Портал Молодежь Петрозаводска

Вторник
апреля 23
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Знакомьтесь: "Берендей"!

Знакомьтесь: "Берендей"!

Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева запускает новый амбициозный проект.

21 марта, в Международный день лесов, в Карелии пройдет первая республиканская творческая Олимпиада по экологии леса и охране природы. В ней примут массовое участие ученики 6-7 классов школ Республики.

Конкурс получил название «Берендей» – по имени лесного царя из русской сказки. Название тесно связано с Карелией: именно так называлось первое в Республике школьное лесничество, созданное ученым и педагогом Кимом Андреевым, имя которого носит Эколого-биологический центр.

Карельский Берендей пополнит линейку творческих конкурсов, хорошо известных в школах регионов России. «Берендей» проводится по такому же принципу, как «Британский бульдог», «Русский медвежонок», «Кенгуру». В день конкурса школьникам будут выданы красочные бланки с вопросами и заданиями. Они должны будут написать ответы за один урок. Среди вопросов «Берендея» обязательно будут задания, связанные с уникальной природой Карелии.

Бланки с ответами поступят в Эколого-биологический центр, где и подведут итоги. Победителей Олимпиады назовут в мае. Их ожидают призы, сертификаты и приглашение в летние экологические лагеря. Не останутся без внимания и все остальные участники: они получат сертификаты и сувениры.

Первые заявки на участие в Олимпиаде «Берендей» уже поступили в Эколого-биологический центр. Регистрация школ для участия в Олимпиаде продлится до 28 февраля. Ожидается, что в этом году «Берендей» охватит 5000 школьников.

Поскольку конкурс проводится внутри региона, у него будут свои особенности. В первую очередь, это престижный статус региональной творческой Олимпиады. Интересно, что итоги будут подведены не только в личном зачете, но и по школам. Те школы, чьи ученики покажут более высокий уровень знаний, будут отмечены дипломами Олимпиады за успехи в экологическом образовании. И главное: проект нацелен не на проверку знаний учеников, а на пробуждение интереса к природе и сохранению лесов. На сайте Эколого-биологического центра опубликованы ссылки на материалы, которые помогут ученикам подготовиться к Олимпиаде и получить новые знания, которые обязательно пригодятся им в жизни.

Специалисты Эколого-биологического центра имени Кима Андреева уверены в успехе нового проекта и планируют сделать Олимпиаду «Берендей» традиционной. В следующем году они собираются расширить возрастные рамки и вывести конкурс на российский уровень.

Ссылки:

Страница Олимпиады "Берендей"

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте