Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
марта 28
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив событий Новое Белоснежка и семь гномов вернулись из Германии

Белоснежка и семь гномов вернулись из Германии

Театральная студия "Росток" вернулась из Германии, где проходила вторая часть проекта "Театры без границ".

О первой части проекта, в ходе которой петрозаводской публике была представлена постановка "Белоснежка и семь гномов", можно прочитать здесь... Несмотря на то, что спектакль был восторженно принят публикой, немецкий режиссёр решил, что он может стать еще лучше.

Участники театральной студии "Росток"описали в своём рассказе то, что происходило дальше.

После показа спектакля «Белоснежка и семь гномов» в Петрозаводске, обе группы – из Германии и Карелии – отправились в Германию для продолжения проекта. В образовательном центре города Бад-Либенцелль мы снова с азартом принялись за работу над спектаклем.

Теперь постановка осуществлялась под руководством немецкого режиссера Фолькера Шуберта. Он сразу предложил участникам пофантазировать: подумать над тем, что происходило с героями вне описанных в сказке событий. Например, почему стала такой злой королева-мачеха, как проходило ее детство? Почему король-отец был безучастен к конфликту между Белоснежкой и мачехой? От куда взялось и что на самом деле представляет из себя сказочное зеркало? Или как в лесу оказалось 7 гномов? Как могли дальше развиваться отношения между Белоснежкой и принцем? Ребята пытались отвечать на множество этих и других вопросов. Из всех рассуждений рождались актерские этюды, а уже из них Фолькер, постепенно дошлифовывая задуманное, собирал новый спектакль из четырех связанных единой линией частей. И уже было трудно понять, кто на самом деле главный герой в сказке, и как она могла окончиться при тех или иных обстоятельствах, в которые могли попасть герои. Многое из того, что сложно сказать (особенно на двух разных языках) объяснялось и усиливалось за счет пластических выразительных жестов и музыки. Это было ново и интересно для нашей группы.

Режиссер заранее подобрал несколько живописных уголков для спектакля в городе Тюбингене. Нужно отметить, что Тюбинген – действительно невероятно красивый город. Это университетский город и самый молодой по возрасту жителей город в Германии, с большим количеством старинных зданий и церквей.

В день премьеры в Тюбингене шел сильный дождь, и мы изрядно поволновались за предстоящий показ. Но за 10 минут до выступления тучи разошлись, и мы прекрасно смогли отыграть как постановку Василия Сереброва, так и чудачества, задуманные Фолькером. Зрители, которых собралось довольно много, были к нам добры и, радостно обсуждая только что увиденное, передвигались за артистами на следующую театральную площадку. Все представление длилось около 2-х часов. Сразу после него снова начался ливень, который не прекращался до самого вечера. Но нам уже было хорошо. Мы радовались, что вполне успешно справились со своей задачей и радостно поглощали немецкие сосиски и мороженное.

Организаторы постарались сделать наше пребывание в Германии не только познавательным и полезным, но и приятным. Нам провели экскурсию по городку Бад-Либенцель, мы побывали на фабрике по изготовлению марципана, пригласили отдохнуть в замечательном бассейне под открытым небом. Настоящим сюрпризом для нас стала ночная прогулка по «Черному лесу». Было очень весело и немного жутковато. Лес настолько густой, что из- за крон огромных деревьев практически не видно небо. Жаль, что мы так и не встретили на тропинке Гремленов, о существовании которых нам заботливо во время прогулки напомнили хозяева. Самым запоминающимся моментом для многих участников проекта стала прогулка по каналам, проходящим под мостами города Тюбингена. Это была удивительная поездка на прогулочных лодках. Нам показали укромные уголки города, рассказали о жизни горожан. Мы проплывали вдоль платановой аллеи. Очень красивое зрелище. И вообще надо сказать, что весь Тюбинген утопает в цветах и зелени.

Нам посчастливилось поучаствовать в двух совершенно различных по форме и содержанию постановках, которые нам предложили два режиссера такого известного всем с детства произведения. Нам повезло, что целых две недели у нас была возможность общаться со сверстниками из другой страны.

Уезжали мы из Германии с радостным чувством, что скоро окажемся дома и с некоторой грустью из-за расставания с людьми, которые стали для нас за это время настоящими друзьями и единомышленниками.

Мы сердечно поблагодарим за наше участие в проекте, за создание доброжелательного, рабочего микроклимата, терпение и понимание руководителя проекта «Театры без границ» Гертруд Ганденбергер. Спасибо за помощь переводчикам Линде Бем и Елене Гладковой.

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте