Портал Молодежь Петрозаводска

Суббота
апреля 20
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив анонсов Акции, встречи Путь к Безбарьерному детству

Путь к Безбарьерному детству

В пятницу, 23 сентября, в Детско-юношеском центре города Петрозаводска пройдёт Фестиваль интегрированного творчества.

Фестиваль является итогом проекта «Безбарьерное детство».

Проект осуществлял Юниорский союз «Дорога» на средства, выделенные Министерством здравоохранения и социального развития Карелии. В рамках проекта разрабатывались и внедрялись новые методики социальной адаптации детей с проблемами здоровья и развития через творчество.

В фестивале примут участие интегрированные творческие коллективы из Петрозаводска, посёлка Лоухи, городов Кондопога и Сортавала. Опыт «безбарьерного творчества» будет представлен в ходе серии мастер-классов и презентаций. Основной аудиторией станут специалисты, общественники и волонтеры, которые помогают особым детям интегрироваться в общество.

Фестиваль откроется спектаклем, совместно подготовленным интегрированными детскими и молодежными театральными коллективами Карелии в течение этой недели. Проект предоставил им возможность встретиться в Петрозаводске и в течение нескольких дней поработать вместе. Под руководством театральной студии «Росток» они поставили совместный спектакль по сказке Андерсена «Дикие лебеди». Поддержку совместной творческой постановке "особых театров" оказал проект "Арт-прорыв", реализуемый Педагогическим отрядом "Параллели" на средства президентского гранта, выделенного по линии Общества "Знание".

По окончании премьерного показа театральная студия «Росток» и её руководитель Светлана Начинова проведут мастер-классы, в которых продемонстрируют, как с помощью театральной педагогики в этом коллективе убирают барьеры между особыми и обычными детьми, между инвалидами и обществом в целом.

Новые направления своей работы представит студия «Творим вместе», которая поддерживает семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Деятельность студии была высоко оценена российскими экспертами из Фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Двум добровольцам студии было предоставлено право пройти обучение по международной программе «Ранняя пташка», которая помогает семьям детей с аутизмом, недавно узнавшим о диагнозе своего ребенка. Мария Сибелева и Елена Хренникова расскажут о курсе занятий по программе «Ранняя пташка», который вскоре будет проведен для первых семей из Петрозаводска.


Руководитель студии «Творим вместе» Наталья Никулина представит итоги краудфандингового проекта, в рамках которого были собраны средства на организацию собственного производства коммуникативных пособий для детей, испытывающих затруднения в речевом общении. Пособия уже активно используют петрозаводские семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Коммуникативные карточки и книги также будут полезны и детям с другими проблемами коммуникации. В конце презентации комплекты пособий, изготовленные в рамках проекта, будут бесплатно переданы для использования специалистам коррекционных центров и образовательных учреждений Карелии, работающих с особыми детьми.


Программа Фестиваля интегрированного творчества

23 сентября 2016 г., Детско-юношеский центр города Петрозаводска, пр. А.Невского, д. 71

14.00 – 14.45. Спектакль по сказке Андерсена «Дикие лебеди». Совместная творческая постановка интегрированных молодежных театров.

Мастер-классы по выбору:

15.00 – 16.00. Мастер-классы по социальной адаптации через сценическое творчество от театральной студии «Росток».

15.00 – 15.30. Презентация программы «Ранняя пташка», адресованной семьям, недавно узнавшим о диагнозе «аутизм» своего ребенка.

15.30 – 16.00. Презентация методики «Система альтернативной коммуникации». Специалистам образовательных учреждений, в которых учатся дети с особыми потребностями, будут вручены бесплатные пособия по системе альтернативной коммуникации с помощью карточек. Эта система позволяет наладить взаимопонимание с детьми с трудностями речи и поведения.

16.10 – 17.00. Презентация деятельности студии «Творим вместе», в которой дети с аутизмом учатся общаться с окружающим миром через творчество.

 

Контакты: Наталья Никулина, тел. +7921 228 18 86

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте