Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 25
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив анонсов Акции, встречи Главное, что хором!

Главное, что хором!

7-9 ноября в Эколого-биологическом центре им. Кима Андреева прошел Хоровой лагерь программы «Первый шаг в общество».

Три дня ребята учились правильно дышать, правильно петь, четко выговаривать слова, актерскому мастерству, быть на сцене.  По итогам лагеря был организован небольшой концерт для родителей.

- Что? Хоровой лагерь? Зачем он вам нужен? Ну какая от него польза? – спрашивает уважаемый и крайне значимый  для всего, что делается при поддержке Детско-юношеского центра, человек. - Какие задачи у этого хора? Какой социальный эффект?

Программа «Первый шаг в общество» проводится Юниорским союзом «Дорога», на выездах которого всегда звучат песни. Песни, которые не так-то просто найти даже «В контакте». Песни бардов Юлия Кима, Владимира Туриянского и других. Эти песни не поются в актовых залах школ, для них привычнее обстановка леса, палаток, костра. Но они любимы многими за тонкий юмор, оригинальность, искренность.

Идея создания Хорового лагеря принадлежит Денису Рогаткину, координатору Юниорского союза «Дорога». Когда был найден человек, способный управлять хором, - Андей Господарев, студент теоретико-дирижерского факультета Петрозаводской консерватории, вопросов больше не было. Решено: хоровому лагерю программы «Первый шаг в общество» - быть!

Не просто из группы третьеклассников и четвероклассников за три дня создать хор. Но у Андрея получилось! Хоровой лагерь удался: рады организаторы - все прошло по плану; рады зрители - каждая песня, как мини-спектакль, веселила и захватывала дух; рады дети - они здорово провели время, нашли новых друзей.

На общих делах программы «Первый шаг в общество» выступление хора может стать отдельным номером. Выступления собственного хора - событие, которое не только веселит и радует, но объединяет всех участников программы. Как заявила по итогам лагеря координатор программы "Первый шаг в общество" Наталья Яловицына, "свой хор должен быть у каждой уважающей себя организации".

Пусть прямого социального эффекта хоровой лагерь не произвел. Но прошло первое выступление, сформировалась основа для создания настоящего хора. С учетом того, что в 2013-2014 учебном году по программе работают 39 классов из 13 школ города, хор программы может значительно пополниться новыми участниками.


Программа «Первый шаг в общество» направлена на развитие у детей навыков взаимодействия, командной работы, привлечения детей к общественным делам, воспитание активной жизненной позиции.

Ирина Островская

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте