Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 18
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Флаг "Параллелей" - в Новороссийске

Флаг "Параллелей" - в Новороссийске

shuna_parallel_ava22 июня флаг Педотряда «Параллели» взвился над горой Сахарная Голова в Новороссийске.

Об истории дружбы Новороссийского молодежного клуба «Шхуна ровесников» с Карелией рассказывает руководитель Педотряда «Параллели» Ирина Рынкевич.

Это давняя история. В «Шхуну ровесников» - историко-патриотический клуб - я попала еще в старших классах школы.

Молодежный литературно-патриотический клуб «Шхуна Ровесников» со штаб-квартирой в Новороссийске был создан в середине 60-х годов (если точнее, то 5 ноября 1965 года) и быстро стал Всесоюзным. Основателем его был Константин Подыма, тогда литературный сотрудник редакции газеты «Новороссийский рабочий», а ныне известный в России писатель и поэт. Кстати одна из его книг  - «Счастливого плавания, «Шхуна Ровесников»» - посвящена родному клубу.

shuna_logoВступая в ряды организации, человек становится членом экипажа «Шхуны». В состав ШР входили и известные в Советском Союзе люди: диктор Юрий Левитан, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, певец Муслим Магомаев, вице-адмирал Георгий Холостяков. Гимном «Шхуны ровесников» и поныне является известная песня «Бригантина» Павла Когана. Кто-то, возможно, помнит:

«Надоело говорить и спорить,

И любить усталые глаза...

В флибустьерском дальнем синем море

Бригантина подымает паруса».

Один из форпостов «Шхуны» был и в Петрозаводске, на базе 28 школы (ныне Университетский лицей), где я училась все десять лет до 1979 г. Вообще у нас в школе была очень активная внеучебная жизнь. И не удивительно, ведь зам.директора по внеклассной работе у нас была Галина Анатольевна Разбивная.

1978rynk

Статус форпоста позволял нам ездить по всему Союзу на слёты, а однажды мы принимали гостей у себя. Я до сих пор помню географические точки, в которых жили мои тогдашние друзья по «Шхуне»: г.Ногинск и п.Купавна Московской обл., г.Киров (который Вятка), г.Кизляр Дагестанской обл., г.Кричев Могилевской обл. (Белоруссия), г.Волгореченск Костромской обл.

Это я в будёновке - комиссар отряда на слёте форпостов ШР у нас в Петрозаводске весной 1978 г.

Каково же было моё удивление, безгранично приятное, когда я, благодаря Контакту, обнаружила, что «Шхуна ровесников» не просто жива, но и поддерживает давние традиции - акции: «Бескозырка», посвященная подвигу героев-малоземельцев; «Погибаю, но не сдаюсь», приуроченная к Дню затопления Черноморского флота в 1918 году; «Корабли «ШР», благодаря которой судам морского и речного флота даны имена героев войны. По инициативе команды «ШР» в Новороссийске был создан Дом-музей Николая Островского, т.к. произведение «Как закалялась сталь» писатель задумал именно в этом городе.

Подъем флагов на вершине горы Сахарная Голова в честь погибших там в годы Великой Отечественной войны и в память о поэте Павле Когане - одна из таких традиций.

shuna_vihod

Перед выходом на гору

Было очень приятно, когда, несмотря на то, что в Петрозаводске и по сей день работает команда - представитель клуба «ШР», Константин Подыма обратился, по старой памяти, именно ко мне с предложением вывесить на горе флаг нашей молодежной организации. И вот 21 июня в Новороссийске в рамках международной мемориальной акции «Свеча Памяти» состоялся митинг в память о героях, павших в первый день Великой Отечественной войны. У разрушенного 22 июня 1941 г. Дворца культуры цементников состоялся мемориальный концерт. Звучали стихи и песни о войне, выступали ветераны. А вечером в горы поднялась специальная группа историко-патриотического клуба «Шхуна ровесников», чтобы произвести салют в час начала войны и доставить на вершину горы Сахарная Голова, у подножия которой в 1942 году погиб Павел Коган, полотнище флага.

shuna_parallel

45 лет прошло с того момента, когда «Шхуна» впервые водрузила здесь свой флаг. А в этом году над Цемесской бухтой взвился и флаг из Карелии, с которой «Шхуну» связывает 40-летняя дружба.

«И в беде, и в радости, и в горе

Только чуточку прищурь глаза, -

В флибустьерском дальнем синем море

Бригантина подымает паруса».

Ирина Рынкевич, руководитель Педотряда «Параллели»

Фото Сергея Ерина, капитана «ШР»

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте