Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 26
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Театр без границ

Театр без границ

Идея собирать вместе коллективы, в которых занимаются группы со смешанным составом участников (люди с ограничениями и волонтеры), на республиканские творческие сборы, появилась давно. В сентябре 2015 года эта идея наконец-то воплотилась в жизнь в рамках проекта "Театр без границ".

В качестве организатора слета выступила театральная студия «Росток» из города Петрозаводска.

С 2001 года театральная студия «Росток» реализует проект «Шаг навстречу», цель которого - популяризировать деятельность интегрированных творческих коллективов и способствовать социальной адаптации людей с проблемами развития через общение и совместную деятельность с обычными людьми.

За эти годы ребята посетили все районы Республики Карелии. В рамках проекта проводятся мастер-классы как для старшеклассников и для взрослых, от которых может зависеть появление подобных коллективов на местах. Надо отметить, что ребята из «Ростка» успешно справляются с ролью ведущих, как в смешанных группах, так и в группах обычных детей. Каждый из участников мастер-классов, как и в целом на занятиях в «Ростке», выполняет ту роль, с которой он в силах справиться. Каждый «берет свою индивидуальную планку». Это позволяет легко и быстро включиться в общий творческий процесс.

Возможность проведения первого Республиканского творческого слета «Театр без границ» появилась благодаря поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелии. 21 сентября на загородную базу «Маткачи» приехали три группы молодых людей из творческих коллективов республики: образцового коллектива Агитбригада «Резонанс» и «Сорванцы» из поселка Лоухи, КРОО «Преодоление» из города Кондопога и театральной студии «Росток» из Петрозаводска.


Большая часть времени была отдана на проведение тренингов по режиссуре и актерскому мастерству, игр на развитие памяти, мимики, воображения и внимания, а также упражнениям на развитие речи, дыхания, движения и пластики. В конце каждого занятия участникам предлагалось самостоятельно придумать и разыграть сюжетные этюды. Помимо этого, проходили встречи с интересными людьми, выездные экскурсии в культурные центры Петрозаводска.


Результатом совместной работы в течение семи дней стала совместная постановка. Мини-спектакль, поставленный во время слёта, был представлен зрителям в Детско-юношеском центре города Петрозаводска. Во время выступления ребята постарались показать все навыки, которые приобрели за время проведения слёта.

Мы благодарим за поддержку КРМОО «Педагогический отряд «Параллели». Театральная студия «Росток» работает в составе Юниорского Союза «Дорога».

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте