Портал Молодежь Петрозаводска

Суббота
апреля 20
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Летний эксперимент в "Кантеле"

Летний эксперимент в "Кантеле"

kantele_girlЭто был эксперимент - и для Государственного национального ансамбля «Кантеле», и для Педагогического отряда «Параллели».

Из  банальной проблемы - устроить детей сотрудников учреждения на лето - родился проект не без элемента новизны.

Лилия Алексеевна Степанова еще в прошлом году мечтала открыть при ансамбле «Кантеле» лагерь дневного пребывания, но уж очень хлопотное это дело, прежде всего, из-за согласований с различными инстанциями. Благодаря упорству администрации, удалось решить все орг.вопросы. И лагерь состоялся!

В основу программы легли фрагменты двух классических программ Педотряда «Параллели»: «Солнцеворот» по народной культуре и «Академия творчества» по развитию творческих способностей. Важной составляющей стали экскурсии - ресурс, доступный в городе, в отличие от выездных профильных лагерей: музей ИЗО, экспозиция «Животный мир Карелии», выставка кукол в Центре национальных культур, выставка в Медиа-Центре «Выход», Музыкальный театр (его закулисье, скрытое обычно от глаз зрителя).

kantele_izo

И, конечно, ресурс самого Дома Кантеле. Это действительно Дом, где люди не просто работают, а живут, прикипая душой к своему делу, друг к другу. Это совершенно другой мир, наполненный творчеством и живой народной культурой. Даже экскурсия по Дому Кантеле, которая проходила в первый день лагеря, напоминала скорее маленькое путешествие. Некоторые места настолько полюбились ребятам, что они нет-нет да и заглядывали туда во время смены.

На мастер-классе в мастерской по изготовлению музыкальных инструментов Александр Федорович Фролов не только рассказал о том, как создаются инструменты, но и научил ребят делать очень простой музыкальный инструмент «пуговица на ниточке». Еще несколько дней ребята буквально не выпускали ярко раскрашенные «пуговицы» из рук. А в мастерской по пошиву костюмов под руководством Алексея Сергеевича Медведева ребята сделали вепсские куклы-обереги.

Для того, чтобы попасть на концерт ансамбля «Кантеле», участникам лагеря даже не пришлось выходить «из дома».  А поскольку на сцене были родители некоторых ребят, создавалось ощущение семейного праздника. В последний день лагеря ребята даже попали на художественный совет, став первыми активными зрителями  новой программы «Здравствуй, лето красное». Дело в том, что в программах для детей артисты ансамбля обычно используют интерактивные приемы, и для них важно увидеть первую реакцию юных зрителей. Смех и у ведущих, и у членов худсовета вызвал ответ одного из ребят на вопрос, как людям не потерять друг друга в лесу, когда они собирают грибы или ягоды. Предполагалось, что люди перекликаются криком «ау», и дальше шла песня с этим элементом. Но у современных детей свое видение. «Навигатор нужен» - выкрикнул один из участников. Надо отдать должное ведущим - они не растерялись, и песня-игра благополучно состоялась.

И даже прогулки в закрытом дворике Дома Кантеле - уютном и ухоженном, напоминающим средиземноморские патио - отличались от обычного пребывания на свежем воздухе.

Командная работа - одна из важных составляющих программы. В разных творческих заданиях менялись способы формирования мини-групп, в качестве лидеров выступали разные ребята, поскольку этот опыт важен для каждого. За простыми и забавными заданиями часто скрывались сложные процессы взаимодействия, что становилось очевидным при последующем обсуждении.

Фестиваль «Золотой Вовочка» показал, как трудно режиссеру набрать нужную группу артистов и объяснить им свой замысел, хотя сценарий уже готов, ведь в его основе - анекдот. В конкурсе-шоу «Стильные штучки» (конкурс причесок и одежды... из газет) оказался важным момент доверия модели своему дизайнеру. А на Кинофестивале (боевик «Колобок» и триллер «Теремок») остро встал вопрос распределения ролей.

vgazetah

Неожиданными оказались мастер-классы по изготовлению ободочков... из обоев (наши предки плели такие же из бересты, мы же решили выбрать материал, не наносящий урон природе), бабочек - из журнальных иллюстраций, по рисованию... пластилином и расписыванию камней (так удобно, когда можно набрать материал по пути на занятие), по презентации себя через... орнамент на «тарелочке».

Теперь, когда лагерь закончился, можно смело сказать: эксперимент удался. Это подтвердили и дети, и их родители. Как знать, возможно, эксперимент ансамбля «Кантеле» вдохновит и другие учреждения культуры на создание программ, которые позволят не только решить проблему устройства детей ради спокойствия родителей, но и подарить детям яркое событие лета.

Ирина Рынкевич

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте