Портал Молодежь Петрозаводска

Пятница
марта 29
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Программа "Мы и общество" идёт в районы

Программа "Мы и общество" идёт в районы

26-30 июля в Петрозаводске прошел республиканский лагерь программы "Мы и общество".

Помимо постоянных участников программы «Мы и общество» из Петрозаводска, в лагерь приехали делегации из районов Карелии: Суоярвского, Олонецкого, Медвежьегорского и Лоухского. Они заинтересовались опытом программы и захотели познакомиться  с ней поближе.

Программа лагеря была очень насыщенной. Во-первых, ребята познакомились с тематическими блоками программы «Мы и общество». Во-вторых, школьники прошли тренинговый курс по развитию навыков командной работы на загородной базе Детско-юношеского центра. Во время этого курса ребята не только выполняли задание на сплочение, но и снимали командные видеоролики на социальные темы.

В-третьих, участники лагеря познакомились с деятельностью Республиканского детского эколого-биологического центра. Они не только заинтересовались работой центра, но и с удовольствием ему помогли: провели субботник в мини-зоопарке.

Кроме того, школьникам представили Центр добровольчества и Службу примирения, которые работают на базе РДЭБЦ. Выяснилось, что многие ребята из районов уже являются волонтерами. Знакомство с опытом Петрозаводска помогло им понять, что еще можно сделать своими силами. Также ребята загорелись идеей создать в своих школах службы примирения.

Незабываемым было посещение центра «Маткачи». Ребята своими глазами увидели, как идёт строительство нового молодежного центра и помогли в очистке территории от зарослей.

К концу лагеря все участники выразили свое мнение, что никогда им еще не удавалось так быстро сближаться с новыми людьми, хотя многие ребята уже бывали в различных летних лагерях. И ребята, и преподаватели решили, что попробуют использовать опыт программы «Мы и общество» в своих школах, ведь она сделает внеурочную жизнь школьников еще более насыщенной и интересной.

Программа «Мы и общество» разработана и осуществляется Юниорским союзом «Дорога». В прошлом учебном году постоянными участниками Программы были 20 классов петрозаводских школ. Программа нацелена на обучение командной работы и развитие общественной активности школьников. При поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта опыт программы «Мы и общество» передается в районы Карелии.

Лагерь «Мы и общество» прошел при финансовой поддержке Министерства образования Республики Карелия в рамках Программы летнего отдыха детей. Юниорский союз «Дорога» благодарит Республиканский детский эколого-биологический центр за большую работу по организационной поддержке лагеря.

Инна Варламова

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте