Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
апреля 19
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Публикации Информационные материалы Молодежным лидерам рассказали, как подружиться с немцами

Молодежным лидерам рассказали, как подружиться с немцами

germ_coop20-21 сентября 2012 г. в Петрозаводске состоялся семинар «Россия встречает Германию. Возможности молодежного германо-российского сотрудничества».

Иоганна Бонцоль - начальник отдела по вопросам федеральной интеграции Федерального союза «Немецкая молодежь в Европе» - дала молодежным организациям конкретные рекомендации.

 

Что нужно знать о Германии для успешного сотрудничества?

 

Система работы с молодежью на государственном уровне существует в Германии уже 60 лет, как, в частности, и организация, которую представляет Иоганна. Ведется эта работа на трех уровнях: федеральном, региональном (в Германии 16 Федеральных земель) и локальном. Занимается этим Министерство по работе с молодежью, молодыми семьями и пожилыми людьми. В задачи данного Министерства входит и финансовая поддержка общественных организаций.

 

Уже много лет в Германии существует специальный план по распределению финансовых средств между общественными организациями. В этой стране действует принцип субсидиарности: если на региональном уровне нет общественной организации, взявшей на себя решение какой-то социальной проблемы и делающей это качественно, эти функции выполняют государственные структуры. Если же такая организация есть, государство отдает средства ей, вплоть до оплаты работы аппарата (правда, на это можно получить лишь 70% из государственных средств, остальные 30% необходимо найти самим).

 

Ежегодно проходит встреча представителей Министерства с общественными организациями. У каждой организации есть возможность представить результаты своей работы за минувший период и планы на ближайший год. Причем, Министерство больше интересует, не ЧТО именно сделали организации, а ЗАЧЕМ. И если организация планирует какое-то новое направление в своей работе, представители Министерства интересуются: чего вдруг? И тогда нужно объяснить логику своих действий.

Протокол данной встречи становится основой плана развития организаций и распределения финансовых средств на год. Понятно, что в конце года нужно отчитаться как за использование выделенных средств, так и о соблюдении тех направлений, которые были заявлены.

 

Три крупные молодежные общественные организации - «Немецкая молодежь в Европе», аналог российской молодежной организации спасателей и экологическая организация объединены в Круг молодежных организаций Германии (у политического и спортивного Союзов - своя структура).  Министерство по работе с молодежью не общается с каждой организацией отдельно, а пользуется посредничеством Круга.

 

Министерство по работе с молодежью не диктует общественным организациям, чем именно заниматься, считая, что молодежные организации знают это лучше. Но озвучивает приоритетные направления деятельности, которые готово финансировать.

Свои критерии отбора организаций, получающих финансовую поддержку, есть и на региональном уровне, у каждой Федеральной Земли. Общими критериями на региональном уровне является поддержка качества работы и сетевого взаимодействия, повышение квалификации специалистов, работающих с молодежью. Чтобы получить финансирование на этом уровне, необходимо работать в масштабах всего региона.

На местном уровне - в округах и общинах - действуют отделы по работе с молодежью. Здесь могут работать и представительства федеральных молодежных общественных организаций, но уже на волонтерских началах.

Что касается локального уровня, то здесь чаще финансируются проекты. В Положении о конкурсе четко прописаны критерии. Наличие государственной регистрации обязательно.

 

 

Одна из основных проблем в Германии сегодня - социализация молодежи из среды эмигрантов. Германия - мультинациональная страна. В крупных городах 60-70% детей в возрасте до 6 лет - из семей мигрантов или  имеющих мигрантское прошлое. Происходит это из-за того, что коренные немцы имеют, как правило, одного ребенка в семье, семьи же мигрантов более многочисленны. В Берлине более 40% детей - из малообеспеченных семей, получающих социальную помощь. В основном это дети мигрантов. Попав с раннего детства в эту систему, человек, даже став взрослым, уже не может из нее вырваться, соответственно не может поступить в престижный университет и получить хорошее образование. Мешает и плохое знание языка. Именно участие в молодежных проектах дает новые возможности детям эмигрантов.

 

По статистике с общественной деятельностью связаны 24% молодежи Германии. Из них 60% - представители среднего слоя, очень низок процент представительства молодежи из малообеспеченных семей. И сегодня это одна из основных задач работы с молодежью - привлечь детей мигрантов к общественной деятельности и открыть им новые возможности роста.

 

В последние 10 лет в Германии появилось много новых общественных организаций. Однако «пирог» государственного финансирования не стал больше. Преимущество имеют организации федерального уровня, работающие давно и успешно, и имеющие большое количество членов. Включение новых организаций в список финансируемых - процесс сложный.

 

 

Организация международных встреч может осуществляться на любом из трех уровней.

На сегодняшний день около 100 организаций в Германии занимаются организацией обменных поездок. На государственном уровне поддерживаются три вида обмена - школьный, внешкольный и обмен специалистами. Существует Совет, объединяющий представителей различных организаций именно по теме международного сотрудничества.

 

Важно правильно выбрать организацию-партнера. Она должна соответствовать вам и по статусу и по опыту участия в международных программах.

 

Самая отлаженная и финансово ресурсная система - на федеральном уровне. На региональном уровне финансов меньше, так как много других потребностей, требующих финансовой поддержки. На локальном же уровне финансов может не оказаться вовсе. Международное сотрудничество - не первостепенная задача, и на ней экономят чаще всего.

Для примера, если на федеральном уровне на питание участников мероприятия выделяется 20 евро в день, на региональном - это уже 10 евро, а на локальном - всего 5.

 

Вообще, по законам Германии четко определено, на что и сколько средств можно расходовать. Скажем, если на транспортные расходы положено не больше 51 евро на человека, а билеты обошлись в 100 евро, значит, оставшиеся 49 евро должны быть покрыты либо из личных средств участника, либо за счет средств организации.

 

Существуют свои правила проведения мероприятий. Например, обучающий семинар может длиться не менее двух дней, определенное количество часов, и квалификация ведущих семинара должна соответствовать определенному уровню.

 

Германия поддерживает обменные поездки, ориентированные на создание базы для долгосрочных отношений, и не приветствует ситуацию, когда молодежная организация постоянно ездит в разные страны. Должен сохраняться и состав обменных поездок. Понятно, что включение новых людей возможно, но нельзя, чтобы это каждый раз были разные люди.

 

По требованиям Германии, принятым официально и российской стороной, но пока лишь формально, - проект обмена должен осуществляться на обеих сторонах. То есть если делегация из России побывала в Германии, то должен состояться и ответный визит. И это обязательно контролируется. Причем, информация о программе пребывания немецкой делегации в России должна быть предоставлена заранее.

 

Важный вопрос: равное представительство обеих сторон в программе. То есть не должно быть так, что делегация из Германии приезжает в Россию, и для нее проводится отдельная программа, без участия российской молодежи, или количество участников от Германии существенно превосходит представителей российской стороны.

 

Германия оплачивает проживание, питание и культурную программу гостей, прибывших по обменным поездкам, но транспортные расходы  российские участники должны оплатить сами. Аналогично: при визите немецкой молодежи в Россию, Германия оплачивает их проезд до места, а остальные расходы российская сторона должна взять на себя.

 

Следует учитывать, что в Германии под молодежью понимаются люди в возрасте от 12 до 26 лет. Если по прибытии российской делегации в Германию выяснится, что кто-то из участников старше 26 лет (а в России статус молодежи имеют люди до 30 лет), его пребывание в Германии оплачено не будет.

 

На молодежную группу из 10 участников полагается один взрослый руководитель или два руководителя разного пола, если члены делегации так же разнополы. Причем, руководители делегаций участвуют в общей программе, какую бы должность они не занимали.

 

Будьте готовы к тому, что в молодежной группе из Германии при обменной поездке, большую ее часть будут составлять не этнические немцы.

 

В ходе семинара представители Федерального союза «Немецкая молодежь в Европе» внимательно выслушали информацию о деятельности тех организаций, которые были представлены на семинаре, и дали более конкретные рекомендации по поиску партнеров на немецкой стороне.

 

Выступление ведущих семинара старательно конспектировала

Ирина Рынкевич

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте