Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП В Карелии отмечают 80-летие Кима Андреева

В Карелии отмечают 80-летие Кима Андреева

1 марта исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося просветителя и подвижника, основателя первой в стране Малой лесной академии Кима Александровича Андреева.

В этот день в Республиканском детском экологическом центре откроется постоянная экспозиция, посвященная Киму Андрееву. В церемонии примут участие выпускники Малой лесной академии разных лет и школьники. Начало в 14.00 (Древлянская наб., 22А).

Экспозиция будет открыта в вестибюле РДЭБЦ. Каждый день посетители центра смогут увидеть дневники, уникальные фотографии, вещи из семейного архива, публикации и другие материалы, рассказывающие о Киме Александровиче Андрееве.

После церемонии открытия экспозиции ученики и друзья Кима Андреева поделятся своими воспоминаниями с воспитанниками детского Эколого-биологического центра.

Мероприятия, посвященные юбилею К.А.Андреева, будут продолжаться в течение месяца и завершатся "Андреевскими чтениями" - научно-практической конференцией "Экологическое образование - для устойчивого развития".

Ким Александрович Андреев (1933-2005) посвятил свою жизнь воспитанию у подрастающего поколения любви к лесу.

Получив образование на лесохозяйственном факультете Ленинградской лесотехнической академии, в 1959 г. К.А. Андреев приехал работать в Карелию и стал директором единственного в то время в республике заповедника «Кивач», который входил в состав Института леса Карельского филиала Академии наук СССР.

С 1963 г. К. А. Андреев – младший научный, с 1974 г. – старший научный сотрудник лаборатории цитологии, генетики и селекции древесных растений Института леса Карельского филиала АН СССР (ныне Карельского научного центра РАН).

Долгие годы (1966–1991 гг.) Ким Александрович совмещал научную работу с педагогической деятельностью в Республиканском детском эколого-биологическом центре, куда он перешел в 1991 г. и проработал там до конца своей жизни (2005 г.).

По инициативе К.А. Андреева и под его руководством в 1971 году в Карелии была открыта первая в стране Малая лесная академия – научное общество учащихся, занимающееся вопросами исследования и охраны леса. Юные исследователи обучались по программам, направленным на изучение лесных ресурсов, проводили полевые исследования, осуществляли природоохранные мероприятия, а в качестве итога исследовательской деятельности писали дипломные работы и защищали их в Институте леса. Эта модель организации дополнительного образования, профессиональной ориентации, исследовательской и природоохранной деятельности школьников получила широкое признание и была распространена в различных регионах страны. В Республике Карелия Малая лесная академия продолжает свою деятельность и в настоящее время.

В 1973 году Карелия стала местом проведения первого Всероссийского слета школьных лесничеств и юных друзей природы. На слет приехали делегаты из 8 союзных республик, 70 краев, областей и автономных республик РСФСР. Ким Александрович Андреев внес огромный вклад в развитие движения школьных лесничеств, став основателем первого в Карелии школьного лесничества «Берендей» (1969 г). Карелия была одним из пионеров этого движения.

Опыт работы Малой лесной академии и школьных лесничеств Карелии нашел отражение в документальных фильмах «Юные натуралисты» (1971) и «Берендеи не из сказки» (1976), обобщен в многочисленных методических, научных и просветительских трудах, созданных под руководством К.А. Андреева.

Деятельность К.А. Андреева отмечена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Верховного Совета КАССР, почетными званиями «Заслуженный лесовод КАССР», «Заслуженный работник народного образования Республики Карелия», почетным званием Администрации г. Петрозаводска «Человек года – 2000».

В 2006 году имя Кима Александровича Андреева было присвоено Республиканскому детскому эколого-биологическому центру.

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте