Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 25
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив анонсов Акции, встречи Русские, греки, финны и фотоаппарат

Русские, греки, финны и фотоаппарат

14 июня из Петрозаводска выехал тяжело груженый автомобиль.

Весь салон был забит валенками, маракасами, кантеле, шапками-ушанками, фотоаппаратами, а также ребятами из Юниорского союза «Дорога» - участниками проекта «Креативная фотография на дикой финской природе».

Лагерь, в котором всё происходило,  расположился в молодежном центре «Хювярила» на живописном берегу озера Пиелинен. Компанию российским участникам составили  группы из Греции и Финляндии.

В первый вечер спать ещё не хотелось. Поэтому наша группа устроила музыкальную вечеринку с ложками, трещотками и маракасами, чем порадовала всю интернациональную общественность. Греки и финны тоже не спали. А со следующего дня в лагере начались трудовые будни, и спать стало некогда.

Каждому участнику предстояло создать фотоисторию на любую волнующую его тему. Помогали ребятам организаторы проекта Хенна и Санна.

Хенна, фотограф по профессии, рассказывала об основных принципах работы с камерой и помогала писать сюжет для фотоисторий.

- Главное, чтобы история отражала ваши собственные чувства и эмоции, но при этом была приятна для просмотра окружающим, - объясняла Хенна.

У Санны все учились наблюдать за мимикой и жестами других людей, природой, концентрации на своих чувствах.

Чем тяжелее будни, тем радостней и интересней отдых, о котором организаторы лагеря также позаботились. В Национальном парке Коли, куда мы приехали в третий день, нас ждали 300-метровые скалы. Парк оказался прекрасным местом для фотографии.

В последние дни нашего пребывания в лагере мы отправились на каноэ на другой берег озера Пиелинен в местечко под названием Ellu. Это путешествие оказалось одним из самых захватывающих. В экипажах были и опытные гребцы, и те, кто держал весло первый раз.

Когда мы прибыли в Ellu, нас ждал вкусный обед, после которого Санна традиционно провела тренинг «Наблюдение»: участники разбиваются на пары, один из партнеров закрывает глаза, а другой наблюдает за ним в течение 5-10 минут, пытаясь уловить мельчайшие детали его телодвижений и мимики.

- Этот тренинг полезен как для тех, кто фотографирует, так и для тех, кого фотографируют – помогает расслабиться и сконцентрироваться на своих ощущениях. Благодаря таким упражнениям фотографии получаются живыми и естественными, - рассказала Санна.

После тренинга мы разбрелись по своим делам – кто-то делать фотографии, а кто-то просто наслаждаться прекрасными финскими пейзажами. Вечером мы парились в баньке и прыгали озеро, а еще - учили греков париться вениками. Им очень понравилось.

На следующий день мы отправились в обратный путь. Мы должны были закончить наши истории, подобрать музыку, записать голос. У половины ребят еще даже не было идей – о чем они хотят рассказать. Но случилось чудо – каждый из нас сделал прекрасные видеоролики про наши мысли, чувства, желания. У одних они были более профессиональными, у других - очень личными, смешными. Главное – все они были разными.

Окончание материала читайте на сайте проекта "Маткачи"...

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте