Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
марта 28
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив анонсов Акции, встречи Фанатов науки приглашают в Йоэнсуу

Фанатов науки приглашают в Йоэнсуу

Юниорский союз «Дорога» и Детско-юношеский центр города Петрозаводска приглашают школьные группы из Карелии стать участниками Фестиваля науки в городе Йоэнсуу (Финляндия).

Фестиваль науки пройдёт с 23 по 25 апреля 2015 года. Фестиваль проводится ежегодно и имеет международный статус. Цель фестиваля – в доступной форме рассказать детям и молодежи о сложных научных явлениях.

Место проведения фестиваля – большая спортивная арена города Йоэнсуу. На территории будут размещены десятки модулей, в каждом из которых в течение трёх дней будут проводиться мастер-классы (станции). Во время мастер-классов посетители - преимущественно, это группы школьников - будут проводить собственные эксперименты, опыты и расширят свои познания в различных областях науки. Ежегодно фестиваль посещает до десяти тысяч человек. В этом году Фестиваль посвящен Международному году света.

Подробности можно найти на официальном сайте фестиваля.

Школьники Карелии стали постоянными участниками Фестиваля науки в Йоэнсуу два года назад. Это стало возможно благодаря заинтересованности организаторов Фестиваля – Научного общества города Йоэнсуу, Университета Восточной Финляндии, школы Восточной Финляндии и поддержке со стороны Регионального союза Северной Карелии. Транспортные расходы для участия в фестивале делегации школьников Карелии финансируют финские партнеры. Региональный союз Северной Карелии заказывает для перевозки 50-местный автобус. Выезд автобуса из Петрозаводска – 22 апреля, возвращение в Петрозаводск – 25 апреля.

Заявки на участие могут подать группы школьников, представляющих образовательные учреждения, детские и молодежные организации Карелии.  Состав группы – 3-5 школьников во главе с руководителем.

Заявка заполняется онлайн, форма опубликована ниже. Заявки будут рассматриваться по мере поступления. Приём заявок будет прекращен после того, как будут распределены все имеющиеся места. При необходимости может быть принято решение об уменьшении количества участников, заявленных группой.

Условия участия в Фестивале науки:

  • принимаются заявки от групп в составе: 1 руководитель и 3-5 детей в возрасте 10-17 лет;
  • приглашаются к подаче заявок: 1) группы, готовые провести на фестивале свои мастер-классы (станции); 2) группы, которые будут использовать полученный на Фестивале опыт в своей постоянной деятельности (например, в школьном преподавании, дополнительном образовании и т.п.); 3) редакции детских и молодежных СМИ, которые подготовят репортажи о фестивале для своих изданий;
  • группы самостоятельно финансируют расходы по проживанию и питанию в Йоэнсуу и во время дороги, а также иные сопутствующие расходы (изготовление страховок, оплату услуг визового центра и т.п.). Школа Восточной Финляндии готова предоставить свои помещения для бесплатного проживания групп (с собой – туристические коврики и спальные мешки). На территории фестиваля группам будет предоставлен бесплатный обед. Проезд в автобусе, заказанном Региональным Союзом Северной Карелии, предоставляется бесплатно. Проезд участников из районов Карелии в Петрозаводск группа финансирует за свой счет;
  • по заявкам групп финские партнеры также готовы оказать помощь в организации недорогого проживания и бронировании гостиниц. Запрос должен исходить от руководителя группы;
  • на момент подачи заявки на участие в фестивале у всех участников должны иметься заграничные паспорта;
  • для участников групп, не имеющих виз, будет оформлено приглашение от организаторов фестиваля для оформления бесплатной однократной визы (это освобождает от консульского сбора в размере 35 евро, но не освобождает от сбора за услуги визового центра в сумме 23 евро);
  • руководитель группы принимает на себя полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время поездки.

В случае одобрения заявки руководитель группы получит информацию по оргвопросам и приступит к подготовке документов группы для участия в фестивале. При отсутствии от группы своевременной информации о готовности, её места будут переданы участникам из резервного списка.

Прием заявок завершен

 

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте