Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
сентября 24
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП МП отчитался перед мэром о проделанной работе

МП отчитался перед мэром о проделанной работе

герб Петрозаводска24 августа на планерном совещании в Администрации города заслушали вопрос "Об информационном сопровождении молодежной политики на примере портала "Молодежь Петрозаводска".

О первых месяцах работы МП руководителям города во главе с Николаем Левиным рассказал директор Центра содействия занятости молодежи Павел Сандберг.

Представляем читателям МП текст выступления:

Управление по делам молодежи администрации Петрозаводского городского округа реализует муниципальную целевую программу «Молодежная политика города Петрозаводска» на 2007-2010 годы. Стратегически молодёжная политика города рассматривает молодёжь как важнейший ресурс городского развития и направлена на создание механизмов максимально эффективного использования этого ресурса в целях повышения качества жизни горожан.

Одним из главных направлений молодежной политики Петрозаводска является развитие общественного участия молодежи в жизни города на основе новых информационно-коммуникационных технологий.

Важность развития информационных услуг для молодежи отмечена в Европейской хартии об участии молодежи в общественной жизни и в Стратегии государственной молодежной политики РФ.

По данным социологического исследования, проведенного в Петрозаводске весной этого года, молодежь города считает наиболее эффективным средством распространения информации сеть Интернет - ему отдают предпочтение 43% респондентов.

Виртуальное общение молодежи становится даже более интенсивным, чем общение в реальной жизни. С одной стороны, это влечет за собой новые проблемы. Но с другой стороны, это дает и новые возможности для взаимодействия с молодыми людьми, создания новых механизмов вовлечения молодежи в жизнь общества через Интернет.

Учитывая эти тенденции, при разработке программы «Молодежная политика города Петрозаводска» на 2007-2010 гг. было запланировано осуществить проект по развитию электронного участия молодежи в городской жизни. В результате был создан городской Интернет-портал «Молодежь Петрозаводска» ( http://youth.karelia.ru ).

Церемония открытия портала «Молодежь Петрозаводска» состоялась 29 января 2009 года в Администрации Петрозаводского городского округа. В ней приняло участие 200 представителей молодежного актива города. Символично, что церемония открытия молодежного портала Петрозаводска стала первым ярким событием Года Молодежи в Карелии.

Создание портала «Молодежь Петрозаводска» стало результатом совместных усилий Управления по делам молодежи и общественных организаций. Для выполнения этой работы были привлечены внебюджетные средства - грант Генерального Консульства Королевства Нидерланды, предоставленный Юниорскому союзу «Дорога». Сопровождение портала и его информационное наполнение осуществляет муниципальное учреждение «Центр содействия занятости молодежи».

Портал «Молодежь Петрозаводска» был задуман как зеркало городской жизни, адресованное молодежи. Задача портала - предоставить молодым людям всю информацию, которая необходима им для участия в жизни города, начиная от того, в какую молодежную организацию можно вступить и заканчивая тем, где провести время сегодня вечером.

До создания портала информация о молодежных программах и проектах находилась на разрозненных сайтах отдельных организаций, и поэтому найти её в Интернете было довольно трудно. Теперь, вводя в любую поисковую систему слова «молодежь» и «Петрозаводск», пользователь сразу попадает на наш портал.

Информационная служба портала оперативно размещает информацию обо всех мероприятиях и проектах для молодежи. Каждый день на портале появляются свежие новости. Информацию на портале публикуют и сами молодежные организации, у которых есть собственный доступ в систему сопровождения. Особой популярностью пользуются фотогалереи, которые появляются на портале на следующий день после прошедших событий. Галерею с работами участников молодежного фотомарафона, состоявшегося весной, просмотрело 6400 человек.

На портале размещаются видеосюжеты о прошедших молодежных мероприятиях, сделанные молодыми тележурналистами. Главным образом, это выпуски программы «После школы». Программу выпускает молодежная телестудия Юниорского союза «Дорога». Программа выходит в эфир на телеканале «ТНТ-Онего». В отличие от телевидения, где зритель пока не может повторить ту или иную передачу по своему желанию, на портале всегда можно найти и посмотреть любой выпуск молодежной телепрограммы.

Нами апробирована прямая Интернет-трансляция наиболее значимых городских молодежных событий. Весной посетители портала смогли посмотреть прямые трансляции празднования юбилея Детско-юношеского центра и гала-концерта фестиваля творческой молодежи «Заряд гениальности». В конце октября мы планируем вести прямую Интернет-трансляцию главного молодежного события года - Городской Ярмарки молодежных инициатив.

Помимо информирования о возможностях участия в молодежных акциях и проектах, портал предоставил молодым людям доступ к услугам городских организаций и учреждений. Консультативные услуги молодежи предоставляют не только учреждения, но и подразделения администрации города, за что хотелось бы отдельно поблагодарить всех присутствующих. Наше учреждение - Центр содействия занятости молодежи - предоставило молодым людям возможность дистанционного поиска работы. На портале размещена Электронная биржа труда для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Не выходя из дома, можно узнать об имеющихся вакансиях на рынке труда Петрозаводска и получить направление на работу. В текущем году на электронной бирже труда было размещено 1109 рабочих мест. Из них временных: 659, постоянных 450. За первые 6 месяцев после создания портала через Электронную биржу труда в наш центр обратилось за содействием в трудоустройстве 1336 молодых людей, что составляет 23% от общего количества обратившихся в Центр. Таким образом, почти ? часть объема услуг нашего учреждения по содействию в поиске работы уже предоставляется дистанционно, что позволяет расширить объем предоставляемых услуг. Проведенный в апреле-мае экспресс-опрос молодежи на улицах города показал, что об Электронной бирже труда знает 60% молодых людей.

Важным направлением развития портала является вовлечение молодежи в диалог с властью и в процесс принятия решений. На портале регулярно размещаются тематические интервью с руководителями подразделений администрации города, проводятся опросы и электронные голосования. К примеру, в рамках реализации инновационного проекта «Молодежный банк» на портале прошло интерактивное голосование в поддержку того или иного социального проекта. Результаты голосования учитывались при определении объема финансирования проектов. Мы приглашаем все городские службы использовать возможности портала для выяснения мнения молодежи по проблемам, которые вы решаете и для более широкого информирования молодых людей. Так, управление жилищного хозяйства разместило на портале документы о порядке участия молодежи в программе «Обеспечение жильем молодых семей», что избавляет молодых людей от необходимости приходить за этими документами в администрацию города.

За 7 месяцев работы портал «Молодежь Петрозаводска» стал наиболее посещаемым карельским ресурсом молодежной тематики. Портал посетило 37000 человек.

73% посетителей молодежного портала живет в Петрозаводске. Наибольшее количество гостей - из близкого во всех отношениях к нам Санкт-Петербурга. Затем, по посещаемости идет Москва. В числе посетителей портала «Молодежь Петрозаводска» - жители еще 46 городов России. Среди них - Красноярск, Владивосток, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Омск и Тюмень. Событиями молодёжной политики Петрозаводска интересуются представители 26 иностранных государств. Больше всего посетителей - из соседней Финляндии.

В марте этого года опыт Молодежного портала Петрозаводска был представлен на семинаре-совещании «Единое молодежное информационное пространство - новый этап реализации молодежной политики РФ» в Совете Федерации ФС РФ. По итогам этого мероприятия опыт молодежных порталов Петрозаводска и Новосибирской области был рекомендован для использования органам законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Следующим шагом по развитию информационных услуг для молодежи, который предусмотрен программой «Молодежная политика города Петрозаводска», станет преобразование МУ «Центр содействия занятости молодежи» в автономное учреждение «Молодежный информационный центр». Это позволит выстроить целостную систему информирования молодежи и более успешно привлекать внебюджетные ресурсы для развития этой деятельности. Уровень информированности молодежи города будет оцениваться на основе ежегодного социологического исследования.

Ближайшим крупным событием, направленным на информирование молодежи, станет Ярмарка молодежных инициатив, которая будет проходить в городе уже в 9-й раз. Ежегодно Ярмарку посещает 5000 жителей города, преимущественно - молодежь. Управление по делам молодежи приглашает всех посетить Ярмарку молодежных инициатив 31 октября и принять участие в её мероприятиях. Подготовка к Ярмарке будет регулярно освещаться на портале «Молодежь Петрозаводска».

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 
Баннер

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Новое: опубликован годовой отчет за 2025 г.

Новости СДМ

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. В последнее десятилетие информационная лента детских и молодёжных организаций переместилась в социальные сети. Портал хранит архив молодежных событий Петрозаводска прошлых лет и продолжает публиковать официальную информацию об СДМ:

Портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии (СДМ).