особенно правильно то, что президент делает это не резко, а последовательно, пошагово».Нам удалось поговорить с людьми на улицах Петрозаводска и выяснить их мнение по этому поводу. Большинство из опрошенных положительно оценивают тенденцию омоложения политической элиты.
Молодые политики могут, например, продвигать интересы подрастающего поколения. Они наиболее мобильны, способны быстрее реагировать на изменения в стране, работать с новыми технологиями и принимать решения в соответствии с требованиями современности.
Одним из таких активных, успешных молодых людей, твердо идущих к намеченной цели, является Максим Мазуровский. В 29 лет он уже занимает пост председателя Государственного комитета РК по делам молодежи. Он руководит и несет ответственность за работу большой группы людей, хотя в 2008 году далеко не все одобряли назначение Мазуровского на эту должность. Сам он также признает, что «это был рискованный шаг». Однако через год все сомнения были развеяны, так как Комитет по делам молодежи смог показать отличные результаты своей работы. Особенно Максим Мазуровский гордится успешным проведением Международного образовательного форума «Гиперборея», который проходил в Карелии летом 2009 года. В форуме принимало участие около 1000 представителей молодого поколения из России и зарубежных стран. «Гиперборея» была создана по подобию самого масштабного образовательного форума в России, который проходит каждое лето на озере Селигер, и в котором участвуют более 30.000 молодых людей. Однако «Гиперборея» имеет свою особенность: в данном форуме принимают участие не только россияне, но и ребята из других стран. По мнению Максима Мазуровского, обмен опытом с иностранной молодежью очень важен, ведь и сам он имел возможность на протяжении года получать образование в Чикаго. Однако большую часть своей жизни он учился в России: закончил экономический факультет и аспирантуру ПетрГУ.
«А как же опыт? - могут спросить скептически настроенные люди. - Ведь у таких политиков, как Максим Мазуровский, нет никаких профессиональных навыков». Но и этот аргумент не столь силен при выступлении против нового курса на обновление политической элиты. Так считает Виктор Анатольевич Зуев, который 20 лет проработал в сфере политики. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, именно поэтому мы увидели этого интеллигентного, ухоженного мужчину загорелым и отдохнувшим: несколько дней назад он вернулся с берега Черного моря. По его мнению, смена политической элиты - это очень хорошая тенденция, даже , несмотря на то, что у молодых людей еще мало опыта, ведь «все мы начинали когда-то с нуля».
«Молодые люди очень горячие, темпераментные. Если они будут думать больше головой, а меньше слушать свои эмоции, то будут делать меньше ошибок. Если не зазнаются, не полюбят сильно власть, себя во власти, а будут думать о народе и проблемах, которые надо решать, тогда, я думаю, недостатков в их работе будет намного меньше».
Этот наказ может взять себе на заметку каждый молодой человек, начинающий свою деятельность, как в политике, так и в других сферах.
Паулина Тиллманн, 26 лет.
Магистратура «Политика, социология и психология» в Аугсбурге и Санкт-Петербурге. Обширная практика на радио, телевидении, в печатных и электронных СМИ. Стипендия в Румынии (Неумарк) и Шанхае. Автор-репортер на «Bayerischen Rundfunk (BR)» (радио и телевидение) в Мюнхене.
Маргарита Ольнова, 22 года.
Филологический факультет Петрозаводского Государственного факультета, специальность «шведский язык, русский язык и литература. Летние курсы «Литература Швеции» - г. Малунг, Швеция. Публикации в «молодежной газете» г. Петрозаводска.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


