Портал Молодежь Петрозаводска

Четверг
апреля 25
  • Увеличить размер шрифта
  • Стандартный размер шрифта
  • Уменьшить размер шрифта
Используйте для расчета платежей за растаможку авто таможенный калькулятор пошлин.
Home Архив новостей Новости МП Олимпиаду для школьников «Берендей» первыми напишут чиновники и учёные

Олимпиаду для школьников «Берендей» первыми напишут чиновники и учёные

В пятницу, 21 марта, в Международный день лесов, 900 школьников Карелии станут участникам первой республиканской творческой Олимпиады по экологии леса и охране природы «Берендей».

Открытие Олимпиады состоится в 11.00 в Республиканском детском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева.

Известные в Карелии люди придут в Центр и напишут школьную Олимпиаду первыми. Среди них – первый заместитель председателя Законодательного собрания Карелии Александр Селянин, заместитель мэра Петрозаводска Римма Ермоленко, директор Института леса Карельского научного центра Академии наук Александр Крышень, сотрудники Министерства образования и Министерства по природопользованию и экологии Карелии.

Открытие Олимпиады пройдет в музее леса «Берендеево царство», который работает в Эколого-биологическом центре. Музей был создан известным ученым и педагогом Кимом Андреевым, имя которого носит центр. Ким Александрович научил любить и беречь лес несколько поколений школьников Республики. Часто он вёл экскурсии  по музею леса в образе Берендея – лесного царя из русской мифологии. Многие его ученики связали свою жизнь с лесной отраслью. Так, директор Института леса Александр Крышень, который примет участие в открытии Олимпиады, является воспитанником Кима Андреева.

Олимпиада «Берендей» – это современное продолжение лучших традиций лесного образования школьников, накопленных в Республике Карелия. В Эколого-биологическом центре подчеркивают, что главная цель Олимпиады «Берендей» – не проверить знания учеников, а заинтересовать их изучением природы, и в особенности леса, как главного природного богатства Карелии.

21 марта школьники будут писать Олимпиаду «Берендей» в 14 муниципальных районах и городских округах Республики. Площадки Олимпиады будут работать в 57 школах. Школьные координаторы Олимпиады вскроют запечатанные конверты и раздадут ученикам красочные бланки с творческими заданиями. На выполнение заданий у ребят будет 1 урок. Бланки с ответами школы отправят в Эколого-биологический центр, где обработают результаты. Итоги Олимпиады будут объявлены в начале мая, а правильные ответы можно будет увидеть на сайте РДЭБЦ. Все участники Олимпиады получат сертификаты, а победители – дипломы и призы. Будут отмечены и школы, продемонстрировавшие высокий уровень экологических знаний.

В этом году Олимпиаду «Берендей» пишут ученики 5-7 классов. В следующем году планируется расширить её возрастные границы, а также вывести проект на межрегиональный уровень.

Олимпиада «Берендей» проводится Республиканским детским эколого-биологическим центром имени Кима Андреева в партнерстве с Ассоциацией экологического образования Карелии.

Достижения науки электротехника и робототехника.
 

Уставные и отчетные документы СДМ

Уставные и отчетные документы размещены в разделе "Информация об СДМ"

Портал "Молодёжь Петрозаводска" являлся актуальным источником информации о молодежных проектах Петрозаводска и Карелии в период 2009-2015 гг. С широким распространением социальных сетей портал потерял свою актуальность и в настоящее время представляет собой архив публикаций прошлых лет.

Также портал является официальным сайтом Союза детских и молодежных общественных объединений Карелии.

Архив выпусков телепрограммы "После школы"

Медиапроект "После школы" в Контакте