Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.

iPhone, iPad, iThing…

17-21 июня Педотряд «Параллели» и Национальный музей РК при финансовой поддержке Администрации г.Петрозаводска провели программу «iThing / I think» - человек в предметном мире.

Предметный мир – это то, что маленький ребенок осваивает, прежде всего. Инструменты позволяют нам выражать себя в творчестве.

Вещи и сами могут быть результатом творчества. Подарки помогают нам выразить отношение к другим людям. Вещи указывают на наш статус. Но человек может стать рабом вещей. Кто я: человек думающий или человек потребляющий? – болезненный вопрос в современном обществе.

Не случайно разговор этот состоялся в необычном пространстве Национального музея, среди вещей, имеющих историческую ценность. У участников программы была возможность, не торопясь, ознакомиться с экспозициями, а потом осознать увиденное, выполняя творческие задания.

Участники лагеря познакомились с новой экспозицией «Натуральное хозяйство», посвященной традиционным занятиям населения Карелии в 19 – первой трети 20 века.  В интерактивном классе ребята попытались представить, какие из увиденных вещей понадобились им, если бы они оказались на острове. В ходе знакомства с экспозицией ««Губернская столица» молодежь пыталась разглядеть вещи, с которыми встречались в реальной жизни – у бабушки в деревне, на даче или на чердаке частного дома. Посещение выставки «Карелия в эпоху средневековья» вывело на разговор о вещах, указывающих на статус человека.

В качестве домашнего задания ребята расспрашивали своих родителей: когда в семье появились те или иные предметы, изменило ли это жизнь семьи, какие эмоции это вызвало? Итоговой работой участников лагеря стало создание виртуального музея. Ребята выбрали тему молодежных субкультур и постарались сделать необычную презентацию. Сотрудники музея, которые выступили в роли экспертов, высказали мнение о том, что такая экспозиция вполне могла бы появиться в Национальном музее Республики Карелия в залах ХХ в.

Ирина Рынкевич,

руководитель программы,

Президент КРМОО «Педагогический отряд «Параллели»

Фотографии в альбоме группы: http://vk.com/event54086183

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте