Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 26
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.

Право голоса

17-го февраля в Центральной Избирательной Комиссии РК состоялся круглый стол по теме «Участие молодежи в современных выборах - возможности и перспективы».

Встреча была заявлена как дискуссия. Однако, пополемизировать собравшимся так и не удалось, поскольку присутствовала только сторона, поддерживающая участие молодежи в выборах. Участники стола - эксперты: В.А. Левкин, Г.Г. Футрик, Е.М. Ворошило, В.А. Келкоев; и представители различных общественных и политических организаций Петрозаводска, Кондопоги, Пудожского и Медвежегорского районов.

В центре обсуждения оказались следующие важные вопросы: Почему молодежь неактивно пользуется своим избирательным правом? Как повысить выборную явку молодого населения Республики?

Ведущий встречи, Сергей Кучин, ответил на первый вопрос:

- Согласно исследованию МГУ «Молодежь и выборы. Причины молодежного абсентеизма» кроются в недоверии к кандидату со стороны молодого избирателя. В том, что голос ничего не изменит. И в отсутствии интереса к выборному процессу.

Роман Голубев, советник Главы, добавил к этому списку еще пару положений:

- Молодежь просто ленится идти голосовать или не знает куда идти.

 Что касается второго вопроса, то поиск ответа на него занял практически два часа. Участники сошлись во мнении - молодежь пойдет на выборы, если будет обеспечена мощная информационная поддержка не только со стороны телевидения, радио и печатных изданий, но и информационных порталов и сайтов. И если в выборах будет участвовать кандидат из молодежной среды.

Что до формирования политически грамотного населения, то на этот случай ЦИК-ом и другими организациями разрабатываются проекты, тренинги, школы, семинары.  Заинтересованное население сможет получить на них полную информацию, выучить «Азбуку выборов» от момента регистрации участника, до процедуры окончания выборного процесса. Также организаторы таких мероприятий будут привлекать и убеждать молодое поколение в том, что от их голоса зависит их личное будущее.

 

Ольга Гаврилова     

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте