Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
марта 29
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Открытые уроки молодёжной политики

Открытые уроки молодёжной политики

27-30 августа в Петрозаводске пройдёт Школа молодёжной политики в формате опен-эйр.

Все желающие молодежные лидеры, педагоги, управленцы и добровольцы смогут послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. Школа молодёжной политики пройдёт на открытом воздухе - на территории базы "Маткачи", где сейчас строится молодёжный образовательный центр.

Школа молодёжной политики - это новый формат, в котором проходит слёт молодежных организаций "34 параллель". Слёт проводит Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии. Разрабатывая программу, организаторы поняли, что слёт необходимо сделать открытым - предоставить возможность всем, кто заинтересован в развитии молодежной политики, приехать в любой момент и стать участником тех или иных мероприятий. Оргвзнос для участников отсутствует, а мероприятия и эксперты - крайне интересны.

Слёт "34 параллель" - это некоммерческое мероприятие. Никто из экспертов не получает за работу на слете вознаграждения - работают за идею! Это касается и специальных гостей, которые приедут к нам из Самары и Петербурга.

Главным гостем из Самары станет руководитель образовательной программы молодежного форума Приволжского Федерального округа "Иволга" Юрий Майстровский. Это один из лучших в стране специалистов по работе с молодежью, руководитель многочисленных межрегиональных проектов, эксперт и тренер. Вместе с ним из Самары приедет Екатерина Асташина - кандидат педагогических наук, доцент Международного Института рынка. Екатерина не только готовит молодежных работников, но также является руководителем молодежной организации. Юрий Майстровский и Екатерина Асташина представят свой авторский проект "НКО-инкубатор" и расскажут об инновациях в сфере работы с молодёжью в Приволжском Федеральном округе.

Из Санкт-Петербурга к нам приедет руководитель Школьной лиги РОСНАНО, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Эпштейн. Вместе со своей коллегой Александрой Тесаковой, представляющей образовательный центр "Участие", Михаил Эпштейн расскажет о сотрудничестве Лиги РОСНАНО со школами в деле повышения качества естественно-научного образования.

Всех приглашенных экспертов объединяет совместная работа в Программе "Обмен социальным опытом и знаниями". В составе рабочей группы "Образование и молодежь" они ведут работу по изучению и распространению передового опыта, накопленного в сфере образования и работы с молодежью в России и США. Сопредседателем Рабочей группы с российской стороны является координатор Юниорского союза "Дорога" Денис Рогаткин. Во время Школы молодёжной политики эксперты проведут презентацию брошюры "Школа и общество", которую они разработали вместе с американскими коллегами. Брошюра на днях выходит из печати в Петрозаводске и одновременно будет издана в США. Речь в брошюре идет о том, что в обеих странах происходит переход школы на новые образовательные стандарты, в связи с чем сотрудничество школы с общественными организациями и бизнесом становится еще более актуальным.

На слёте будет представлено и еще одно издание - "Настольная книга для тех, кто отвечает за молодежь" Дениса Рогаткина. Автор представит публике финальную версию своей книги и пообщается со слушателями о настоящем и будущем молодежной политики.

Не менее интересными будут и другие мероприятия, подготовленные петрозаводскими экспертами. В рамках темы "Образование для устойчивого развития" в активной форме будут представлены проект "Маткачи" Программы приграничного сотрудничества "Карелия", противопожарный проект российских скаутов, осуществляемый совместно с Рослесхозом, тренинг Педагогического отряда "Параллели" по чувственному восприятию природы, мастер-класс по природной фотографии одного из лучших фотоблоггеров России Игоря Подгорного.

Один из дней будет посвящен теме "Работа с молодежью в информационную эпоху". Представители карельских IT-компаний расскажут об использовании новых информационных технологий в работе молодежных организаций.

Слёт "34 параллель" организован на средства субсидии, предоставленной по итогам конкурса проектов Министерства молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия Карельской региональной молодежной организации Педагогический отряд "Параллели".

Желающие участвовать в мероприятиях слёта приглашаются зарегистрироваться, что позволит организаторам обеспечить вас посадочными местами и кофе-паузами. Просим регистрироваться не в индивидуальном порядке, а от организаций, указывая количество участников от организации на те или иные мероприятия. Онлайн форма регистрации находится по этой ссылке...

По вопросам, связанным со слётом "34 параллель", можно обращаться:

Денис Рогаткин

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Страница в VK

тел. +7911 436 51 55.


34 параллель

школа молодежной политики в формате опен-эйр

программа

27-30 августа 2014 г., база РДЭБЦ «Маткачи»

Вход на все открытые мероприятия программы – свободный. Просим участников предварительно зарегистрироваться для подготовки необходимого количества посадочных мест и кофе-пауз. Мероприятия проходят на открытом воздухе, просим одеваться по погоде. Тех, кто приедет на весь день, просим брать с собой бутерброды, и вы прекрасно проведете обеденное время, как на пикнике.

Как доехать: автобусом с автовокзала в гарнизон "Бесовец" (маршрут № 102). Автобус ходит каждый час, актуальное расписание здесь... От остановки до базы - 10 минут пешком.

Все презентации, мастер-классы, тренинги проходят при активной роли аудитории в диапазоне от вопросов докладчикам до работы в малых группах. По окончании мероприятий у вас будет возможность пообщаться напрямую и обсудить возможные перспективы сотрудничества.

Помимо открытых мероприятий, будут организованы закрытые мероприятия по обмену опытом молодежных организаций для участников, которые постоянно проживают на слёте в качестве волонтёров-организаторов.

План открытых мероприятий

 

27 августа, среда

Тема дня: образование для устойчивого развития

10.00 – 12.00. Работа с молодежью по теме «Чувственное восприятие природы». Практикум. Ирина Рынкевич, руководитель КРМОО «Педагогический отряд «Параллели».

Упражнения на чувственное восприятие природы – важный элемент экологического воспитания. Эмоциональное восприятие свойственно детскому и юношескому возрасту. Поэтому это хороший старт для формирования эстетического восприятия, исследовательского интереса и бережного отношения к природе.

Упражнения из опыта работы Педагогического отряда «Параллели», которые будут продемонстрированы во время практикума, не сложны в проведении, но при этом эффективны, поэтому могут широко использоваться при организации программ экологической направленности.

12.30 – 16.30. (с перерывом на обед с 13.30 до 14.30). Противопожарный проект скаутов и Рослесхоза: что можно сделать для защиты лесов от пожаров? Василий Бирюков, координатор противопожарного проекта Национальной организации разведчиков-скаутов.

Участников ожидает не только рассказ о противопожарном проекте, но и обучение практическим навыкам использования специального оборудования, такого как ранцы, рукава и мотопомпа. Несколько команд сразу же смогут применить полученные навыки в ходе соревнований.

17.00 – 18.30. Создание молодёжного образовательного центра «Маткачи»: что уже сделано, что еще предстоит сделать и что будет дальше? Денис Рогаткин, координатор проекта «Маткачи».

Участники познакомятся с ходом строительства молодёжного центра «Маткачи», разработают и представят свои идеи по обустройству территории центра.

19.30 – 20.30. Экология и фотография. Мастер-класс. Игорь Подгорный, фотограф, блоггер.

По оценке портала «Росфото», Игорь Подгорный входит в число лучших фотоблоггеров России. Вырос в Петрозаводске, учился и работал в Москве. Через 18 лет вернулся в Петрозаводск. Главная тема творчества Игоря – природа. Много лет экология была связана с его профессиональной деятельностью – Игорь Подгорный работал в Гринпис-Россия, участвовал в противопожарных экспедициях, проектах по восстановлению лесов, по внедрению энергосберегающих технологий в школах. В настоящее время фотография стала его основной профессиональной деятельностью.

Мастер-класс Игоря Подгорного – это рассказ о секретах жанра природной фотографии и об экологических проблемах, которые отражены в его работах.

28 августа, четверг

Тема дня: работа с молодежью в информационную эпоху

10.00 – 11.30. Как сделать своё мероприятие интересным для телевидения? Практикум от телепрограммы «После школы».

Молодежные организации часто недоумевают: почему не на все наши мероприятия приезжает телевидение? Ведь то, что мы делаем – это так важно, так интересно… Почему же на телевидении считают, что это – не слишком-то и важно, а если и интересно – то только для самих участников мероприятий?

Что нужно сделать, чтобы ваши мероприятия стали интересными для СМИ? Вы потренируетесь прямо во время практикума!

12.00 – 13.00. Интернет и молодежные организации: взгляд изнутри. Илья Тимин, директор по связям с общественностью ООО «Ситилинк», руководитель КРДОО «Спортивно-экологический клуб «Пилигрим».

Краткий рассказ о некоторых эффективных инструментах современного Интернет маркетинга как способа популяризации деятельности общественных организаций. От бесплатного – к дорогому. Новости законов, направленных на контроль Интернет пространства: чего опасаться и как избежать неприятностей? Карельские Интернет ресурсы, полезные для общественников (на примере ресурсов компании «Ситилинк» и опыта взаимодействия с Интернет СМИ). Как контролировать отрицательные отзывы и выпады в Интернете?

15.00 – 17.00. Возможности использования геолокационных сервисов в проектах молодежных организаций. Александр Дворжицкий, директор 2ГИС – Петрозаводск.

2ГИС — российская IT-компания, выпускающая одноимённые электронные справочники с картами городов с 1999 года. «2ГИС» — это полезный городской справочник с подробной картой, доступный как на ПК и смартфонах, так и в онлайне. Главная особенность сервиса заключается в высокой достоверности и актуальности данных. Все версии 2ГИС, как и обновления к ним, бесплатны для пользователей.

На примере 2ГИС Александр Дворжицкий расскажет о вариантах использования геолокационных сервисов в проектах молодежных организаций.

20.00 – 21.30. Страницы истории молодежной политики Петрозаводска в выпусках программы «После школы» разных лет.

В архиве Юниорского союза «Дорога» хранятся телесюжеты собственного производства, начиная с 2002 года. Многие из них до сих пор не были оцифрованы и выложены в открытый доступ. Вы увидите уникальные кадры молодёжной истории Петрозаводска с комментариями свидетелей этих событий.

29 августа, пятница

Тема дня: сетевое взаимодействие в работе с молодёжью

Специальные гости – Екатерина Асташина, Юрий Майстровский, город Самара.

Юрий Рувимович Майстровский – исполнительный директор СГМОО "Педагогический клуб "Радуга", руководитель образовательной программы молодёжного форума «Иволга» Приволжского Федерального округа, один из лучших российских специалистов в сфере работы с молодежью и управления некоммерческими организациями.

Екатерина Евгеньевна Асташина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы с молодежью Международного института рынка (Самара), председатель совета СРМОО «Центр поддержки демократических молодёжных инициатив», эксперт молодёжного форума «Иволга» Приволжского Федерального округа, руководитель молодёжных проектов, тренер.

10.30 – 13.00. Инновации в молодежной политике Приволжского Федерального округа на примере проекта «НКО-инкубатор». Юрий Майстровский, руководитель образовательной программы молодежного форума «Иволга» Приволжского Федерального округа, Екатерина Асташина, доцент кафедры социальной работы с молодежью Международного института рынка (Самара).

15.00 – 17.30. Молодёжные проекты и программы в новом учебном году: панорама проектов и отработка моделей сотрудничества организаций. Ирина Рынкевич, руководитель КРМОО «Педагогический отряд «Параллели».

Что объединяет общественные организации разных направлений? Какие темы могут стать базой для сотрудничества? На чем может строиться партнерство в проектной деятельности? Что мешает этому партнерству? И как преодолеть барьеры? Ответы на эти вопросы мы будем искать в ходе ролевой игры.

19.00 – 20.30. Настольная книга для тех, кто отвечает за молодёжь. Презентация книги Дениса Рогаткина о молодежной политике.

С января месяца портал «Молодёжь Петрозаводска» публиковал главы книги Дениса Рогаткина о молодёжной политике. Материал выходил в свет непосредственно после написания и вызывал живые отклики читателей. На днях книга наконец-то была дописана. Денис Рогаткин представит её финальный вариант, а также пообщается с участниками презентации о прошлом, настоящем и будущем молодежной политики.

30 августа, суббота

Тема дня: инновации в образовании

Специальный гость – Михаил Эпштейн, Санкт-Петербург. М.М. Эпштейн – директор образовательного центра «Участие», доцент СПбГУ, кандидат педагогических наук. Генеральный директор Школьной Лиги РОСНАНО.

10.30 – 13.00. Презентация брошюры «Школа и общество: сотрудничество в контексте новых образовательных стандартов». Михаил Эпштейн, Юрий Майстровский, Екатерина Асташина, Денис Рогаткин.

Брошюра издана в Петрозаводске в августе 2014 года по итогам проекта «Открываем двери» Российско-американской программы «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ). Члены рабочей группы «Образование и молодежь» программы ОСОЗ Михаил Эпштейн (Санкт-Петербург) и Денис Рогаткин (Петрозаводск) поделятся опытом совместной работы с американскими коллегами, поразмышляют о перспективах развития сотрудничества школы с НКО и бизнесом на фоне внедрения новых образовательных стандартов в России и Америке. Михаил Эпштейн поделится опытом посещения школ и научных музеев США в рамках двухмесячной стажировки.

15.00 – 17.00. Программа «Школьная Лига РОСНАНО: опыт реализации в регионах России и перспективы начала работы программы в Республике Карелия». Михаил Эпштейн

Школьная лига РОСНАНО – Программа Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году. Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Председателем Правления Фонда является Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Школьная лига РОСНАНО»  — Программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, с другой, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели.

Участниками Школьной лиги в 2010-2014 годах стали 100 учебных заведений из 24 регионов страны, выдержавшие конкурсный отбор и отвечающие требованиям, указанным в Положении о Конкурсе по отбору школ-участниц школьной лиги РОСНАНО.

Организаторы Программы «Школьная лига РОСНАНО» рассчитывают, что деятельность членов Лиги и ее партнеров позволит совместно найти пути качественного обновления естественнонаучного образования, повышения престижа у подрастающего поколения естественных наук и связанных с ними отраслей производства, в том числе, и высокотехнологичного, связанного с использованием нанотехнологий.

Организаторами слёта «34 параллель» являются Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии и Карельская региональная молодежная общественная организация «Педагогический отряд «Параллели».

Поддержку в проведении фестиваля оказывают Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева, Городской центр молодежи Петрозаводска, Детско-юношеский центр города Петрозаводска.

Не сомневаемся, что все гости - адекватны, но обязаны предупредить о категорическом запрете курения и употребления любых алкогольных напитков на территории, принадлежащей образовательному учреждению.

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте