Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 18
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП 10 друзей и 100 тысяч рублей

10 друзей и 100 тысяч рублей

28 февраля стартовал «Мегаквест» - ночная приключенческая игра для молодежи города. В Петрозаводске эта игра проходит впервые, а потому корреспонденты МП не смогли пройти мимо и подробно расспросили одного из организаторов, Алину Егорову, что же это за зверь такой - «Мегаквест»?

Алина, «Мегаквест» популярен и известен в Санкт-Петербурге. Почему организаторы игры решили расширяться в Москву - понятно. Почему третьим городом, запускающим у себя эту игру, стал Петрозаводск?

- По большому счету это пожелание генерального спонсора, крупной компании, предоставляющей услуги сотовой связи. Чтобы не плодить рекламу - название спонсора легко читается в названии игры. Расширение игровых зон, вливание новых городов - закономерно. Игра растет, ей тесно в рамках одного города. Почему именно Петрозаводск? Думаю, здесь сыграла свою роль близость к Питеру. К тому же, у нас очень много активной молодежи. К слову сказать, игры в Петрозаводске пройдут даже раньше, чем в Москве!

Чем «Мегаквест» отличается от подобных игр - того же «Дозора», например?

- В первую очередь - легальностью. «Дозоровцы», зачастую, действуют на свой страх и риск, вызывая неудовольствие властей. В «Мегаквесте», договоренность с администрацией - первоочередное дело. Мы хотим дать возможность молодежи поиграть, а не объяснятся с органами правопорядка. Управление по делам молодежи приняло нас очень хорошо, и даже оказывает помощь. УВД тоже не против игры. Правда, со стороны последних было выдвинуто требование - «Мегаквест» должен быть «пешим». Это, конечно, заставило нас несколько поменять планы, но договоренность есть договоренность.

К тому же, если направленность других игр, в большинстве своем, это ориентация на местности, то «Мегаквест» делает упор на сюжет и экстрим. К тому же, игра несет и некоторый образовательный момент. Все игры привязаны к конкретным историческим лицам или событиям. К примеру, предстоящая игра посвящена «петровской эпохе».

А не боитесь, что кто-нибудь покалечится во время игры? Все-таки большинство локаций, это заброшенные здания...

- Вопрос безопасности игроков так же выгодно отличает «Мегаквест» от других ночных игр. Мы стараемся максимально исключить все, что представляет опасность для жизни и здоровья участников. На каждой игровой зоне присутствует врач и милиционер - это обязательно! Кроме того, если на локации требуется выполнить какой-то сложный трюк, там непременно будет присутствовать специалист, следящий за правильностью и безопасностью исполнения. Ну и, в конце концов, каждый игрок во время регистрации оформляет обязательную страховку. Сумма страхового взноса небольшая - 30 рублей с человека.

Требуются ли какие-то взносы непосредственно для участия?

- Да, каждая команда для участия в игре сдает определенную сумму. Но сумма эта символическая. Если разделить 2000 рублей, - игровой взнос с команды, - на 10 человек, получится совсем немного. К тому же, если капитан команды пользуется услугами связи, которые предоставляет наш генеральный спонсор, сумма взноса уменьшается до 1500 рублей. Сдав взносы один раз, команды получают абонемент на все последующие игры, кроме финала. В финал пройдет только 10 команд, набравших больше всего очков.

Сколько всего команд? Как отреагировал Петрозаводск на возможность участия в такой игре?

- Отреагировал более чем положительно! Игра новая, привлекательная, с хорошей рекламной компанией. Приходили не только любители ночных городских игр, но и люди очень далекие от всех этих дел. У нас уже 12 команд, что для первого раза, совсем неплохо! На вторую и третью игры набор еще открыт. Мы готовы принять до 25 команд.

В двух словах о предстоящей игре?

- В двух не получится! Да и не могу я раскрывать все тайны. Скажу лишь, что первым заданием станет флэшмоб. Место его проведения и станет первой загадкой, которую предстоит разгадать командам - там то они и получат новее задания. Далее все по отработанной схеме: задание - получение кода - ввод кода в компьютер - получение нового задания. Генератор заданий работает таким образом, чтобы команды не пересекались на игровых локациях. Даже группа мастеров игры не знает, куда поедет та, или иная команда, после ввода кода. Выполняя задания, игроки получают баллы - за скорость, качество выполнения, и штрафы - за ошибки или не выполнения задания. Вне зависимости от результатов деятельности команд «стоп-игра» у нас в полночь.

Что бы вы пожелали участникам первого в Петрозаводске «Мегаквеста»?

- Удачи, конечно же! Ясности мыслей, твердости духа и везения! А остальным - кто еще только думает начать играть - торопитесь! Иначе главный приз в 100.000 рублей может достаться кому-то другому!

 

Ссылки:

Веб-сайт игры "Мегаквест - Петрозаводск"

Результаты первой игры

 


Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте