Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Публикации Информационные материалы Проект "Маткачи" идёт в Финляндию

Проект "Маткачи" идёт в Финляндию

22-23 января в молодежном центре Хювярила (город Нурмес, Финляндия) состоялся установочный семинар для финских участников проекта "Маткачи".

С финской стороны на семинар приехали представители городов Оулу, Липери, Контиолахти, Йоэнсуу. Серьезной группой специалистов был представлен город Нурмес. Со стороны Республики Карелия в установочном семинаре принимали участие члены Управляющего Комитета проекта.

Главная цель семинара - познакомить финских специалистов с проектом "Маткачи" и начать строительство "финского сегмента" Сети образовательного туризма.

Открыли семинар представлением участников и знакомством друг с другом. Выяснилось, что общих тем у карельских и финских организаций более чем достаточно. Экология, приключенческая педагогика, туризм, молодежное участие, новые информационные технологии, психология, социальная работа с молодежью - в этих сферах специалисты и организации могут многому поучиться друг у друга.

В первый день работы семинара специалисты центра Хювярила подробно рассказали как о своем центре, так и о системе финских молодежных центров в целом. Директор центра Хювярила Юкка Куханен провел экскурсию по центру и рассказал о том, как с 1980-х годов последовательно ремонтировались ранее заброшенные здания этого комплекса и расширялись возможности для проведения молодежных выездных программ.

Туйя Хурри, координатор школьных лагерей, рассказала о том, что в течение года в центре Хювярила проходит около 70 лагерей школьных групп. Приезжают целыми классами, вместе с учителями. Некоторые мероприятия проводят сами, а в большинстве случаев составляют программу, опираясь на возможности центра Хювярила и его специалистов.

Коллега Туйи, Майя Есканен, координирует проведение в центре Хювярила международных молодежных лагерей. Она представила весь путь международного проекта от рождения идеи, поиска партнеров до привлечения средств и реализации.

Во время семинара Майя готовила проектную заявку на финансирование международного лагеря по теме природы и фотографии, который планируется в июне. Одна из идей, которую обсуждали на семинаре - силами участников Сети образовательного туризма проекта "Маткачи" разработать и провести в августе в центре Хювярила международный молодежный лагерь по одной из тем, которые представляют для финских и карельских молодежных организаций и центров общий интерес. А вторую часть проекта провести через год в Маткачах.

Вечером знакомство с центром Хювярила продолжилось. К новому спортивному комплексу, который открыли всего 4 месяца назад, участники семинара добрались окольными путями - преодолели небольшую дистанцию через соседний лес на снегоступах. По дороге увидели летние коттеджи. Однажды, добавив палатки, в них разместили лагерь на 1000 человек.

Сам спортивный комплекс - подарок города Нурмес. Город является официальным владельцем комплекса, но распоряжается им центр Хювярила. В строительство вложили 4,8 миллиона евро.

Город оплачивает 70% расходов на содержание комплекса. Остальные 30% центр Хювярила должен заработать сам. При этом для жителей Нурмеса на занятия в спортивном комплексе установлены значительные скидки.

Познакомившись с возможностями центра Хювярила как финского координатора Сети образовательного туризма, приступили к созданию самой Сети. Участников семинара ожидала игра "Ярмарка образовательного туризма", которую  карельские специалисты проверили на себе неделей раньше, на аналогичном семинаре в Петрозаводске.

На листах бумаги каждый специалист нарисовал, какие образовательные и туристические продукты его организация может предложить молодежным группам из соседней страны. А затем стикерами отмечали, какие предложения других организаций интересны молодежи, с которой мы работаем. У каждого участника было по пять стикеров. Под конец производилась "сверка" - правильно ли были поняты символы. Разбор помог лучше понять особенности каждой организации.

Так, увидев на плакате семейного центра "Вереск" дом с колоннами, финны решили, что имеется в виду молодежный парламент. На самом деле имелся в виду проект по созданию в Краеведческом музее центра для молодых семей.

Организациям удалось заинтересовать друг друга своими предложениями. Теперь необходимо представить их более подробно. Это участникам предстоит сделать в феврале с помощью сайта проекта.

Продолжение читайте на сайте проекта "Маткачи"...

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте