Портал Молодежь Петрозаводска

Суббота
апреля 20
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив анонсов Акции, встречи Карельские школьники поедут на Фестиваль Науки в Йоэнсуу

Карельские школьники поедут на Фестиваль Науки в Йоэнсуу

Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии, Детско-юношеский центр города Петрозаводска и проект «Маткачи» приглашают школьные группы из Карелии стать участниками Фестиваля науки в городе Йоэнсуу (Финляндия).

Фестиваль науки состоится в Йоэнсуу с 23 по 26 апреля 2014 года. Фестиваль проводится ежегодно и имеет международный статус. Цель фестиваля – в доступной форме рассказать детям и молодежи о сложных научных явлениях.

Место проведения фестиваля – большая спортивная арена города Йоэнсуу. На территории будут размещены десятки модулей, в каждом из которых в течение четырех дней будут проводиться мастер-классы (станции). Во время мастер-классов посетители - преимущественно, это группы школьников - будут проводить собственные эксперименты, опыты и расширят свои познания в различных областях науки. Ежегодно фестиваль посещает до десяти тысяч человек.

Подробности можно найти на официальном сайте фестиваля.

В прошлом году в Фестивале впервые приняла участие делегация школьников Петрозаводска. В этом году в состав группы планируется включить и представителей районов Карелии. Как и год назад, транспортные расходы для участия в фестивале делегации школьников Карелии профинансируют финские партнеры. Региональный союз Северной Карелии заказывает для перевозки 50-местный автобус.

Заявки на участие могут подать группы школьников, представляющих образовательные учреждения, детские и молодежные организации Карелии.  Состав группы – от 2 до 5 школьников во главе с руководителем.

Заявка заполняется онлайн, форма опубликована ниже. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе.

Обратите внимание: в этом году заявки будут рассматриваться по мере поступления. Приём заявок будет прекращен после того, как будут распределены все имеющиеся места.

Условия участия в Фестивале науки:

  • принимаются заявки от групп в составе: 1 руководитель и 2-5 детей в возрасте 10-17 лет;
  • приглашаются к подаче заявок: 1) группы, готовые провести на фестивале свои мастер-классы (станции); 2) группы, которые будут использовать полученный на Фестивале опыт в своей постоянной деятельности (например, в школьном преподавании, дополнительном образовании и т.п.); 3) редакции детских и молодежных СМИ, которые подготовят репортажи о фестивале для своих изданий;
  • группы самостоятельно финансируют расходы по проживанию и питанию в Йоэнсуу и во время дороги, а также иные сопутствующие расходы (изготовление страховок, оплату услуг визового центра и т.п.). На территории фестиваля группам будет предоставлен бесплатный обед. Проезд в автобусе, заказанном Региональным Союзом Северной Карелии, предоставляется бесплатно. Проезд участников из районов Карелии в Петрозаводск группа финансирует за свой счет;
  • финские партнеры также готовы оказать помощь в организации недорогого проживания и бронировании гостиниц. За решение этих вопросов отвечают руководители групп. Содействие в решении оргвопросов будет оказывать администрация проекта «Маткачи»;
  • на момент подачи заявки на участие в фестивале у всех участников должны иметься заграничные паспорта;
  • для участников групп, не имеющих виз, будет оформлено приглашение от организаторов фестиваля для оформления бесплатной однократной визы (это освобождает от консульского сбора в размере 35 евро, но не освобождает от сбора за услуги визового центра в сумме 21 евро);
  • руководитель группы принимает на себя полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время поездки.

Рассмотрение заявок осуществляет экспертная группа, созданная Союзом детских и молодежных общественных объединений Карелии, Детско-юношеским центром города Петрозаводска и проектом «Маткачи». При необходимости может быть принято решение об уменьшении количества участников, заявленных группой.

В случае одобрения заявки руководитель группы получит информацию по оргвопросам и приступит к подготовке документов группы для участия в фестивале. При отсутствии от группы своевременной информации о готовности, её места будут переданы участникам из резервного списка.

Вопросы можно задать:

Гореликова Екатерина,

секретарь проекта «Маткачи»

тел. +7953 5398862

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Рогаткин Денис Владимирович,

координатор проекта «Маткачи»

тел. +7911 436 51 55

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Прием заявок завершен, спасибо!

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте