Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
марта 29
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Уникальные пособия из Петрозаводска научат неговорящих детей общаться

Уникальные пособия из Петрозаводска научат неговорящих детей общаться

По инициативе родителей, воспитывающих детей-аутистов, в Петрозаводске начинается реализация проекта по организации производства коммуникативных пособий.

Эти пособия помогут неговорящим детям общаться с окружающими людьми.

В России таких детей – более 200 тысяч. Эти дети не умеют попросить о помощи, рассказать, что у них болит, выразить свои желания, настроение. Это не только осложняет их жизнь и семей, в которых они живут, но и впоследствии ведет к их полной дезинтеграции, неумению вести самостоятельную жизнь.

Коммуникативные пособия, которые будут выпускать в Петрозаводске, основаны на карточках, которые можно прикреплять в определенном порядке. На рисунках изображены действия, например, «я хочу» и предмет – конфета. Ребенок, который не может говорить в силу особенностей развития, с помощью карточек складывает предложение. Система альтернативной коммуникации с помощью карточек и коммуникативных книг – одна из самых эффективных методик, которая позволяет в дальнейшем перевести на речевое общение 70% неговорящих детей.

По словам руководителя проекта Натальи Никулиной, которая сама воспитывает ребенка с аутизмом, сейчас многие родители и специалисты вынуждены изготавливать подобные пособия самостоятельно, поскольку найти их в продаже практически невозможно.

Дизайн коммуникативных книг и карточек разработан родителями особых детей и добровольцами-художниками, а производство организовано в Детско-юношеском центре. В ДЮЦ работает молодежный цех, в котором игры и пособия своими руками делают школьники. Многие из них – из числа находящихся в трудной жизненной ситуации. Пилотная серия пособий уже выпущена. Их успешно используют семьи, воспитывающие особых детей в Петрозаводске. Заявки поступают от родителей из разных регионов России.

Проект по организации производства коммуникативных пособий является некоммерческим и реализуется за счет «народного финансирования» – сбора средств через краудфандинговую платформу. Собранные средства позволят закупить необходимое оборудование и расходные материалы, чтобы поставить производство на поток. 50 комплектов пособий будут бесплатно переданы коррекционным школам и садикам Карелии, чтобы специалисты и родители познакомились с этой методикой и начали активно ее использовать.

Сбор средств открыт на краудфандинговой платформе «Бумстартер» сегодня и продлится в течение месяца. Уже за первые несколько часов на реализацию проекта поступило 150 тысяч рублей, что составляет 80% от минимально необходимого объема средств.

Поддержать проект можно на любую сумму, начиная от 200 рублей. Все спонсоры проекта получат сувениры, изготовленные на основе рисунков детей-аутистов. Подробности – на странице проекта: https://boomstarter.ru/projects/285776/89274

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте